Андрей Лазарчук «Абориген»

Абориген

Что делать, если твоя далекая отсталая планета интригами «больших игроков» поставлена на грань вымирания? Если единственный продукт, который планета может предложить и на производство которого работает все население, забирают практически даром? Ни одно движение на поверхности планеты не остается не замеченным для спутников-шпионов, ни одно посягательство на систему не проходит безнаказанным. Многие в подобных обстоятельствах опускают руки. Многие — но только не Север Гардус, школьный учитель, скромный адвокат и ветеран последней войны за независимость. Нет, он совсем не сверхчеловек, он слаб, и единственное его оружие — это дисциплинированный ум и феноменальная память. И еще — нечеловеческое терпение. Может быть, весь смысл его жизни в том, чтобы дождаться, улучить момент и внезапно повернуть дело так, чтобы отлаженная машина подавления и контроля дала сбой...

Активный словарный запас: средний (2878 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 11% — на редкость ниже среднего (37%)!

Странник, 2010 // Образ Будущего

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Портал, 2010 // Крупная форма

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Созвездие Аю-Даг, 2010 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Премия «Бегущая по волнам», 2010 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Люсьена

Абориген

После большого перерыва попала на сравнительно новый роман Лазарчука. Первое впечатление: непривычный стиль. Очень сухой, без излишеств. Взгляд на непривычный мир изнутри, читателю приходится угадывать то, что для героев само собой разумеется. Вникнуть получается ближе к концу, и тут-то рассказ и обрывается, довольно странной концовкой. Первое впечталение: космоопера с драконами, дирижаблями и пр.

Однако есть и второй слой. При всем фантастическом антураже, довольно легко просматриваются аналогии с нашим обществом. Почти неотличимые друг от друга силы порядка и мафия (серые и синие), моноэкономика, поглотившая все прочие отрасли, более развитое и «гуманное» общество, сознательно подавляющее развитие политики и промышленности... Все это можно наложить на российские реалии. а можно , скажем, на Центральную Азию. Словом, простор для ассоциаций. В этом вещь вполне лазарчуковская.

Меня, как и других рецензентов, поразило количество оборванных линий. Очевидно, что это сделано сознательно, но зачем, так и не поняла.

АБОРИГЕН — отличный роман! Очень понравилось ВСЁ.

Есть такие книги, которые читаются неспешно, но удовольствия получаешь вагон и маленькую тележку, и каждую прочитанную страницу перворачиваешь с сожалением о том что непрочитанных стало на одну меньше. АБОРИГЕН из этого разряда.

Сказать, что я был обрадован, узрев новый сольный роман Лазарчука — это ничего не сказать. Словами не передать восторг, что обуял меня в тот момент. После Штурмфогеля прошло уже девять лет, я напрочь разочаровался в отечественной фантастике — но вот, вот оно! Трясущимися ручками я открыл книгу — и закрыл спустя несколько часов наркотического транса. Первое, что подумалось — оправдал, чертяка, все ожидания оправдал. Рваный темп, недосказанности, заигрывания с потоком сознания... А в сумме — бешеный динамизм, драйв, который можно ощутить только благодаря этому автору (отсутствие Андронати сказалось явно положительно). Как фантастический боевик Абориген великолепен. В других отношениях, хм... Лазарчук впервые вынес действие на другую планету — и сделал это вполне удачно. Антураж создан на заглядение, в меру тщательно, оригинально, без излишнего наукообразия — ровно настолько, чтобы иноземельные прелести во всей красе проникли в сознание и пояснили сюжет. Сюжет, мда, если так можно сказать... Скорее это можно назвать экспозицией, поскольку развитие событий настолько быстротечно, что, даже при наличии некоторого количества флэшбеков, понятие «сюжет» оказывается чересчур глобальным. Огромное количество эпизодов просто повисают в воздухе, поскольку «ну, это уже другая история». Так что соглашусь с kon28 — задел тут не меньше, чем на сериал. Но в Аборигене не так важно — про что. Важно — как. Важна все туже и туже скручивающаяся пружина повествования, выстреливающая наконец в развязке, оставляя читателя отходить от адреналиновой зависимости.

Вердикт: хорошо, очень хорошо — но мало. И, судя по Опоздавшим к лету — можно лучше. А так — просто образцовый SF-экшен.

Последний сольный роман ЛАГ заслуживает отдельного разговора, выходящего за рамки обычного отзыва. Однако, попробую.

Конечно же, это куда ближе к «Космополитам», нежели к «Транквилиуму» или «Всем, способным держать оружие». Мельче? Ну, Иссык-Куль куда мельче Байкала, но хуже ли? Здесь, безусловно, куда меньше фирменной авторской многомерности, нежели в «Солдатах Вавилона» и иже с ними. Кто бы спорил... Вот только заявить на этом основании о меньшем качестве нового романа как-то язык не поворачивается. Калибр — другой, это — да. Но качество... оно никуда не делось. Язык стал проще и понятнее? А может, это признак возросшего мастерства автора, а вовсе не его деградация замыслов? Может, Лазарчук пытается достучаться до «рядового» читателя, до того, кто раньше воротил личико от сложных и очень каверзных книг АГ? Много завязок, не получивших объяснения и явного смысла? Так автор всегда этим отличался. Просто очарование новизны, некий флёр благородного литературного эйдетизма, покорили того читателя, что сейчас с недоумением и брезгливостью спешит от Лазарчука отвернуться. Он, этот читатель, словно бы говорит: «Ты — не Он! Знать тебя не хочу!» Ой, как эти разговоры похожи на достоевсковского Великого Инквизитора...

Андрей Геннадьевич, я — с Вами!

Первый роман Лазарчука-соло, который не надо перечитывать, чтобы его понять. Я не знаю, шаг ли вперёд такая простота формы или это регресс автора, но факт есть факт — перед нами просто роман, без изысков и наворотов.

Может это потому, что, как писал Андрей Геннадьевич в интервью, «Абориген» возник из нереализованного сценария?

Насчёт неотвеченных вопросов и нереализации потенциала мира: судя по этому сообщению (http://fantlab.ru/subscribedblogs/blogarticle3295#comments) роман является частью цикла, так что всё ещё впереди. А пока можно порадоваться за Лазарчука, который наконец-то после долгого перерыва написал весьма многообещающий сольный роман.

Что сказать? В-целом, соглашусь почти во всем с предыдущим оратором. Но к вопросу о «мелкотемье»- да, автор имеет законное право разрабатывать ту тему, какую хочет, но ведь и мы, читатели, имеем право кое-что требовать. А когда автор хитрит, интригует, а в конце просто показывает фигу, мол «вы что, ребята, чего- глобального ждали? Расслабьтесь, это просто «спэйс-вестерн»(кажется, такое определение давал книге сам автор)», то как-то неловко становится(причем за автора). Нет, я не скажу, что развязка плоха, напротив, я искренне смеялся, врубившись в тему, но она абсолютно из другой оперы...

И еще. По части развития образов. Главный герой практически никаких эмоций не вызывает- ну умный, ну ловкий, ну бабам нравится, а дальше то что? Что до Снегиря, которым рассказчик так восхищался в начале- дескать, «только потом понял, какого человека потеряли», так и осталось неясным- что же такого в нем героического? А это уже явная недоработка.

Все-таки, как мне показалось, многолетние халтурки автора(я про новеллизации «X-files», «Параграфа 78» и даже, прости господи, «Жары»), а также долгая работа в соавторстве с И.Андронати сильно отразились на его творчестве, и увы не в лучшую сторону. Но при всех недочетах эта книга получше большинства выходящих в этом жанре.

Так что, пожалуй что 8..

Всё верно — написано небрежно. Читал лишь в память о былых успехах Лазарчука и из чувства, ну вотже, быть может в конце повернёт таким как О.Генри и разом простим ему всё до этого писанное в этом «шедевре». Увы мне грешному :( Гора родила мышь.

По мне, так весьма хорошо. Это новый поджанр для Лазарчука, что не может не радовать. И я с удовольствием прочитал фантастический боевик от Лазарчука. А что касается концовки, так примените бритву Оккама — самый простой исход и есть самый вероятный.

Что бы там ни говорили, а роман все же получился. Да, он не похож на лучшие произведения автора. Да есть свои огрехи и к чему придраться. Но все же это заявка и вполне возможно что новое возрождение отличного писателя.

Перечитав спустя время этот роман, изменил мнение. Нашел много интересных нюансов. И герой заинтересовал. Так что пожалуй, моя оценка не 8, а 9 с половиной.