Владислав Задорожный «Защита от дурака»

Защита от дурака

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 1992 // Крупная форма

Защита от дурака

Завтра. Фантастический альманах. Первый

Пришло время немного покулинарить. Рецепт нетленного торта от Задорожного. Встречайте!

Берем стандартный набор коржей фирмы «Strugatsky&Co» «Град обреченный», смазываем его тонким слоем крема, взиботого из двух яиц марки «Цветы для Элджернона», смешанных с небольшим количеством сахарку «Мы». Сверху покрываем розочками прозрачнейших намеков на эпоху застоя. Даем настояться несколько десятков лет. Вуаля! Окрепшая в годы ЕБН либеральная тусовка прославляет повара до небес.

P.S. Максимум, на который может претендовать данный роман – мимолетный интерес исследователей позднебрежневской эпохи. Вполне банальный вторичный проходняк.

P.P.S. Впрочем, несмотря на тотальную идейную вторичность, написан романчик довольно интересным, приятным языком. А пятая часть в какой-то степени предвосхищает появление «Диктатора» Сергея Снегова (предельно условно, но...)

Этот вариант мне не нравится.Потому что я читал первый вариант. Он в свое время был отвергнут по цензурным причинам и автор переписал все вот так. И это гораздо хуже первого варианта. Первый вариант был ближе к «Тигр, Тигр» Бестера, только с яркой социальной тематикой (достаточно критичной к советской власти). Он до сих пор существует где-то в рукописи и мне безумно жалко, что я в свое время не снял с него копию.

Это одна из лучших антиутопий, написанных в советские годы, к сожалению малоизвестная. Автор пытался высмеять советский тип тоталитаризма (не реальное советское общество, а скорее «идеальный тоталитаризм советского образца» как «идеальный газ» в физике), но перерос собственный замысел и получилось отличное антибюрократическое и антигосударственное (в кропоткинском смысле отрицания государства как машины эксплуатации) произведение, которое будет актуально пока существует бюрократия и государство.

Сначала было непонятно — почему такие обрывки предложений и с первых фраз: «кошку об стену», жуть. Затем потихоньку втянулась и роман стал на какое-то время культовым.Особенно запомнилась фраза: «Когда «зачем?» неясно — поступок не рождается».

Когда собираешься сделать какой-нибудь шаг, необходимо прояснить для себя простой вопрос — «зачем?» что я хочу получить в итоге? чего я добиваюсь? И иногда получается, что незачем вот именно так «шагать». Большинство «поступков» совершается эмоционально, чтобы защитить собственное «я» и поддержать некий «имидж», по сути он не прибавляет к нашему характеру ничего, только увязаешь в погоне за чужими «лайками», одобрением, восхищением и проч. Хотя для самоуважения иногда необходимо что-то сделать и заявить о себе. Но это уже вопрос «Как?»

Один из самых сатирических романов про тоталитаризм, в котором едко высмеиваются родимые пятна социализма.

Роман супер! Но вот беда, у меня украли эту книгу... Мечтаю найти... ПОМОГИТЕ!!!