Илья Варшавский «Старший брат»

Старший брат

На мокром асфальте сидел младенец из Колыбели, совершенно голый и исполинского роста. Щуря глаза от яркого света фар, он весело улыбался. На груди у него была подвешена небольшая черная шкатулка. Два провода от нее тянулись к наушникам, укрепленным на огромной голове. Младенец-пришелец уверял, что им удалось победить Тяготение и Время. Путем телепатического общения удалось выяснить, что Земля была заселена биологическим комплексом направленного развития.

Впервые: Варшавский И. Старший брат: Фантастический рассказ / Рис. О. Тарасенко // Юный техник, 1989, №3 – с.42-49.

— журнал «Юный техник 1989'03», 1989 г.

Тревожных симптомов нет
Под ногами Земля
Под ногами Земля

Юный техник 1989 №3

Вполне неплохая зарисовка. Да финал в стиле Шекли, да, фабула несмешна, да, заставляет задуматься. При таком малом объеме, идея действительно цепляет. Да, далеко не самый лучший рассказ Варшавского, но и проходным его назвать нельзя.

Рассказ не содержит ничего, кроме пересказа давно опровергнутой теории Сванте Аррениуса. За двадцать лет до написания рассказа было экспериментально доказано, что все те вещества, которые Старшие братья так мучительно забрасывали на Землю, являются термодинамически наиболее выгодными и самопроизвольно возникнут на Земле едва древний океан перестанет кипеть. Опять же, не верится, что сколько-то сложная система будет так зависима от радиоактивного фона на месте воплощения. Никакие аварии и испытания атомных бомб не подняли общий радиоактивный фон на Земле даже на сотую долю процента. Думаю, что инженер это должен знать.

Плюс ко всему у рассказа самая жалкая концовка изо всех возможных. Собственно говоря, рассказ кончается ничем. Хорошо, что я его прежде не читал.

Старшие Братья так себя не ведут. так себя ведут учёные в лаборатории. Зародили жизнь и заглядывают время от времени в пробирку — как оно там, живы, нет...

А жизнь в Колыбели — ну чисто видение идеального будущего времён коммунизма. Все делают что хотят, музыку пишут, а работают механизмы всякие.

Технически (литературно) написано хорошо, а послевкусие нулевое. Ни на языке ни в мозгах.

Рассказ, который является пересказом давно избитых идей возможного происхождения жизни. Отсутствует сюжет и напряженность действия, да и смысл изложения. Просто неинтересно.