Илья Варшавский «Джамбли»

Джамбли

Рассказ, год; цикл «Секреты жанра (фантастические пародии и памфлеты)»

Корабль с пришельцами совершил посадку в центре города в городском парке. Район страха занимал площадь радиусом около километра вокруг места приземления и над ним. Люди не могли преодолеть эту зону страха.

Эд Дранкард, затуманенный винными парами, заснул в парке до прилета джамблей и этим спас человечество...

Молекулярное кафе
1964 г.
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Под ногами Земля

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2009 г.

Если воспринимать этот рассказ как пародию на тему «вторжение чужих» и не ждать от «Джамбли» большего, рассказ оставляет, по-моему, очень приятное впечатление. Мне вспоминается голливудская комедия «Марс атакует!» с Джеком Николсоном. Там мозги злобных и практически непобедимых пришельцев взрывались от прослушивания земной рок-музыки. В рассказе Варшавского найден еще один способ борьбы с врагом, пусть не очень оригинальный, но вполне остроумный. Идеально было бы поместить действие этого рассказа в русскую глубинку («Особенности национальной войны миров» или что-то в этом роде), но наверное, для 1964 года идея эта слишком радикальная.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2010 г.

Это уже второй рассказ, в котором алкоголики спасают Землю от вторжения злобных инопланетян. Вспомните рассказ Ф. Брауна «Персона грата». Читается с интересом.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

Слишком примитивно нарисованный сюжет. Спившиеся пришельцы... Чувство юмора, по-моему, в этом рассказе автору изменило. :frown: