Илья Варшавский «Неедяки»

Неедяки

Рассказ, год; цикл «Большой космос», цикл «Вечные проблемы»

В далеком космосе, на планете, лишенной растительности, но обладающей атмосферой, были обнаружены удивительные существа. Люди назвали их неедяками из-за отсутствия у них потребности в пище. Для жизни им нужны были только вода и свет, у них не было никакого подобия общества, каждый из них жил сам по себе...

Посещение людьми неедяк невольно изменило всю жизнь на этой планете.

Так же: Варшавский И. Неедяки: [Рассказ]/ Рис. А. Коциевского // Мигдаль-Times (Одесса), 2006, №77 (ноябрь) – с.28-30.

— серию антологий «Фантастика года», 1962 г.  >  антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.  >  цикл «Большой космос»

— антологию «Last Door to Aiya», 1968 г.  >  цикл «Большой космос»

— цикл «Вечные проблемы»

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

— сборник «Солнце заходит в Дономаге», 1966 г.

— антологию «Other Worlds, Other Seas», 1970 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

— антологию «Под ногами Земля», 1991 г.

Фантастика, 1963 год

1972 г.
Autres mondes, autres mers
1974 г.
(французский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
1986 г.
(испанский)

Забавная история от бывалого космического бродяги. Байка, которая воспринимается одновременно и как шутка, и как нечто серьезное. А что может быть серьезнее открытия новой планеты с неразумными существами, которых подтянет к цивилизации как раз это самое посещение планеты землянами? Рассказ остроумный и по-настоящему классический.

На мой взгляд это наиболее интересный рассказ цикла «Большой космос». Представленные особенности организма неедяк имеют претензии на статус совершенства, исходя из их пользы для индивидуума. Человек в сущности является заложником своего физического тела, которое надо кормить, одевать, лечить от болезней. Мы так привыкли к этому, что иного и не мыслим. Автор представил нам существо избавленное от подобных забот, но как мы видим из рассказа такого рода удобства не всегда приносят пользу. Природа планеты создала все условия для духовной и интеллектуальной эволюции неедяк, но прогресс пошел в противоположную сторону и космонавты увидели группу местных Обломовых, пребывающих в неге и ленности. Недаром говорят, что трудности закаляют и делают дух мятежным и вечно ищущим. Справедливость данной истины подтвердил оригинально придуманный автором случай, в котором есть и доля юмора и доля необходимой обоснованности. Именно трудности и неудобства заставили неедяк совершить гигантский прорыв в формировании начал социальных отношений, пусть даже это выражено в комической форме. А мы при этом еще раз вспомним офорт Франсиско Гойи, с ставшим крылатым выражением: «Сон разума рождает чудовищ».

Автор, от имени главного рассказчика, избрал правильную позицию с самого начала — это все было двадцать лет тому назад. А сегодня уже ничего изменить нельзя. Неедяки стали продвинутым обществом благодаря ошибке, недальновидности учасников экспедиции, халатности и невыполнению законов контакта.

Но есть несколько вопросов к сюжету.

Блохи. Автор наверно «забыл» что личинки блох не паразиты, а существа которые живут в почве (питаются дентритом). А где им жить на стерильной, со слов автора, поверхности?

Размножение. Если после почкования материнская особь умирает, как образовалась стая неедяк?

Климат. Если есть атмосфера, но планета не вращается вокруг оси, между горячим и холодным полушариями должны дуть сильные ветры, компенсируя разницу атмосферного давления.

Эволюция. Симбиоз паразит-хазяин на столько тесный, что их эволюция обоюдная. Это явление коэволюции.

Но в целом рассказ очень интересен, насычен, держит внимание до последне строчки.

Блистательная сатира на все социальные отношения, на всю человеческую природу. А природа человека, как и всякого живого существа — суть лень. Да-да, та самая, что родилась вперёд нас всех и, наверно, всякий живой организм, не понукаемый инстинктом и потребностями, всегда предпочтёт лишний раз сохранить энергию, чем заняться работой. :wink: И если бы людям не хотелось время от времени кушать, мы вели бы такую же бессмысленно-блаженную жизнь , как «неедяки». Однако, ещё Козьма наш Прутков заявил: «Три вещи, единожды начавши, трудно закончить: беседу с вернувшимся издалека другом, вкусный обед и чесать, где чешется»...

Короткий рассказ, который стоит толстого учебника социологии, поскольку объясняет всё просто и правильно:

Пока не зачешется — ничего не произойдёт

Очень красивое описание внеземной цивилизации. Но возникает лишь один вопрос: эти существа обладали совершенно прозрачной кожей... А значит она дорлжна быть гладкой. Тогда как на них могли поселиться блохи? Вывод цивилизация и разум начинают развиваться только тогда, когда есть борьба за существование. Поэтому не стоит бояться трудностей...

Это же сатира. Цивилизация начинается тогда, когда возникает потребность. Потребность ведет к объединению и совместному труду. Кстати, про неедяков-людей можно прочитать в «Отягощенных злом» Стругацких.

Еще одно объяснение тому, как развивается жизнь и появляются цивилизации. Интересный рассказ. Только вот мне не совсем понятно, откуда эти самые неедяки появились на пустынной планете.

Блохи как стимул общественного прогресса... более чем иронично! А блохастая собака в космическом корабле — это, конечно, нонсенс.

слишком предсказуемо..... к тому же откуда у собаки в космосе блохи?....

Твердое убеждение — не по нашему живут, значит неправильно.