Илья Варшавский «Побег»

Побег

Рассказ, год; цикл «В Дономаге»

Перевод на немецкий: H. Buchner (Die Flucht), 1979 — 1 изд.
Перевод на французский: J. Lahana (Évasion), 1984 — 1 изд.
Перевод на польский: И. Левандовская (Ucieczka), 1987 — 1 изд.
П. Фаст (Ucieczka), 1988 — 1 изд.

Заключенный 13264 из 15 барака, приговоренный к пожизненному заключению в подземных лагерях Медены за дезертирство, истощил свои силы. Остаток своих дней 13264 проведет на хлопковых полях.

Но ему помогают бежать...

Также: Варшавский И. Побег: Рассказ // Советская молодежь (Рига), 1969, 7 февраля – с.4; 11 февраля – с.4; 12 февраля – с.4; 15 февраля – с.4; 16 февраля – с.8.

— цикл «В Дономаге»

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1968», 1969 г.  >  Рассказы

— условный цикл «Best SF»  >  антологию «Best SF: 1973», 1974 г.

— сборник «Лавка сновидений», 1970 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique», 1984 г.

— антологию «New Soviet Science Fiction», 1979 г.

— антологию «Bion», 1988 г.

— антологию «Das Mädchen am Abhang. Science-fiction-Erzählungen aus POLARIS 2», 1979 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Фантастика, 1968

(немецкий)
Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique
Galaktyka I
Bion

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2010 г.

Очень яркий рассказ, о том что любого человека можно сломать и заставить работать, и если не помогают страх и пытки, то обман и светлая идея могут сделать с ним всё, о чем только может мечтать властитель. И самое главное он это будет делать добровольно... Незря наши правители так любят идеологию и насаждают ёё на каждом квадратном километре, независимо от количества жителей.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2010 г.

Здесь показана великая сила Идеи. Слегка замаскировав «тёмную» подоплеку можно выставить напоказ её светлую сторону.

И ещё показано, какова сила надежды. По-моему, ужасная подлость, дав человеку надежду, поставить его в ещё более безысходное положение.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2013 г.

Блестящий рассказ. Очень сильное произведение, но очень жестокое. Безусловно Варшавский прошедший войну и видевший многое мог найти и такой ход. Но .... очень, очень цинично. Хотя если взглянуть в суть проблемы, все на самом деле так и есть. Во все времена надсмотрщики пытались выжать из рабов максимум. В третьем рейхе даже мертвый приносил рейху 200 марок. И «электрогипноз», упоминаемый в произведении, только переводит форму управления личностью на бессознательный уровень, выжимая его досуха. А используемые в настоящее время методы, дают хоть и менее эффективный, но так же предсказуемый результат. Хочется верить, что человечество все же ушло от такого пути развития, по крайней мере хочется в это надеется.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2016 г.

Рассказ об определении свободы, как она достигается и так ли нужна, если не знаешь её истинную цену. Заключённому Арпу Зумби неожиданно предоставляется возможность сбежать с ненавистного сбора хлопка, и он пользуется ею. Обратите внимание – не говорящая ли у него фамилия? Как во сне. Нереально, но ощущаемо.

Для меня “Побег” показался произведением не только о регулировании сознания, но также и о некоторой лёгкой, пусть и ложно-счастливой эвтаназии, если так можно назвать белые цветы, далёкую Башню и ночь у костра.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2006 г.

Свобода ... а может каторга ? Маленькие человечки в руках монстров.

Как знакомо и актуально.

Тяжёлая концовка, но так и лучше наверно.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2014 г.

Рассказ, написанный более сорока лет назад, и сегодня выглядит вполне современно — насилие над личностью было, есть и, наверное, долго еще будет.... Поэтому и актуальной эта вещь останется еще не один десяток лет.

Основные достоинства рассказа — простота, увлекательность, необыкновенная легкость чтения. В общем все то, что так или иначе присуще почти всем произведениям Варшавского. Идея массового гипнотического внушения, конечно, затаскана донельзя, но вот именно здесь автору удалось так органично вплести ее в ткань повествования, что выглядит она очень эффектно.

Недоумение, если задуматься, в тексте вызывают всего две вещи: первая — зачем нужно собирать хлопок руками. Даже в 1968 году, когда появился этот рассказ, хлопок давно уже собирали хлопкоуборочными комбайнами. Наверное, лучше бы было придумать вместо хлопка какой-нибудь другой продукт. И второе — не слишком ли накладно устраивать побеги смертельно больным людям, чтобы они отработали на уборке хлопка 10-20 дней (число из рассказа) до своей смерти. Дороговато будет.... :)

Ссылка на сообщение , 30 мая 2008 г.

Жестокий рассказ...

Всё же казалось, что в итоге они обретут реальную свободу, а не мнимую.
Скоре всего это был первый эксперимент и на его основании уже принимали бы решение.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2008 г.

Концовка предсказуема уже ближе к середине, но читать от этого не стало менее интересно. Кроме того, уж очень любопытно, что это за новая методика.

Рассказ ровный и всё же больше оптимистический: смысл в жизни — верить и достичь свою цель в этой вере.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2008 г.

Электрогипноз... Опять вмешательство в человеческую психику, и как всегда — наука на службе у негодяев. А если вдуматься — люди хоть ненадолго стали счастливей. Это лучше, чем просто перегнать их на злополучные поля...

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2007 г.

Это же предтеча «Матрицы» — ложки нет... есть только вареная брюква

Ссылка на сообщение , 27 августа 2010 г.

Ситуация весьма напоминает события 2005 года у нас на Украине. Женщина с тяжелой косой обвивающей голову — ну чем не Юлия Владимировна ? И психическая настройка присутствовала — зомбировали половину населения трепотнёй .

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2006 г.

и для каждого ничтожного заключённого такие «побеги» организовывали?.... маловероятно.....