Сергей Бережной «Файл №102. Выползень»

Файл №102. Выползень

Повесть, год; цикл «Секретные материалы»

Выползень — мистический монстр, пожирающий человеческую печень. Не может же быть, чтобы такая тварь могла объявиться в Америке, в штате Балтимор? Но похоже, зло, приняв личину тихого, незаметного Юджина Виктора Тумса, нашло лазейку в этот мир. И Малдеру и Скалли придется сразиться с ним.

Новеллизация эпизода “Squeeze” (второй эпизод первого сезона, 1993) телесериала «Секретные материалы» («The X Files»)

— цикл «Секретные материалы»  >  Произведения российских авторов

Канал связи
Выползень

Ну что ж, неплохо, неплохо, вообще я ужастики люблю, но здесь некоторые моменты остались недосказанными, что ли... По какому принципу этот монстрик выбирал себе жертв? Почему называл их Тумсами? Понятное дело, что у оборотня, в одном существе две сущности, человеческая и звериная, и почему он принимает то или иное решение, не всегда понятно!

Вот и хорошо знакомый поклонникам сериала маньяк Юджин Тумс, человек и пожиратель печени. Кстати, в книге есть один момент, позволяющий догадаться, по какому принципу он выбирал себе жертву – в сериале этого не было… Что сказать – написано замечательно, сюжет самой серии удивляет фантазией сценаристов. Это ж надо было до такого додуматься… Сюжетная находка до того интересная, что авторы не выдержали, и сделали аж две серии с Тумсом, а потом выдумали еще похожего персонажа – тот питался раковыми опухолями. В общем – здорово.

Понравилось то что повествование иногда велось от лица Тумса,оригинально.