Ина Голдин «Во имя Гагарина»

Во имя Гагарина

Рассказ, год; цикл «Сага о межпланетном лингвисте (Шивон Ни Леоч)»

На гибнущей планете обнаруживается развитая цивилизация. Шивон Ни Леоч пытается спасти последних ее представителей.

— антологию «Аэлита/005», 2009 г.

Аэлита/005
Игра в классики на незнакомых планетах

Спасение детей от катастрофы. Бла-бла-бла. Ещё у Стругацких было в «Радуге».

Тут есть попытка добавить этнографический интерес, ведь целый вид разумных существ вымрет. А для интриги есть законы, которые запрещают вот так просто вывозить инопланетян, вополощённые в командире корабля, он же главный врач, опасающийся космической чумы и проникновения тварей похлеще «чужого», а также имеющего личную память о катастрофе, вызванного нарушении этих законов.

Концовка всё портит, идёт вопреки логике.

командир должен был пристрелить всех, кого привела персонажиха (всё равно им помирать через час) и силой её увести, а не размякать из-за гуманизма.

Тогда бы была хорошая, правильная концовка.

А так — жвачка для домохозяек вышла.

Очень сильно написано. Автор продумала характеры и образы всех персонажей, сомнений они не вызывают. Обычно в таких произведениях (спасение инопланетной цивилизации, которая внезапно оказалась разумной, а времени на полноценную операцию уже нет) встречается избыток пафоса, но в этом рассказе автору удалось этого избежать, чувства и речи героев умеренны и не вызывают отторжения.

В принципе, сюжет довольно прост, а ходы предсказуемы, но напряжение соблюдено на протяжении всего повествования, а развязка, несмотря на всю свою тривиальность, оказалась неожиданной.

Космический Орден Гагарина, братья Юрии, бюрократия будущего Галактического союза — детали и образы достоверны, сочны и максимально приближены к реальности.

Хороший, гуманистический рассказ, рекомендую широкому кругу читателей.