Илья Варшавский «Сумма достижений»

Сумма достижений

Когда-нибудь наука дойдёт до того, что каждый сможет перевоплотиться в кого угодно — в Раскольникова, Габи Зейферт или Наполеона. Ну хотя бы на время, для развлечения. Ведь существуют заведения, где такая компьютерная технология совершенно необходима.

© v_by

Впервые: Варшавский И. Сумма достижений: Рассказ // «Советская молодёжь» (Рига), 1978, 4 июня, – с. 4-5.

— антологию «Белый камень Эрдени», 1982 г.

Белый камень Эрдени
1982 г.
Тревожных симптомов нет
Под ногами Земля
Под ногами Земля

Прекрасный рассказ о виртуальной реальности родом из семидесятых, да еще и из Советского Союза. Об обмене разумами с книжными и телегероями, когда обыватель отождествляет себя с кем угодно, от Родиона Раскольникова, до звезды фигурного катания... Это действительно чудесный рассказ-предсказание.

Редчайший случай, если говорить о творчестве Ильи Варшавского: неудачная концовка испортила весь рассказ, превратив его в обыденный анекдот.

Очень хороший рассказ с нетривиальным подходом к виртуальной реальности, но концовка с неожиданным финалом, так любимая автором, в данном случае абсолютно неуместна.

В 70-х еще не было в ходу понятие «виртуальная реальность», но рассказ «Сумма достижений» как раз об этом. Идея в основе этого произведения очень интересная, индустрия развлечений сейчас развивается очень быстро, и вполне возможно, в обозримом будущем в реальности появится что-то подобное... Написано очень живо, рассказ увлекает с первой фразы: « Труп уже 2 часа как увезли на вскрытие, а мы со следователем сидели в моей квартире и все еще не могли понять друг друга». На тему подмены реальной жизни виртуальной написано очень много, но этот рассказ, по-моему, входил бы в число лучших, если бы не страсть автора к неожиданным финалам. В данном случае, мне кажется, он в нескольких строках разрушил всю сюжетную конструкцию.

Можно и так сказать: мы не дети, но прекрасно понимаем, что не знаем, где граница между вымыслом и действительностью. «Сумма технических достижений сделала мнимое вещественным» — точный прогноз.

По идее, ведь должен какой-нибудь предохранитель в системе стоять? Интересную роль сыграл миллиционер: своим неверием он как бы дополняет тему границы между вымыслом и действительностью, еще раз подтверждая, что ошибиться в установлении истины ничего не стоит.