Алексей Львов «Никогда»

Никогда

Рассказ, (год написания: 2005) (сетевая публикация)

Молодая Люба кончает жизнь самоубийством, бросившись с крыши высотного дома. Свидетелями драмы стал её муж Михаил и его друг Саня. Михаил обвиняет Саню в её смерти (тот проявил излишнюю настойчивость, успокаивая Любу) и в порыве злобы и безумия избивает его до смерти.

Внезапно Михаил просыпается в мире, где жена и друг живы, а все произошедшее — лишь психологический тест. Становится непонятным что есть реальность на самом деле...

август 2005

Хорошее окончание рассказа всегда нравится мне больше, чем наоборот. Но здесь, по-моему, совсем нет начала. Действие на крыше — это уже середина, А вот что именно было вначале, из-за чего все оказались на крыше, почему Саша всезнайка? То есть рассказ закончен, но, мне кажется, еще не начат.

Такое ощущение, что рассказ пропустили сквозь меня, а в разуме никаких впечатлений он не оставил, потому что тот все время сопротивлялся и не хотел соглашаться с происходящим. Лично я считаю, что произведение должно нести смысл, а в данном случае он есть, задумка есть, но я не согласен с ценой тех негативных впечатлений, которые для понимания этого задума мне пришлось пережить, представив все это.