Майкл Скотт «Святыни»

Святыни

The Hallows

Есть на земле легенда — древняя, странная легенда о тринадцати Святынях Британии — последних Вещах Света, что стоят на пути у сил Тьмы. Говорят — у каждой из Святынь есть Хранитель и за каждым из Хранителей охотятся посланники Зла.

Но... кто сейчас верит в древние легенды?

Только — наивный паренек, угадавший за жестокими убийствами нелепых одиноких стариков то, что необходимо остановить любой ценой. Ибо если умрет Последний Хранитель — не будет для нашего мира даже надежды на спасение!..

Святыни

The Hallows

Кровь, секс, пот и насилие — вот четыре столпа, на которых держится эта конструкция. Смесь триллера, ужасов и городского фэнтези. И самое интересное, что наивность этой книги — это то, что заставляет читать ее дальше. Для толкового триллера здесь не хватает интриги, для фэнтези — ужасно прописанная магия, для ужасов — нестрашные и легко убиваемые демоны. Поэтому, сидишь читаешь сие творение, периодически умиляясь наивности героев, их поступков и логики автора.

По сюжету — ничего нового. По старушке Британии разбросаны 13 артефактов. И если их собрать все вместе и запустить должным образом, то на Земле откроются врата сами знаете чего и в наш мир хлынут легионы сами знаете кого :). И вот наконец-то нашелся такой злодей, решивший собрать их вместе. И парочке героев — молодому человеку и девушке предстоит это безобразие остановить.

Все это обильно сдобрено злодеями нетрадиционной ориентации, зверски убитыми пенсионерами и прочими трэш-форматными штучками, поэтому выше 4 не могу ничего поставить.

P.S. Зачем Маркус все-таки это затеял?

Очередная банальная фэнтези очень неумело замаскированная под весьма примитивный триллер. Кто-то может обвинить меня в предвзятости. Что ж, судите сами. Я же всего лишь хочу предупредить последующих читателей, тех, кто ждет от романа больше, чем он собою представляет.

О чем роман? Есть некий набор артефактов прошлого, так называемых святынь, коие дают своим обладателям (хранителям) некие магические способности. Есть и группа людей, ставших хранителями данных святынь. Имеются и люди, стремящиеся любой ценой заполучить святыни и с их помощью провести магический ритуал, результатом которого станет приход в наш мир сил тьмы. Есть и герой, в силу случая-пророчества-неизбежности втянутый в гущу событий. Конец всего этого угадывается очень быстро, он обязан быть только счастливым, таким он и получается. Интриги нет, её по определению не может быть. Для столь банального сюжета интрига как таковая просто не возможна.

Роман изобилует не стыковками: как пример в одном эпизоде охотники за святынями не находят очередной объект поиска в сумке, лежащей у всех на виду, хотя перед этим они проводили тщательнейшие обыски в домах других хранителей.

Как видим, сюжет романа не нов, и это еще мягко сказано. И присущ он именно жанру фэнтези.

Ну и чтоб окончательно добить будущих читателей. Знаете, кокое имя одного из главных злодеев? Не знаете? Саурин! Ну что, остались еще у кого вопросы о жанровой пренадлежности книжонки сей?

Вердикт: любителям ужасов читать лишь за неимением какой либо альтернативы. Любителям фэнтези тоже рекомендую поискать что-нибуть обрамленное в более классические декорации.