Ярослав Веров, Сергей Чекмаев «Профессионариум. Антология фантастических профессий»

Профессионариум. Антология фантастических профессий

Антология, год

Мир стремительно меняется. Мы близки к тому времени, когда любая профессия может исчезнуть в течение десяти-пятнадцати лет. А взамен возникнут новые, немыслимые… Какими же они будут? И есть ли необычные специальности в параллельных и перпендикулярных мирах? Каких знаний они требуют от своих носителей? Какие конфликты существуют в той профессиональной среде, да и как относятся к мастерам необычного простые граждане? Признанные мастера жанра и талантливые новички — о самых необычных профессиях во Вселенной в новом сборнике издательства «Снежный Ком М» и сообщества «Литературные проекты Сергея Чекмаева»!

• Герой не нашего времени
  • Психари  [= Четыре стихии] (2021) // Автор: Майк Гелприн
  • Герой не нашего мира
  • Зафот (2021) // Автор: Николай Немытов

Профессионариум. Антология фантастических профессий

Межавторский сборник рассказов о, как следует из названия, фантастических профессиях, составлен из двух неравных частей — первая большая скорее НФ, вторая меньшая скорее фентези/магреализм/притчи. Отмечу те рассказы, которые произвели особое впечатление.

Антон Дождиков «Профессионалка» Восхитительный легкий трешачок, в итоге оказывающийся довольно логичной научной фантастикой. Героиня-рассказчица занимается, что убивает неких «клиентов» в застенках да еще и с какими-то развеселыми БДСМ-вывертами, а почему такая практика является одобряемой и широко распространенной, выясняется только в финале.

в будущем научились песаживать личность в новое тело, но чтобы это сработало, нужно в момент переноса отрубить клиенту башку, когда он испытывает возбуждение и сильные эмоции

Дмитрий Корсак «Испытательный срок» Жена офицера как известно — само по себе профессия. В данном рассказе эта присказка трактуется буквально.

Далия Трускиновская «Тренер компаньонов» В первой части есть несколько рассказов, выстроенных вокруг классических киберпанковских тем — с ирреальностью памяти, информационными интригами корпораций, переворотами в оценках кто кукла, а кто кукловод и т.д. Из таких рассказов выделю именно этот — за особую душевность и то, что искусственный интеллект здесь отодвинут от стандартных представлений и приближен к современным.

Андрей Зорин «Зимний вечер» Здесь рабочей специальностью стала «бабушка» и работают по этой специальности киборги. Вроде бы. Второй по пронзительности рассказ сборника. Финальная коллизия

то, что поломка аватара приводит к смерти подключенного к нему человека
выглядит несколько натянутой для пущего трагизма, но эту натянутость принимаешь.

Юрий Нестеров «Главное наше богатство» Концепция

люди как валюта
выглядит больно уж умозрительной, а поверх нее ничего особенного не накручено, но она как минимум оригинальна.

Майк Гелприн «Психари» Четверо космоспецназовцев, находящихся между собой в ментальной связи (могут делить друг на друга чувства, знания, умения и навыки) отслужили положенный срок и теперь пытаются приспособиться к мирной жизни. Неожиданно добрый и уютный рассказ, учитывая тему и автора. По атмосфере внезапно напомнило сюжеты из жизни клонов в мультипликации по Звездным войнам.

Дарья Зарубина «Доктор неживого» По городу расставлены медицинские автоматы, способные оказывать помощь страждущим вплоть до проведения операций. Герой разбирается с аномалиями в работе этих устройств, а аномалии там весьма деликатные. Первый по пронзительности рассказ сборника. Момент, когда автомат, разговаривающий всегда спокойным голосом, имитирует рыдания, повторяя звук «ы» — нечто.

Александр Богданов «Дворник должен быть метущий» атмосферное и относительно объемное повествование о приключениях космического дворника, очищающего Солнечную систему от мусора. Ближе всего по духу к классической космической фантастике.

Святослав Логинов «Дом Натаниэля Гордона». Герой — демонстратор, то есть тот, кто выгоняет монстров. Весьма яркое и образное описание изгнания нечисти из старого дома с эффектным штрихом в финале.

Николай Немытов «Зафот» Несколько неожиданное сочетание

киберпанка и традиционной мистики
, но в принципе стоит читать уже ради на редкость жизненных образов заводских работяг.

Андрей Буторин «Купировщик» Притча о (не)терпимости, выстроенная вокруг допущения, что у части людей внезапно начали отрастать хвосты. Возможно, не ново, но определенно цепляет.

Евгений Филенко «Девятнадцать часов чужой жизни» Это как я понял фрагмент некоего большего произведения и если честно, в отрыве от этого произведения и в контексте сборника рассказ оставляет ощущение недорасказанности. В то же время сам текст завораживает на каком-то иррациональном уровне.

Марк Москвитин «День служивого» закрывает сборник иллюстрация идеи, что чиновников надо держать в армейской строгости. С точки зрения социологии можно сделать кучу обоснований, почему такая система не будет работать, но как художественная фантазия очень даже мило.