Джеймс Ван Пелт «Последние О-Формы»

Последние О-Формы

The Last of the O-Forms

Свирепствующий по всей планете мутаген привел к тому, что все новорождённые — не только дети, но и животные — рождались мутантами. Многие родители убивают новорождённых, чтобы те не мучались.

Но Тревин знает, как можно использовать мутации для зарабатывания денег. Он создал бродячий экзотический зверинец...

— антологию «Nebula Awards Showcase 2005», 2005 г.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2008», 2009 г.

— антологию «Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса», 2016 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2003 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Рассказ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный рассказ (США)

Апокалипсис

Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса

Nebula Awards Showcase 2005
Kroki w nieznane 2008
Wastelands: Stories of the Apocalypse

Судя по небольшому предисловию, Джеймс Ван Пелт посвятил несколько рассказов «о движущихся медленнее света кораблях-ковчегах, уносящих беженцев с Земли, и во всех историях подразумевается, что люди спасаются от «генной чумы», прежде чем решил рассказать и о том, что случилось в результате этой напасти с нашей планетой.

Рассказ получился тоскливым и грустным, если не сказать — депрессивным. Человечество и животный мир обречены, ведь на Земле у них перестали рождаться нормальные детёныши. В центре повествования — владелец «Экзотического зверинца доктора Тревина», в котором демонстрируется множество причудливых животных-мутантов. Вот только зарабатывать в мире, где утрачено само понятие нормы, становится с каждым годом всё труднее, и зверинец едва сводит концы с концами, ведь не для кого не секрет, что охотнее всего люди смотрят именно на различные отклонения от этой самой нормы. Так чем, какой мутацией и каким чудом можно удивить человечество, если нормой УЖЕ стали самые немыслимые отклонения?

Финал, как частенько бывает в рассказах Ван Пелта, буквально ошарашивает — ожидал чего угодно, но не подобного сюжетного выверта. И после этого понимаешь — да, человечество действительно обречено. В том числе и потому, что окончательно мутировали и какие-либо моральные ценности...

Хороший, цепляющий рассказ. Грустный, конечно, ну так и заявленная тема к веселью как-то не располагает.

Рекомендовать можно как поклонникам картин необычного постапокалипсиса, так и любителям сентиментальных и грустных историй, заставляющих о многом задуматься.

Классный рассказ. После прочтения стало как-то немножко грустно, оттого что уже простого ребенка принимают за невиданную диковинку. Насколько все должно быть плохо в мире. А описание девочки мне очень понравились. Забавная. Кроме того мне понравилось и описание жизни Тревина, то как он отчаянно борется за то, чтобы сохранить свое любимое дело, несмотря ни на что. Оценка 8.

Очень даже хороший рассказ. Не зря он попал в финал престижной награды. Написано хорошо, сама идея оригинальная и необычная, а концовка вообще поражает воображение. Да, рассказ о мутантах, мутантах физических и мутантах этических. Человек готов зарабатывать на всем, разве это не мутация или это уже становится нормой в нашем мире? Грустно, сентиментально, оригинально и поучительно.

Интересный рассказ, мне понравился. Было интересно наблюдать за главой цирка уродов в мире, где и так рождаются одни уроды, как же он выпутается из сложившегося кризиса и застоя своего бизнеса. Не совсем понятно откуда все таки взялся мутаген, я так и не понял. А так интересный мир с интересной концовкой:smile:

Грустный рассказ о том, что когда весь мир — как одна большая кунсткамера, когда ненормальность — норма, то только нормальность может поражать людей. Всё таки хотелось бы, чтоб наш мир не постигла такая судьба

Мрачный получился рассказ. Мир, в котором рождаются исключительно мутанты, совершенно не похожие на людей, причем все млекопитающие перестали рожать нормальное потомство. Бродячий цирк, основанный 10 лет назад и имевший ошеломительный успех в то время, не может заработать себе денег даже на еду. Людям не интересно смотреть на ежеверблюдов или кошкомышей, все это стало повседневным явлением в их жизни. Единственный вопрос возникший после прочтения — кто будет населять планету спустя 40-50 лет?

Главный герой видя, что популярность зверинца мутантов окончательно сошла на нет в мире, где почти каждое животное — само теперь мутант, находит новый источник заработка, причем не совсем честный. Однако он проглядел еще одну возможность — открыть зверинец О-животных! :smile: