Чарлз Коулмен Финли «Политический заключённый»

Политический заключённый

The Political Prisoner

Повесть, год; цикл «Maxim Nikomedes»

Макс Никомедес — агент Разведки в недрах Департамента Просвещения. В день, когда две эти структуры окончательно решили вопрос о принадлежности власти, герою не повезло — он оказался совсем не там, где должен был. И теперь его участь та же, что у проигравших — как минимум до той поры, пока совершённая в суматохе переворота ошибка не будет найдена и исправлена.

— цикл «Maxim Nikomedes»

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 2008 // Повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2009 // Лучшее произведение малой формы

Лучшая зарубежная научная фантастика

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22

Почему если история про тоталитаризм и исправительные лагеря, то половина имен и фамилий оказывается обязательно русскими? Полудревесные инопланетяне похоже выступают исключительно ширмой для пропаганды писателем... чего? Религиозные проповеди в бывшем Советском Союзе, Восточной Европе и Греции тоже не в пользу автора — все это население уже православные христиане. В общем, несмотря на мастерство изложения и интриги сюжета, у меня повесть скорее вызывает отторжение.

Повесть, которая вопреки фантастическому антуражу (другая планета, наличие инопланетян) рассказывает небольшую историю о трудовом исправительном лагере. Если смотреть шире — о нетерпимости, политике и выживании. Тема глубокая, исполнение среднее. Все-таки особенности местной политики показались излишне усложнёнными и запутанными (ну или не достаточно раскрытыми), ну а дальше сюжет шел по накатанной.

Неплохая повесть, не более.