Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Грядущая буря»

The Gathering Storm

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

В этом эпическом романе международного бестселлера серии Роберта Джордана начинается драматическое завершение событий. Ранд ал'Тор, Дракон Возрожденный, старается изо всех сил, чтобы объединить раздробленные государства для подготовки к последней битве. Он пытается остановить наступление на север Шончан и жалеет, что временного перемирия с захватчиками-союзниками не хватит, чтобы предупредить тень, которая кажется растет в самом сердце Дракона Возрожденного.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Фэнтези (282 голоса / 6.8%)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

В планах издательств:

Издания:

2024 г.

時光之輪12末日風暴
(китайский)
The Gathering Storm

Задача, поставленная перед Сандерсоном, была почти невыполнимой. Даже если оставить в стороне груз ответственности — ожидания поклонников серии , — ему достался в наследство полный хаос. Из трех мужских линий более-менее логичной и законченной выглядела только история Мэта. Перрин безнадежно запутался в самоанализе и отчаянных попытках подчинить Пророка (проще говоря, провалил задание), а с Рандом сам автор, похоже, не знал, что делать дальше. К сожалению, внутреннее развитие персонажей никогда не было сильной стороной Джордана. Ему интересно продумывать детали одежды, обычаи, быт и т.п., описывать политические интриги, но люди интересуют его гораздо меньше. Один раз придумав набор действительно ярких характеров, он зафиксировал их. Да, кто-то влюбляется, кто-то становится увереннее или грубее, но ни с кем на протяжении 9 томов не произошло качественных сущностных изменений. Для линии Ранда это критично: испуганный сын пастуха, каким его вывели в первом томе, не способен спасти мир от Великого Древнего Зла, читатель не поверит. Джордан взял основой сюжета «становление Избранного», но не был способен внятно его описать. Первые тома серии превратились в квест по исполнению древних пророчеств, но настал момент, когда изменения должны произойти внутри героя. И серия забуксовала.

Сандерсону достался герой, почти раздавленный и загнанный в угол. Сначала его лишили права на личность: он имеет ценность только как реинкарнация древнего мага (притом безумного). Потом он узнает, что должен заплатить за победу в последней битве жизнью. И все это на фоне абсолютного одиночества. Победа над злом ценой крови Избранного — старый сюжет, но обычно находятся те, кто ценит эту жертву. А бедного Ранда поместили в мир, где все вокруг озабочены только тем, как бы контролировать его и сделать инструментом своей политики. Он не в силах примириться с тем, что приговорен к смерти, — а ему делают выговоры за плохие манеры. Он основывает школы, чтобы оставить добрую память, — а любимая женщина спешит приписать заслугу себе и стереть его имя. И так далее.

Кризис усугубляется тем, что в мире Джордана не существует Добра как самостоятельной силы. Зло — есть, а Добра — нету. Абстрактный Создатель когда-то запустил Колесо и самоустранился. Религий тоже нет, никаких. Люди молятся в душе Свету и клянутся Светом, но это фигура речи. По крайней мере, автор не дает ни малейшего намека, что это за Сила такая. Избранный вправе сомневаться: а стоит ли вообще отдавать жизнь за этот мир мелких людишек с их мелочными страстями и амбициями.

На мой взгляд, Сандерсон совершил маленькое чудо. Получив такое наследство, он смог вывести героев — Ранда в первую очередь — из тупика. О Свете писать гораздо труднее, чем об отродьях тьмы: слишком легко скатиться в шаблоны (ибо Гэндальф, либо Арагорн) или в морализаторство. Сандерсон не скатился и сумел наконец дать серии положительного героя. Причем весь процесс преодоления и преображения дан изнутри глазами Ранда, и ему хочется верить. Следующий роман «Башни полуночи» будет полон этим светом.

Да, и проблема Доброй Силы тоже будет решена, и очень элегантно. Добр сам мир — Узор по терминологии Джордана. Он не разумен в нашем понимании и не общается с личностями, но он всеми силами пытается исторгнуть из себя Зло, как живой организм отторгает инородное тело. Это в некоторой степени домыслы — Сандерсон сводит голос автора к минимуму и не любит вдаваться в теорию, но подталкивает читателя к такому пониманию. Тогда любые странности и натяжки обретают смысл. И становится понятно, что именно произошло с Рандом.

Новая книга из цикла просто песня для души. После трех последних унылых книг, где практически ничего не происходило, наконец то появился драйв и экшн. Длинные описания, конечно никуда не делись, но их заметно стало меньше и они сильно похудели. Вообще, стиль повествования не особо изменился и книга вполне сочетается с предыдущими (если не обращать внимание на ускорившийся темп). Хотя, конечно момент с которого начал писать Сандерсон видно сразу. Это и изменение характера Ранда и его отношение к женщинам. Да и вообще, в целом, отношение к женщинам несколько изменилось на менее раболепное.

Но это все мелочи, на которые обращаешь внимание, но которые не играют особой роли. Да, несколько обескураживает стремительное движение к концу (хотя это было неизбежно), но тем не менее сюжетные линии развязываются вполне логично и интересно. Никаких сливов и провалов. Линия Эгвейн вообще выше всяких похвал. Она заставила провести меня за книгой целый день и поставить максимально возможную оценку. Хотя некоторые ходы оказались предсказуемыми, а некоторые вещи именно такими, какими ожидали их увидеть фанаты.

В целом, получилось вполне достойное продолжение цикла. Может даже лучше, чем могло бы выйти у Джордана. Те, кто бросил читать цикл на 7-8 книге, вполне могут возобновить чтение только ради одного этого романа.

Весть о смерти Джордана в свое время повергла меня в депрессию, так как серия о Драконе Возрожденном уже давно была одной из любимейших для меня. Я думал, что уже никогда не узнаю, чем же закончится оборот Колеса. И даже известие о том, что все черновики были переданы некому Сандерсону, меня не воодушевило, — я был уверен, что неизвестный мне писатель не сможет пойти по стопам РД и загубит всю книгу.

Тем не менее, известие о законченной «Буре» сподвигло меня на судорожное повторение английского языка. Ибо перевода нет до сих пор. Итак, книга меня очень порадовала, несмотря на мой скептицизм. Как уже было сказано, она насыщена событиями более, чем остальные книги вместе взятые. О стилистике ничего сказать не могу, так как предыдущие книги читал на русском, а вот многие детали описаний очень напоминают РД.

Желающие, после регистрации, могут ознакомиться с любительским переводом на форуме сайта wheeloftime.ru

На данный момент переведено 34 главы.

Прочитал в переводе цитадели детей света(он наконец-то готов:smile: ). Удивительно, но влияние Сандерсона пошло сериалу на пользу, во всяком случае на мой взгляд это книга более «живая» что ли:smile: Правда стоит отметить, что из-за такой живости страдает проработка мира и персонажей. Впрочем дедушка Джордан в предыдущих 11 томах так хорошо над этим поработал, что это практически не ощущается и совсем не мешает, наоборот, создаётся ощущение «финишной прямой» от чего читать становится только интересней.

С первых страниц чувствуется что писал книгу другой человек, хотя честь ему и хвала за то, что он попытался сделать стиль написания как можно более схожим со стилем Джордана.

Сразу же замечаешь, что скорость развития сюжета убыстряется всё больше и больше. Конец то не за горами... Происходят многие ключевые события, которые как по мне уже слишком долго откладывались. Но всё равно автор решил помучить и оставил самое вкусное на десерт :lol:

Но я сомневаюсь, что Сандерсон сможет так же растянуть оставшиеся события, чтобы вышла полноценная книга. Всё же талант у Джордана был: растянуть события, которые можно было рассказать в трёх книгах, на десяток. Но это только добавляет остроту ощущений.

С нетерпением жду завершения эпопеи.

Ну что сказать, браво, браво, браво. Отличная и динамичная часть в отличие от предыдущих.

Особенно понравилась линия Эгвейн. Девочка поражает своим характером и силой воли! Наверное самый адекватный и целеустремленный персонаж, который все терпит, и не взирая на все, идет к своей цели. (я в неё прямо влюбился) Я считаю, она ни в коем разе не должна погибнуть, и остатся живой до конца книги, иначи я автору не прощу!!!!!!

Наконец то герои начали взрослеть, очень интересно и динамично, наконец раскрыт потенциал главных персонажей. Одна из лучших книг после последних 4.

Роберт Джордан — это целая эпоха. Можно не любить колесо времени, но отрицать существование столь сложного и цельного мира бессмысленно. Поэтому естественно, что даже кончина создателя сей саги — не преграда для ее долгожданного завершения.

Колесо времени известно своими «тайриенскими коврами», «разглаживанием юбок» и прочими деталями, являющимися предметами язвительных шуток среди прочитавших сагу. Все читатели прекрасно помнят, как герои могли себе спокойно пару книг торчать в рахаде, охотясь за чашей ветров, или сидеть в лагере мятежниц, или вереницу третьи степенных персонажей, создающих колорит. В the Gathering Storm на это времени нет. Чтение Gathering Storm походит скорее на бурлящий поток Саидин, нежели на размеренное течение Саидар.

Развязка близка. И это хорошо прослеживается на протяжении всей книги. Конец беспощаден. Пускай вас не пугает объем the Gathering Storm. Колесо вращается так, будто его крутят все белки и хомячки мира. Того гляди оно сорвется со своих креплений. к тому же исходу близки и главные герои, они готовы буквально вскипеть от навалившихся на них обетов и долгов.

Наиболее четко это видно на примере Ранда. Если в последних частях истории ал Тору уделялось от силы пару глав, то здесь его линия доминирующая. Дракон показан нам во всей своей красе безумия. Метаморфозы Ранда из овечьего пастуха в возрожденного дракона завершились. Пройдя великие испытания и опасности, он подошел к финальной битве. Но с чем?

Пророчества не помогают ему понять суть необходимых деяний, Мин и окружение в лице вездесущей Кадсуане Седай только усугубляют ситуацию. Весь мир на его плечах, а спасения он и не жаждет. Но кто смеет оспаривать решения Дракона? Неугодных и погибельным огнем можно поучить. Те же шончан буквально умоляют выжечь их из узора.

Давно мы не видели такого Ранда. Он остро чувствует нехватку Морейн. Ее имя горит первым в списке погибших за него женщин. Когда-то он поклялся не поднимать руку на женщину, но Дракон на то и дракон, что он разрушает все ранее данные обеты….или он разрушает самого себя? Ранд ушел с перекрестков сумерек, но шаг ли это вперед, или Ранд, как рыбарь идет с завязанными глазами в чужой партии?

Зато Эгвейн, кажется, будто она знает, куда она идет. Уверенностью этой девушки стены бы Шаойл Гула долбить. Сам темный попросит пощады. Погоня за Амерлинством и в более благополучные годы не была праздным уделом, а сейчас сто раз подумаешь надо ли оно. Но хвала свету, Эгвейн не сдается. Суан хорошо воспитала мятежную Амерлин. Три клятвы для нее не пустой звук, а единство всех айя – задача номер один.

Не поздно ли все это? Не поздно ли сюжетные линии сплетаются в последний узор? И какие линии плетений резко обрываются при этом? Так ли это необходимо? Что ж, заключительное плетение выходит более чем противоречивым.

В Белой Башне говорят, что по тому, как Айз Седай плетет потоки, можно определить, кому принадлежит плетение и личность наставницы. Мы не в Тар Валоне, поэтому сложно сказать, заслуга ли это Сандерсона,что книга получилась столь динамичной, или это влияние Харриет. Остается вспомнить любимую присказку Джордана «RAFO» (read and find out). Другого не остается, прочтите и узнайте.

Будучи большим поклонником творчества Роберта Джордана и заканчивая чтение Ножа Сновидений (на конец-то купленного в конце 2009 года после долгих лет ожидания) случайно узнал о смерти в сентябре 2007 г. гениального Писателя, что стало для меня настоящим ударом и повергло в уныние. За годы знакомства с миром Колеса Времени и бессонными ночами над книгами — герои этой легендарной саги и её Автор стали для меня отличными друзья, с которыми не хочется расстоваться никогда. И информация о том, что дописывать этот Легендарный Эпический Цикл будет некий Брендон Сандерсон меня не особо обрадовала. Я был уверен что Колесо сломано и некому более противостоять Шай'итану в бесконечной борьбе за существование мира. И не споёт более Принц Утра о зеленеющей траве и о долинах, полнящихся агнцами. И не укроет более длань Повелителя Рассвета нас от Тьмы и великий Мечь Справедливости не защитит нас. Не вознесётся более Дракон на ветрах Времени...

В 2011 году став наконец-то владельцем ноутбука и интернета, и случайно открыв для себя ФантЛаб — был приятно удевлён хвалебными отзывами, коим нагродили Сандерсона поклонники Колеса Времени. Не откладывая скинул на ПК руские переводы Грядущей Бури и Башен Полуночи — огромная благодарность переводчикам сайта Цитадель Детей Света — и хотел было распечатать текст на принтере, но не утерпел и приступил к чтению прямо с экрана ноутбука.

Две бессонные ночи и Грядущяя Буря прочитана!:smile:

Присоединяюсь к хвалебным отзывам, адресованным Брендону Сандерсону. Соавтор достойно продолжил колосальный труд Роберта Джордана. Видно что в основе текста оригинальные черновики автора. Но стоит иметь в виду, что это всё же не Роберт Джордан! Небольшой вопрос вызывает сюжетная линия моего любимого героя Мэтрима-кровь-и-проклятятый пепел-Коутона, что в целом не портит общего впечатления от книги. Атмосфера романа передана очень качественно. И прочая, и прочая... Что касается Башен Полуночи — книга ещё интереснее! Но это уже совсем другая история...

P.S.: Было бы великолепно, если бы Сандерсон, завершив Память Света преступил бы к дописанию предистории Морейн и Лана, начатую романом-приквелом Новая Весна, или расказал бы нам, к примеру, историю жизни Джеина Чарина Далекоходившего. Мне очень понравилась история жизни и противостояния Артура Ястребинное Крыло и Лжедракона Гваяра Амаласана в Путеводителе по миру Колеса и было бы здорово, если и Сандерсон создал что-то подобное.

Простому же читателю остаётся только надеяться и с нетерпением ждать следующего оборота Колеса Времени.

Легендарный эпический цикл почти закончен!

Если посмотреть правде в глаза, то ещё сам Джордан загнал цикл в нечто странное. Читать с одной стороны было ещё интересно, но с другой стороны это компенсировали хронические проблемы вроде сюжетного болота, когда за целую книгу происходило три-четыре важных события, а умные по словам автора герои вели себя как полные наглости ослы и было непонятно, почему их вообще слушаются. Причём книги примерно с четвёртой даже ругать больше толком не за что и я стабильно ставил им высокие оценки, в отличии от подражателя Джордана Гудкайнда, каждое творение которого есть настолько отчаянный треш, что там хоть есть над чём посмеяться и покритиковать.

По оценкам на фантлабе я понимал, что Сандерс явно не испортил цикл окончательно и с нетерпением ждал времени самостоятельно оценить проделанную работу. Нуу..... Он бережно перенёс всё лучшее и исключил большую часть худшего, что было. Герои, особенно бесячие айседайки, да сожрут меня феминистки, по-прежнему отчаянно тупы и высокомерны, но зато беспрецедентно выросла плотность действия. В одной этой книге событий примерно столько же, сколько в двух предыдущих, минимум. В итоге, всё равно мало, конечно, но уже неплохо.

НО! Главное — это именно «Колесо времени». Это не ужасная написанная подражателями конаниана, шерлокиана и лавкрафтиана, от огромной массы которых читаемой является максимум 1%. Это по настоящему достойное прямое продолжение, сохраняющее дух, атмосферу и сюжет изначального авторского замысла со всеми его плюсами и минусами. Мне безумно понравилось, что Сандерс не поступил по принципу «новая метла по-своему метёт» и моментами явно сдерживал себя продолжая судьбы героев так, как сделал бы Джордан. Моментами это очень большой минус...

Ну что же, Тармон Гайдон вот вот начнется.

Влияние Сандерсона велико. Он сгладил некоторую угловатость джордановского стиля. Все стало чуть мягче. Это приятно.

С другой стороны, чувствуется, что книга остается джордановской — провалов по тексту нет, сюжетные линии аккуратно поднимаются и подвязываются к основному повествованию. История рассказывается все с той же дотошностью, все также нам в подробностях рассказывается, что ели, что пили и во что одевались герои. Без этого, очевидно, уже и нельзя — как Колесо Времен начиналось, так оно и должно закончиться.

Что очень хорошо — Джордан и Сандерсон не сходят с пути усложнения задач, которые они ставят перед героями. Не играют за них — вернее, делают это по минимуму. Есть Сила — но она ничто перед умением управлять ею, а это умение сопряжено с откзом от ее толики... а есть и соблазн овладевать еще большей силой, всего-то и нужно — отказаться от себя. Что есть сила без смирения? Что есть сила без жалости?

Очень немногие фэнтезисты рискуют погружаться в такие «дебри».

Очень понравилось все, что происходит с Рандом. Тонко подана история Эгвейн.

Вообще, последние книги цикла, похоже, будут лучшими. Ждем-с.

С каждым новом томом Джордан делает мир Колеса Времени все темнее и мрачнее. Сейчас об этом даже названием нам, не то что говорит, а кричит — впереди грядёт буря. Роберт очень ловко расставляет вопросы, делает акцент на приближающемся Тармон Гайдон. И уже не долгоносики и порча еды свидетельствуют об этом. Пожалуй, ярче всего об этом скажут изменения, которые происходят с Рандом. Он все сильнее замыкается в себе, всё больше его достает Льюс Тэрин своим безумием. И всё жестче Ранд к тем, кто рядом, к тем, кто поддерживает его и в ясный день, и в бурю. И будь это роман только об одном Драконе Возрожденном, будь чуточку всё темнее, это был бы лютый дарк-фэнтези. Но нет. Всё несколько иначе.

И вот тут необходимо сказать об Эгвейн. То, как она ведёт борьбу с Элайдой и Белой Башней — это отдельный разговор. Юная Престол Амерлин против зарвавшейся Красной — это бой, который вызывает восхищение. Примерно на отрезке в треть книги состоялся знаковый момент — Эгвейн в сухую выиграла у более опытной противницы. Но эта победа — ничто, если забыть каждый день борьбы ал'Вир.

Истории Мэтта и Перрина в целом не выбивается из того, что преподносил ранее Джордан. Может, у Коута в этом томе страниц побольше, чем у Айбары. К тому же и приключения Мэтта немного интереснее будут. Чего только стоит история с «комендантским часом». Немного расстраивает, что тема с Башней Генджей никак не развивается. Пара упоминаний и «потом» — всё, что выпадет на долю этой тайны. Хочется большего. Надеюсь, хотя бы в следующей книге Роберт уделит внимание Башне. Зато, наконец-то, пошло движение по Черной Айя. И очень сильное.

Хочу отметить осаду Тар Валона то'ракенами. То, как Эгвейн противостояла Шончан, это восхитительно. Действительно, у этой женщины неисчерпаемая воля.

Итого: очень толковое продолжение, мрачное, тёмное. Шайон Гул всё ближе и ближе.

Джордан создал одну из величайших фэнтези саг современности и своими же руками чуть ее не уничтожил. Последние книги написанные самим Джорданом это проверка на прочность нервов — сюжет не двигается вперед, а все время норовит уйти в бок или даже назад, действия практически нет (при объеме книг более 900 страниц), плюс все персонажи постоянно разглаживают одежду, скрипят зубами, расплескивают вино и т.д. The Gathering Storm как глоток свежевого воздуха, герои наконец-то стали вести себя как люди, клубок запутанных событий начинает распутываться, причем распутываться так, что то, что раньше казалось бредом обрело смысл и стало логичным, в сагу вернулась интрига и триллер, за героев опять начинаешь переживать. При этом все это написано живым образным языком, отдельное спасибо Цитадели Света за качественный перевод. В общем и целом — если Вы как и я в свое время бросили читать Колесо времени советую пересилить себя и всеже дочитать, оно того стоит

Я уж думал что мертво умереть не может.

Но Сандерсон дал серии второе дыхание, вытащил её из этого болота, в которое загнал Джордан после пятой книги. Ну понятное дело, мол работал он всёж по черновикам Джордана, но я вот сомневаюсь, что Джордан смог бы так качественно, без тон воды, подвести цикл к финалу, все мы помним что было в Ноже Сновидений.

Насыщенностью событиями эта книжка не уступает первым томам, и на этом пересечения с ними не заканчиваются, было два эпизода прямо напоминающих Око. Первый — встреча Ранда и Ишамаэля во сне — ох это было прям здорово, прям ностальгия по первой книжке, где Дракончик блуждал во снах с дверями. И второй, более наигранный, кода Том и Мэт вспоминали былые времена, мне кажется это дело рук Сандерсона, как и тот курьёз, когда Мэт придумывал «биографии» красноруким, это было что то из типичной голливудщины.

Но главная проблема этой книги и серии, в общем, это Эгвейн и Айз Седайки. Почему они такие тупые, как куча таких куриц вообще могла чем-то или кем-то управлять, не говоря уже о том чтоб править миром, как нам заявляют в течении всех книг?? И какого лешего Эгвеня о себе возомнила непонятно что, и почему эти тётки, многим из которых больше ста лет, слушаются её, что за шизофрения??? Наиболее адекватным вариантом развития событий было бы если, Суан вновь добилась своего престола, а Эгвейн стала бы её ученицей, и уже потом повзрослев и поумнев заняла бы место Суан, но нет же...

И вот я осознал что Джордан не менее жесток со своими героями чем Мартин, чтож он с Драконом вытворял, пока тот таки не осознал(кхм, семь книг спустя) кто он есть, сколько членовредительства, насилия(духовного и физического) было учинено! Момент осознания был красив, не спорю, Ранд, как в песне, захотел покончив с собой уничтожить весь мир, но осознал что, опять же как в песне, all you need is love. Удивительно, но Джордан остался верен идеалам хиппи, не зря его юность-молодость пришлись на шестидесятые.

Любительский перевод двигается медленно, а когда будет официальный вообще не известно, поэтому я, в конце концов, не выдержал и прочитал на английском. На мой взгляд получилось очень даже не плохо. Более того это книга наверно лидер по количеству действия во всем цикле. Надеемся что последующие будут еще активнее. :-) Очень похоже Сандерсон впишется в завершение за две оставшиеся книги, а не будет растягивать цикл до бесконечности, как мог только Джордан. Приходят к концу две огромные сюжетные ветки. (спойлер ниже, но лучше не портите впечатление)

Кстати, англоязычный тираж — 1 млн. экземпляров. Я фигею, от такой коммерческой успешности.

Итак, два предварительных хэппи-энда таковы:

1) Эгвейн объединяет башню и получает списки черной аяй. Часть черных казнена, часть — сбежала.

Суперменство Эгвейн поражает, да она всегда считала себя самой умной, но в данном случае ее политическая активность просто феноменально успешна, в отличие от значительно более тертой Кадсуане.

2) Ранд объединяется с Льюсом Терином и уничтожает свое супер оружие (Чойдан Кэл) ради точного исполнения пророчества и подальше от соблазна.

PS Эпизод с Семираг выглядит слишком тривиальный попыткой Моридина продать соблазн Истиной Силы. С другой стороны смерть Грендаль достаточно двусмысленна (так и надо, вспомнил эпик-детектив: Кто же убил Асмодиана?).