Сергей Снегов «Феномен фантастики»

Феномен фантастики

Статья, год

В этой статье анализируется ситуация в жанре фантастики на начало 90-х годов ХХ века.

Падение интереса к фантастической литературе — признак её вырождения? Нет, утверждает С.Снегов, это лишь творческий кризис, естественный возрастной перелом с последующим периодом подъема.

— журнал «Одессей» 1993'2», 1993 г.

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

Фантастика 2005

«Одессей», 1993, №2

Не со всем здесь можно согласиться, но всё же Снегов в этом эссе проявляет свои лучшие черты — глубокую аналитику, умение понятно донести сложные мысли и идеи, и «универсальность» рассуждений, не теряющих актуальности в течении многих лет. Да и в принципе видна некоторая преемственность — ощущение, что Олди во многом переняли именно изложенные в статье взгляды. Снегов точно так же задумывается о сущности фантастического жанра и о том, какое место он занимает в общей художественной культуре и для чего вообще нужен.

Умная, грамотная статья, написанная с большой любовью к жанру и с тревогой за ее будущее.

Фантастика — зеркало современного бытия, правда — кривое и не адекватное оригиналу, то есть зеркало — своеобразное (здесь у автора курсив). Много интересных мыслей, ничуть не устаревших.