Питер Уоттс «Посол»

Посол

Ambassador

Космический корабль обнаруживает совершенно необычной формы объект. Пилот тщетно пытается установить первый контакт, но в ответ лишь видит ракету, стремительно приближающуюся к кораблю.

— сборник «Ten Monkeys, Ten Minutes», 2001 г.

— антологию «Кошечка Шрёдингера», 2012 г.

— сборник «По ту сторону рифта», 2013 г.

По ту сторону рифта

Кошечка Шрёдингера

Ten Monkeys, Ten Minutes
Beyond the Rift
Отвъд разлома
(болгарский)

Очередной рассказ про первый контакт. Вселенная рассказа описана не слишком подробно, отчасти потому, что рассказ короткий. Ясно только, что до событий рассказа человечество не встречало инопланетян. Описанный здесь контакт вряд ли удивит любителя фантастики своей новизной. В этом произведении автор позволил себе отойти от привычной для него сверхтвердой научной фантастики и добавил в историю мгновенное сверхсветовое перемещение, и тому подобные чудеса. С другой стороны рассказ выделяется в лучшую сторону на фоне всякой стартрекщины благодаря нетипичному для таких историй главному герою.

Дополню, что технология не только предполагает агрессивность, но и цветет там, где условия для жизни наиболее тягостны и вынуждают разум к ожесточенной схватке за жизнь. Согласно авторскому постулату, чем спокойнее и благоприятнее среда обитания, тем меньше шансов для развития высоких технологий. Возможно это истинно для нас, поскольку мы все ещё не очень то отличаемся от наших далёких предков, наш рацион питания все тот, лишь способ добычи пиши стал значительно легче. Кто знает, каким мы обнаружим наше будущее, когда перемены перерастут из количественных в качественные?

Одинокое космическое судёнышко в просторах необъятного Космоса. А за ним скоро, очень скоро совершит прыжок хищник. Убийца. Враг. Незнающий отдыха и стремящийся сделать только одно. Уничтожить.

И Паутина, в которую попадает и Охотник и жертва. Которая позволит понять, что не все человеческие черты одинаково полезны и нужно обернуться, перевернуться, пересилить себя.

Смотришь на изменённые инстинкты героя; его монолог, как сторону повествования; его одиночество и так хочется сказать “Представь себе, что ты Сири Китон”, но нет, это лишь слабая его тень.

Рассказ о том, что, высокоразвитые цивилизации не обязаны быть добрыми.Наоборот,по мнению писателя«технология предполагает агрессивность».Что ж, поживем-увидим.Написано фирменным уоттсовским языком,когда предложения словно из колючей проволоки сплетены.Для фанатов Уоттса- радость,для остальных,вполне возможно,-гадость.