Сергей Переслегин «Свет мой зеркальце, скажи…»

Свет мой зеркальце, скажи…

Другие названия: Льстят ли зеркала?

Статья, год; цикл «Критические материалы, опубликованные в серии "МИРЫ БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ"»

По сути это художественное произведение.

Автор анализирует информацию о земных прогрессорах, работающих на Гиганде, с точки зрения курсантов и офицеров Шестого флота Алайской Империи.

Электронный вариант здесь: http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_Babyl.htm

Парень из преисподней. Беспокойство. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Жук в муравейнике
Возвращение к звездам: Фантастика и эвология

Статья-послесловие к Истории будущего Стругацких.

На сей раз автор обратился к теме прогрессоров, причём с точки зрения мифотворчества представителей цивилизаций, в которых работают прогрессоры. Взгляд извне. Получилось, следует признать, весьма неплохо, читать интересно.

Основная мысль, как мне показалось, заключается в проведении аналогии между нашим миром с нашей мифологией и миром, изображённым в Мире Полудня. А точнее — мирами, которые подвергаются прогрессорству. В принципе, мысль понятна и очевидна: там, где имеет место неизведанное, странное, там сразу же рождается миф. И чем более загадочно это неизведанное, тем более экзотическую форму принимает выдумка, результат брожения в коллективном бессознательном, городская легенда. Современные сказки, которые призваны заменить собой устаревшую теологию.