Фриц Лейбер «Когда остаётся только бежать»

Когда остаётся только бежать

When Set Fled

Другие названия: While Set Fled

Рассказ, год; цикл «Хайборийская эра»

Скульптор Натмекри решил никуда не уезжать, когда хайборейские племена потекли на юг, уничтожая все на своем пути и завоевывая новые земли. Он подготовил к отливке маленькую статуэтку, и она загадочная и необычная станет безмолвным свидетелем смерти своего создателя.

© Lucy

— журнал «Amra V2n15, May 1961», 1961 г.

— антологию «The Conan Grimoire», 1972 г.

— антологию «The Spell of Conan», 1980 г.

— сборник «Horrible Imaginings», 2004 г.

Рыжебородый

1972 г.
The Spell of Conan
1980 г.
Horrible Imaginings

А ведь, если разобраться, история свидетельствует, что все великие цивилизации пали под ударами варваров, ибо такова их судьба. А они покорив ничего не взяли на вооружение из достижений, ибо им не понять ни искусства, ни науки... Их удел война, насилие и еда. Таков великий круг жизни. О чем и поведал нам автор в своем маленьком, но очень значимом рассказе.

Очередная порция о несправедливости войны. Хайборейские племена начали свой поход на юг. Северные пограничные районы государства Сета оказались разгромлены. В одной из таких провинций жил скульптор Наметкри, встретивший свою судьбу. В классе 7-8 этот рассказ произвел бы впечатления на меня из-за своей краткости и жестокости. А так все просто, Фриц Лейбер, у которого есть более стоящие произведения, показал, что Хайбория не только место для славных подвигов непобедимого Конана, но и время когда сила стояла во главе любого начинания и от нее страдали неповинные люди

Впечатление, что весь смысл заложен в последней фразе. Рассказ отдает бессильной горечью...