Фриц Лейбер «Лунная дуэль»

Лунная дуэль

Moon Duel

Луна, на которую попадает главный герой, является не такой уж и пустынной. А внезапно начавшийся поединок между человеком и существом, обитающим на спутнике Земли, перерастает в нечто большее, чем пальба из оружия друг по другу.

© viny

— журнал «If, September 1965», 1965 г.

— антологию «Пришельцы с небес: Старая добрая фантастика», 1998 г.

— антологию «Space Soldiers», 2001 г.

Пришельцы с небес
Корабль отплывает в полночь

If, September 1965
1965 г.

The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff
Space Soldiers

Действительно, стиль рассказа чем-то напоминает бытовые триллеры Стивена Кинга. Только его события развиваются не на Земле, а на ее ближайшем спутнике, заселенном разными отщепенцами цивилизованной Галактики. Будучи насильно перемещенными на это безатмосферное небесное тело, они не ждут ничего хорошего от всех чужаков, ступивших на его поверхность. К тому же, сами земляне усугубили ситуацию, с испугу застрелив первого попавшегося им на глаза иномирянина. С тех пор обе стороны стреляют друг в друга при первом удобном случае...

Если вы подумали, что главной темой рассказа является состязание в меткости неких крутых Уокеров, «космических ковбоев» с быстрой рукой и верным глазом, то вы определенно попались на простую уловку, вынесенную в заглавие. Главной темой является не изматывающая силы и нервы дуэль между представителями двух миров, а попытка установить тот самый Контакт, что не получился с первого раза. Герой рассказа — обычный космический трудяга, выполняющий изыскательные работы на нашем спутнике. Он не умеет стрелять «от бедра» и вообще не горит желанием вытаскивать на свет свое оружие. Первый ход делает инопланетянин, а землянин пытается перевести дуэль в мирное русло. И это ему почти удается — здесь автор придумал весьма неожиданный и сильный ход, который приводит нас к финальной развязке с парадоксальным подтекстом: даже обогнавшие нас в развитии инопланетяне весьма редко пользуются на практике своим разумом. Вынужден согласиться с таким выводом, ибо и земляне в своей деятельности на собственной планете часто грешат подобными недостатками. Раз мы так поступаем у себя дома, вряд ли что-то изменится и «на небесах». Может, в этом как раз и заключается пресловутое «проклятие разума»?

---------------

РЕЗЮМЕ: притча о последствиях неудачного Первого Контакта и препятствиях на пути исправления сложившейся ситуации.

Эта история Фрица Лейбера — «Лунная дуэль» — оказалась мимолетной зарисовкой с весьма лихим боевым сюжетом. (Прям вестерн с погоней! Дуэль тут с гигантской натяжкой. «Лунный бой» — так назвать произведение было бы правильней.) Во-многом она , конечно, малоубедительна, ибо выглядит , как выдернутый отрывок из какого-то большего произведения. Судя по всему, автор этим рассказом отдавал дань уважения событиям, которые происходили на Аляске, где вовсю в своё время шустрили золотоискатели. Только здесь показан спутник Земли и горстка отчаявшихся колонистов, которые влачат там своё существование в поисках добычи полезных ресурсов. Одно радует, что среди этих «крузо», как называет их Лейбер, довольно много представителей из разных галактик и действие происходит в далёком будущем. Правда, почему то упоминаются при этом старинные ружья 1940-го выпуска. (Наверно они понадёжней всяких ультрасовременных бластеров!) .

В нашем случае двое земных колонистов попали под раздачу одному гуманоиду, которых захотел их убить. Один землянин погибает, второй же становится объектом охоты.

И кто сильней? Очевидно, что у кого нервы покрепче. Казалось бы очень банально и предсказуемо, но оно так и есть. Другой полезной информации произведение не несёт, за исключением смоделированного боя в условиях лунного притяжения.

Пожалуй всё! Рассказ ещё тот — только для очень больших поклонников Ф.Лейбера.

Занятная перестрелка в условиях слабого тяготения Луны с применением всякого диковинного оружия. Кто, зачем и откуда.... непонятно.

Привлекла именно идея рассказа, пусть и не главная, что Луна место ссылки преступников со всей Галактики. А вот сюжет не лезет ни в какие рамки. Если это дуэль, то это дуэль, со всеми вытекающими последствиями, если это попытка установить контакт, то это попытка переговоров. Одно непонятно, откуда он так хорошо знает арифметику, я не понял ни одного термина, а также как можно связать число стуков с арифметикой, а не с количеством убитых противников, мол и тебя завалю. Что-то здесь не так, а потому и отношение к рассказу такое.

В рамках научной фантастики данный рассказ может и не настолько увлекателен в смыслах, но максимально ценен в возможностях анализировать свои поступки и нести за них ответственность.

Несколько странноватая история. Сама дуэль на Луне описана вполне реалистично и увлекательно. События, предшествующие дуэли — слишком вскользь. А вот завершение этой истории, честно говоря, удивило. Устанавливать контакт в разгар перестрелки, пожалуй, все же поздновато. Впрочем, неожиданная и странная развязка показалась совсем уж чудной. Пожалуй, лучшее, что есть в этом рассказе — вывод о том, что наши предыдущие действия могут привести к совершенно неожиданным последствиям в будущем, последствиям, которые уже нельзя будет исправить.