Кир Булычев «Пираты, корсары, рейдеры»

Другие названия: В Индийском океане

Документальное произведение, год

Подзаголовок: Очерки истории пиратства в Индийском океане и Южных морях (XV — XX вв.).

В книге в увлекательной форме излагается история пиратства в Индийском океане и Южных морях со времени проникновения туда европейцев до наших дней. Книга состоит из расположенных в хронологической последовательности очерков, каждый из которых посвящен тому или иному событию либо историческому лицу.

В Индийском океане
1977 г.
В Индийском океане
1980 г.
Пираты, корсары, рейдеры (очерки истории пиратства в Индийском океане и Южных морях (XV - XX века)
История пиратства
Пираты, корсары, рейдеры
Пираты, корсары, рейдеры. Тайны морей и островов

Am Mast der Totenkopf - Piraterie im Indischen Ozean
Rozbójnicy Oceanu Indyjskiego
1986 г.
Pod pirátskou vlajkou
(чешский)

Мы раз бо-бо бобойники, разбойники-разбойники, пиф-паф, и вы покойники, покойники, покойники...

Отличное современное дополнение к довольно известной книге Даниэль Дефо — Всеобщая история пиратства . Правда Дефо свою пиратскую книгу написал на четверть тысячелетия раньше (1724 г.), зато у Игоря Можейко в его пиратско-корсарско-рейдерский труд вошли гораздо более поздние эпизоды и факты из этого морского явления, а кроме того ведь за эти 250 с гаком лет появились помимо чистого морского разбоя (пиратства) такие понятия, как корсарство и рейдерство.

Собственно говоря, с определения и разграничения этих понятий Игорь Можейко и начинает свою книгу. Тем не менее какие-то ранние эпизоды пиратства, описываемые и рассматриваемые Можейко, пересекаются и с Дефо. Однако, что совершенно естественно, Можейко пошёл дальше Дефо, и не только потому, что обладал большим фактологическим материалом. Кстати, такового фактологического материала история мореплаваний накопила столько, что Игорь Всеволодович и не пытается описать нам всё, что известно — это попросту и невозможно. И потому И. Можейко описывает только самые характерные эпизоды и конкретные истории и судьбы именитых пиратов.

Конечно же самые известные имена в книгу вошли — тут и Морган, и Дрейк, и Кавендиш, и самые первые пираты на просторах Индийского океана Васко да Гама (да-да, друзья, тот самый, который великий первооткрыватель морского пути в Индию) и его португальские и испанские соратники и последователи, и разные французские и голландские флибустьеры, приватиры и корсары.

А затем повествование совершенно естественным образом перемещается во времена великих противостояний морских империй, когда на просторах мирового океана разыгрывались целые корсарские войны. И наконец, мы плавно перемещаемся уже во времена новейшей истории, т. е. сначала Первая Мировая, а затем уже и Вторая Мировая войны. И от деревянных надводных стотонных корабликов мы переходим на палубы стальных крейсеров и в отсеки подводных лодок — тотальная война уже не знает границ и не соблюдает практически никаких правил.

Но и послевоенное время не стало свободным от пиратства как такового. И если рейдерство в мирное время закончилось, то каботажное пиратство по-прежнему существует. Игорь Можейко заканчивает свой рассказ где-то на 80-х годах прошлого века, однако книга безусловно современна и сейчас, ведь и теперь мы то и дело слышим или читаем в новостной ленте об очередном пиратском захвате судна. А значит точку в истории пиратства ставить пока что рано...

Великолепный фактологический материал! Шикарный авторский стиль и слог!

А вы думаете, советские писатели-фантасты зарабатывали огромные деньги фантастикой? Семьдесят пять тысяч тираж этой книжки. Семьдесят пять тысяч! Двадцать издательских листов. Значит, даже при минимальной ставке 250 р. за а.л. писатель Кир Булычев (ни для кого же не секрет, что писатель фантаст Кир Булычев и серьезный востоковед бирманист Игорь Можейко — одно и то же лицо?) получил за эту книгу 5000 р. (цена новых «Жигулей»)... а через три года — ещё столько же, потому что за переиздания платили меньше, но в случае «расширенного и дополненного» переиздания отсчёт гонораров начинался заново, а второе издание 1980 г. — именно что «расширенное и дополненное».

А по содержанию — что? Яркий, но сухой и лаконичный язык Можейко талантливо пересказывает несколько иностранных книг по истории пиратства, европейского завоевания бассейна Индийского океана и рейдерства Второй мировой войны. Он их даже глухо упоминает кое-где, хотя, конечно, никакой библиографии к книге не приложено — невзирая на то, что это вроде бы не чистая «популярка», а научно-популярное издание, ведь выпущено оно главной редакцией восточной литературы издательства «Наука». Какая тут связь с восточной литературой, спросите вы? Ну а как же автор-востоковед, а?

И надо заметить, что в целом история вопроса в результате освещена достаточно подробно и доступно для мало-мальски грамотного среднего читателя.

Единственное что — выводы книги о том, что в ходе национально-освободительной борьбы свободолюбивых народов бывших колоний пиратство исчезнет насовсем, не сбылись. Потому что саме страшное пиратство в 21 столетии происходит именно в Индийском океане — в огромной зоне вдоль берегов Сомали и Эритреи и, в ничуть не меньших мастштабах, в Малаккском проливе (со стороны Индонезии) и у побережья Бангладеш. Атлантическое пиратство у берегов Нигерии и Доминиканы в подметки не годится нынешнему пиратству Инидйского океана... но про него,по понятным причинам, Игорь Всеволодович написать не успел,и оптимистичный финал книжки с надеждой на прекращение пиратства в результате национально-освободительной борьбы остался данью увлечения автором фантастикой.

Пираты НЕкарибского моря — что мы о них знаем?! А они не просто были, они наводили страх и ужас на экзотические моря и океаны, они были по своему благородны и романтичны. И им повезло — о них написал замечательную книгу невероятно талантливый рассказчик Кир Булычёв. Причём, под своей настоящей фамилией, ибо книга эта совсем не фантастика, а самая что ни на есть правдивая история. Насколько история вообще может быть правдивой...