Фриц Лейбер «Воин времени»

Воин времени

Time Fighter

Другие названия: Мошенничество

Джордж Мерсер был немного сумасшедшим, слегка мечтательным и в некотором роде идеалистом. Именно поэтому он попался на обман Дэйва Кантариана — якобы агента из далекого будущего, из шестого тысячелетия, где он сражался за правое дело в межзвездной войне. Однако войну, похоже, земляне проигрывали из-за нехватки на планете некоторых металлов, а точнее серебра и золота, которые технология семидесятого века перерабатывала в броню прочнее стали и тверже алмаза.

А теперь, зная все это, не внесет ли Джордж соответствующий вклад в дело справедливой борьбы? Желательно золотом и серебром...

Впервые на русском: Фриц Лейбер. Мошенничество::Рассказ/ пер. В. Баканова//ж. «ВДНХ СССР», 1990г. №3.-с. 29-30.

— сборник «A Pail of Air», 1964 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— журнал «Сфинкс 1991`1», 1991 г.

Избранное. Том 2
Жизнь коротка
Серебряные яйцеглавы

Сфинкс 1991`1

A Pail of Air
1964 г.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2008 г.

Прекрасный рассказ! Я в восторге! И прекрасным его делают последние пара строк. Многим показалось, что это рассказ о мошенничестве, плутовстве, о доверчивой и поэтому легко обманутой душе Джорджа Мерсера. Ну нет, ребята. Разве последние слова вам ничего не сказали? Нет? Может это только я решил, что ... обмана не было. Повторюсь, рассказ прелестный, как некоторые говорят, атмосферный :-) он, наполненный хорошей долей юмора и приправленный в конце ложечкой грустинки, оставил после себя приятное ощущение мелькнувшей улыбки. Грустной, но радостной одновременно. Добрая история.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2006 г.

Очень неплохой короткий рассказик. Вообще Лейбер, на мой взгляд, недооценен нашими (и не только) читателями, что очень удручает. И переведены его рассказы не все, да и издаются вразброс. Что касается данного рассказа, то идея не нова, но есть в этом рассказе душа и какая-то частичка грусти и сожаления о том, что мы такие «Фомы неверующие».

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2008 г.

Удивительно, что великий Лейбер, романтик, философ и человек с тонким чувством юмора, как справедливо заметил tevas, недооценен нашим читателем. Именно по той причине, что он читателю не очень хорошо знаком . А ведь не так давно фамилия Лейбера промелькнула на Фантлабе даже в опросе «Самый скучный писатель». Досадно. Вот рассказ «Мошенничество», на мой взгляд, очень мил: плутовская история в романтическом ореоле.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2015 г.

Хороший рассказ, подсказывающий, что не всё так однозначно, как кажется. Но, несмотря на финал рассказа, я бы своего не отдал. Отучает наша жизнь верить людям...

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2011 г.

Тонкая и изящная история. Чем проще и примитивнее внешняя сторона истории, тем элегантнее воспринимается концовка. И название рассказа звучит уже в кавычках...

Ссылка на сообщение , 2 марта 2016 г.

Мы помогли будущим поколениям. Хотя все уверяют, что это мошенничество. Ну и что -потеряли пару килограмм золота, а вдруг на самом деле помогли?.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2015 г.

Всегда сторонился мошенников и иже с ними всяких плутов, в том числе и хороших плутов. Все они одним миром мазаны, только б денежки вытрясти. Так и в данном рассказе — развели лоха. Но написано очень даже неплохо, кратко, увлекательно и, как ни странно, жизнеутверждающе, мол надо верить людям.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2007 г.

Душевный рассказ. И даже очень. Я бы сказал, в стиле Булычева. Наверное, я, как и главный герой, легко бы попался на удочку какого-нибудь прохиндея.