Мэтью Стовер «Люк Скайуокер и тени Миндора»

Люк Скайуокер и тени Миндора

Luke Skywalker and the Shadows of Mindor

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Император и Дарт Вейдер мертвы. Империя растоптана Альянсом повстанцев, из которого родилась Новая Республика. Но битва с темной стороной и Орденом ситхов еще не окончена. Люку Скайуокеру, принцессе Лее, их верным дроидам, Хану Соло, Лэндо Калриссиану, Чубакке и пилотам Разбойной эскадрильи снова предстоит защищать обновленную Галактику от старой угрозы.

Уцелевшие войска побежденной Империи еще не покорились и жаждут возмездия, совершая пиратские набеги, похищения и массовые убийства на планетах еще не оперившейся Республики. Самый опасный из недобитков — беспощадный легион штурмовиков в черной броне, исполняющий жестокие приказы таинственного военачальника, который поставил себе на службу как искусства древних ситхов, так и передовые военные технологии. Разместив свою базу на труднодоступной планете Миндор, враг нагнетает волну террора по всей Галактике и порождает страх, что Империя вернется.

В неустойчивой звездной системе, среди астероидных полей и гравитационных аномалий, бывшие повстанцы готовятся дать Империи решительный бой. Но череда непредсказуемых событий создает неуправляемый водоворот, в который очень скоро затянет всех: и героев Восстания, и новое поколение мандалорских наемников, и мистических пророков темной стороны… и даже нескольких самых неожиданных пережитков эпохи Войн клонов!

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Легенды

Г. Андреева (1)

Люк Скайуокер и тени Миндора

Стовер хорош весь. Конечно, в первую голову он войдёт в историю боевой фантастики, как автор «Деяний Кейна» — самой жёсткой и брутальной технофэнтези, что я читал. Но и все его романы по «Звёздным войнам» считаются очень качественными. И в случае с «Уязвимой точкой» я могу это подтвердить. Отличная военная проза. Мощная и атмосферная. Причём атмосфера в «Точке» отнюдь не сказочного спейс-фэнтези, а скорее мрачного и кровавого фильма про войну во Вьетнаме. Новеллизацию «Мести ситхов» пока не читал, но тоже хвалят.

С первых страниц Стовер пытается дать оплеуху читателю, чтобы не думал отрываться от книги — Люк приказывает следаку-экстрасенсу расследовать убийство Самим Люком пятидесяти тысяч разумных существ на Миндоре. Такой неслабый геноцид. Интересно, случайно ли созвучие Миндора с Эндером, ещё одним пареньком, устроившим неслабую резню целой расе и потом раскаявшегося?

В ролях: Разбойная Эскадрилья; Люк, только что ставший генералом Республики; Чуи, Хан и Лея; Ландо; загадочный имперский Кукловод — Отродье теней, устраивающий атаки на Республику с труднодоступного Миндора.

Роман глубоко, даже слишком, укоренён в в легендарной постэндорской эпохе. Постоянные отсылки к другим книгам и комиксам, второстепенные персонажи все до одного где-то уже встречались поклонникам Звёздных Войн.

Стовер контрабандой протаскивает в этот роман даже своих персонажей, созданных ещё для «Уязвимой точки». Преемственность и бравада творца.

Отродье Теней заманивает в ловушку сначала Люка с Бригадой Быстрого Реагирования, затем к Скайуокеру присоединяется вся шайка-лейка.

Орбита Миндора и вся солнечная система представляет из себя сплошное метеоритное поле, для пущей смертоносности оборудованное грави-минами и генераторами гравитации и щедро сдобренное армадами TIE-дефендеров и TIE-защитников. На самой же планете — лава и песчаные бури.

Отродье Теней не только промывает мозги пленникам и имперцам, но и повелевает минералом плавлеитом, из которого состоит Миндор. С помощью каких-то устройств, подручные Отродья заставляют минерал то разжижаться, но мгновенно застывать, и даже делают из него гигантские руки, хватающие персонажей: «плавлеит деформировался, растекался и трансформировался в настолько фантастические объекты, какие только рождались в воображении господина.»

Поначалу хотелось воскликнуть:

— Ну Стовер! Ну ты что! Ну что за пластилиновая анимация? К чему всё это? По-другому никак было? Продюсеры заставили? Не надо было соглашаться. Ближе к концу романа начинаешь понимать, что плавлеит и плавильщики (редкая для Расширенной Вселенной негуманоидная неорганическая форма жизни) — одна из лучших находок романа. Как и игры с гравитацией.

План у главгада сложносочинённый, играет он без поддавков и военные Новой Республики, в том числе и главные герои, выглядят по сравнению с Порождением Теней недалёкими детьми. Злодей, кажется, предусмотрел все варианты.

Космических боёв много и они разнообразны — чего только стоит бильярд астероидами в исполнении «Тысячелетнего Сокола» и Разбойной Эскадрильи.

Действие ни на секунду не останавливается, и это даже несколько утомляет и, опять-таки, придаёт некоторой несерьёзности происходящему. К конце экшена не становится меньше, но Стовер расписывается и в мясорубке начинает проглядывать его фирменный брутальный жесткач — непривычно много для Звёздных войн смертей, гибели невинных. Темп сбивали только наведённые трипы Люка о Великой тьме.

Моя стандартная порция претензий к компактности и клаустрофобичности Далёкой Галактики: Хан, да и все остальные, долетели откуда-то (вряд ли из соседней системы) до Миндора не просто в течении дня (особо отмечается, что Соло последний раз ел около суток назад), а так быстро, что даже начавшийся скоротечный космический бой не кончился. Не полёт через гиперспейс, а телепортация какая-то.

И да, манёвренность, а главное, прочность и живучесть «Тысячелетнего Сокола» заставляют задуматься — что же все не летают на таких звездолётах? К чему разнообразие, когда есть идеальное судно? Метеориты, лазерные лучи, ракеты, таран — кораблику всё нипочём!

К реалистичности горы, вышедшей на орбиту, вопросов нет. Гравидвигатели! Написано что взлетела, значит, взлетела!

Крайне необычный для ЗВ роман — не сказка, не приключенческая космическая фантастика, а жёсткая экшн-НФ, с морем трупов и необычными идеями.

Несмотря на то, что книга не попала в моё настроение, мастерство Стовера оцениваю высоко.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

За три предыдущих своих романа по Звездным войнам Мэтью Стовер успел заработать себе репутацию потрясающего автора, пишущего глубоко психологические романы, абсолютно по-новому показывающие нам казалось бы уже ставшие привычными характеры. Каждый роман Стовера становился в своем роде прорывом в жанре, доказывающим, что даже в жанре тай-инов способны возникать вещи, претендующие на звание классики фантастики.

Однако фанатам Стовера не стоит ожидать от «Теней Миндора» откровений подобных тем, которыми стали его предыдущие книги. Мэтт в интервью не раз говорил, что «Тени» — это своего рода эксперимент, попытка написать приключенческий роман в стиле Брайна Дейли и Алана Дина Фостера. Ну что ж, можно смело сказать, что эта попытка не удалась. Все-таки легкий и авантюрный стиль Брайна Дейли разнится с мрачным и эмоциональным стилем Мэтью Стовера примерно так же, как фешенебельный лайнер «Королева Кореллии» отличается от Звездного разрушителя. Однако не стоит полагать, что Мэтт схалтурил и написал откровенный шлак — нет, он написал интересный приключенческий боевик в стиле Мэтью Стовера. В этой книге сохранились практически все фирменные фишки автора — прекрасно прописанные характеры, искрометный и зачастую черный юмор и всепоглощающая мрачность. Единственное, чего в книге нет — так это ставших привычными в прошлых книгах эмоциональных переживаний героев. В книге оказывается эмоциональное и психическое давление на Люка, но оно настолько мимолетом описывается, что его спокойно можно выкинуть из книги без малейшего вреда для ее содержания.

В центре внимания Стовера оказалась состоявшаяся через несколько месяцев после Эндора битва за планету Миндор. Таинственный имперский военачальник лорд Шадоуспаун избрал эту малоприятную планетку своим оплотом, откуда он руководил легионами закованных в черные доспехи штурмовиков, наводнивших системы Новой Республики. Стремясь дать агрессору отпор, Республика посылает группировку быстрого реагирования под командованием генерала Люка Скайуокера на Миндор. Однако вскоре после прибытия эскадры связь с ней прерывается. Вскоре в систему в поисках Люка прибывают Хан, Чуи, Лея, Разбойная эскадрилья и Ландо, притащивший с собой помимо боевого крейсера Лорда Мандалора Фенна Шису и шесть сотен его бойцов.

Таковы завязки сюжета данной книги. Стовер развил роман из нескольких скупых строчек, написанных в одной из энциклопедий, а на выходе получилось сочное чтиво, являющее собой, пожалуй, классический пример романа о классической же эре «Звездных войн». Классичность романа передана персонажами. Стовер идеально выписал всех основных героев, однако особенно хорошо у него вышли Хан и Ландо. Пожалуй, лучше Стовера этих двух персонажей изображали только Харрисон Форд и Билли Ди Уильямс. Их мысли, диалоги, выражения лиц — дух Оригинальной Трилогии передан на все 100.

Не забыл Мэтью и своих героев из «Уязвимой точки», в романе нашлось место и Нику Росту, и полковнику Джептану, и, сюрприз-сюрприз, Кару Вестору. Причем вписал их в роман Стовер довольно органично. Ну а Ник Росту «возвращается» в литературу уже второй год, причем в «Тенях Миндора» он получился гораздо колоритнее, чем в «Ночах Корусанта» Ривза. Ну оно и понятно, Ник родной персонаж Стовера.

Единственный персонаж, с которым Стовер конкретно налажал — это Люк. Возникает такое ощущение, что Стовер так и не смог определиться с уровнем крутизны Люка. В начале книги Скайуокер заявляет, что он слишком молод чтобы быть генералом, затем в одиночку разгадывает коварный замысел Шадоуспауна, уделав своих великовозрастных подчиненных. Ну и в конце Люк демонстрирует такой уровень могущества, который он достиг только ко временам эпохи НОДа. Это касается и сцен с Ником, когда не покидает ощущение, что вы видим перед собой продолжение «Уязвимой точки», а Люк — это Мейс Винду под прикрытием, и того, как Люк уделал Шадоуспауна.

Шадоуспаун, он же Блэкхоул, он же Кронал — кстати отдельная тема, за которую Стоверу можно предъявлять претензии. Мэтту показалось мало сделать главного злодея Рукой Императора и форсъюзером, он еще придумал новую концепцию Силы — Тьмы. При этом Шадоуспаун мнил именно себя главным форсъюзером в Галактике, которому и в подметки не годятся ни джедаи, ни ситхи, ни Вейдер с Палпатином, ни кто-либо еще. Он лично спланировал свое как бы отречение от власти, лично срежиссировал появление Люка на Миндоре, и вообще он самый крутой. Дальнейшие события, впрочем, показали, что самомнение у парня было гораздо выше его реальных способностей, а раз так, то и верить ему вообще не надо.

Правда, дело тут не в Кронале, а в той психоделичности, с которой Стовер описывает процесс поглощения Люка живыми кристаллами, кристаллические формы жизни и саму концепцию Тьмы. Простой и понятный язык Стовера в такие моменты преобразуется в достаточно сложный и специфический, через который приходится в буквальном смысле слова продираться, чтобы вникнуть в суть происходящего с героями.

Понятно, что Стовер не был бы Стовером, если бы сделал все совсем просто и показал Кронала простым имперским военачальником с талантом к Силе, но конечный результат показывает, что концепция Тьмы и всего, что с ней связано, книге несколько вредит.

За вычетом этой линии у Стовера получился типичный качественный приключенческий боевик. Повстанцы воюют с Империей, Люк спешит на помощь, Хан и Лея спешат на помощь, в основном друг другу, выясняя отношения в перерывах между выстрелами, Ландо выгодно заключает сделки, а Р2 спасает всех и вся. Однако качественная проработка персонажей, отборный черный юмор и типичная Стоверовская мрачность делает книгу очень симпатичной и привлекательной для фанатов Оригинальной Трилогии, а камео старых персонажей Стовера порадуют всех любителей «Уязвимой Точки». До которой, как впрочем, и до остальных книг Мэтью по «Звездным войнам», «Тени Миндора» не дотягивают.