Юрий Никитин «Трое из Леса»

Цикл

Цикл книг о приключениях трех невров, ушедших из своего племени, обитающего в дремучем Лесе, в большой мир.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Мрак

Передышка не бывает долгой
Таргитай-2. Освобождение
2024 г.

Истребивший магию

Трое из леса надо «распробовать», а если уж понравится Никитин, то сильно и навсегда. Объяснить механику не берусь, но у меня лично все книги цикла есть на полке, и есть в электроном виде...

7 лет назад, когда мне было 13 лет, встретил первую книгу цикла на полках книжного магазина. Тогда я ещё не особо много читал, так, баловался ужастиками…

Но что-то заставило меня купить «Трое из Леса»: возможно, внушительная обложка, а возможно, недурственная аннотация позади произведения.

Как бы то ни было, книга была куплена и прочитана на одном дыхании, я просто не мог от неё оторваться. Потом за первой книгой последовали следующие, и все они были прочитаны. В этом цикле есть всё: историческая основа, красивый антураж, три разных героя, отличный юмор. Можно было бы отметить интриги, но они не такие хитрые и скрытые, чтобы их очень уж выделять. Размеренное, четкое повествование только украшает произведения. Жаль только, что последние по хронологии действий книги получились какими-то скомканными, сухими на фоне первых 15-18.

Стоит сказать пару слов об атмосфере. Юрию Никитину удалось создать очень живую атмосферу славянского времени.

В первых книгах был забавный эпизод – трактовка исчезновения Атлантиды с лица Земли. Что ж, улыбнуло :) В принципе, все явления прошлого очень интересно выполнены под пером Никитина.

Вообще, порой после прочтения какой-нибудь тяжелой или малоинтересной книги, хочется чего-то легкого, но интересного, яркого, но не помпезного. «Трое из Леса» с легкостью выполняют это желание. Именно с этого цикла пошла мою любовь к фэнтези и литературе вообще.

Жаль, что очень много книг посвящено Олегу, хотя он весьма любопытный персонаж. Всё же хотелось бы почитать немного про грубую силу Мрака или простоватость Таргитая.

Хм.… При случае пожал бы руку ЮАН за такое добротное творение и пожелал бы долгих лет творчества и жизни!

Собственно, единственное достоинство цикла — его длина. Кончается не скоро, поэтому надолго хватает. А так — небрежный язык, слабые мотивировки, суконная философия. Последние книги цикла дочитывать было уже трудно, только из уважения к собственным усилиям.

В целом серия производит впечатление. Даже отдельные романы перечитываю. Но, если вдуматься, становятся заметны многие недостатки. И даже тавтологию, которую Никитин так ругал, нашла где-то. И шутки повторяются из книги в книгу,и события. В общем, к чему придраться, нашла и даже много. Но не стала придираться. Даже к тем книгам, которые совсем не понравились. Когда начинала читать самый первый роман, не могла оторваться — герои были живые. Я их видела, слышала, все было настоящее — ветер, жара, запахи, боль. Даже не картинка на экране, я сама оказывалась в этом мире и становилась Мраком, или Олегом, или Лиской. А когда заканчивала читать, снова замечала недостатки текста, содержания. Говорила себе, что не буду больше читать, ничего нового не найду. Но сын попросил прочитать серию вслух. И снова не могла оторваться.

А потом подумала — какая разница: есть там недостатки, или их нет, если чтение доставляет удовольствие. Поэтому прокомментировать вдумчиво читать эту серию не могу, только эмоционально.

Хорошо написанный цикл.

Решил написать аннотацию спустя много времени, после того как закончил перечитывать отдельные книги.

Одно слово — отлично. Просто отлично.

Если этот цикл дать прочитать подростку то я уверен что лучше примера для подражания дружбе, отношению к людям сложно представить.

Динамика развития ГГ слегка удивляет только в последних книгах цикла (зачеловек и человек с топором), но фантастика есть фантастика.

Я заставил начать читать этот цикл своего сына — он не мог остановиться пока не закончил последнюю книгу (Возвращение Томаса).

Я с нетерпением жду продолжения приключений любимых героев.

цикл ещё не дочитал,но моё отношение стало очень двояко:всё так хорошо начиналось,и вот «истребивший магию» портит всю историю.после вроде всё уравновешивается,но неприятный осадок остается. может дальше будет лучше?надеюсь на это. автор молодец!!! таких способных не так уж и много.а непонимающие были,есть и будут. про Никитина и его «Ричарда ...» тоже были очень плохие отзывы,но начав читать не смог оторваться до самой 31 книги. Юрию Никитину здоровья покрепче,сил и благодарных читателей побольше,и желания писать подобные ВЕЩИ.читать!!!

Столкнулся с этой серией году в 2003-2004, точно не помню. Тогда я учился в другом городе, и брал книги в прокате. Там я и прочитал первые четыре книги, других- просто не было. Так что свои впечатления выскажу по этим книгам. Помню, что приключения Мрака, Таргитая и Олега у меня вызвали живейший интерес, читалось легко и просто, с юмором. Было похоже на читаные ранее книги о Конане. Не самая оригинальная задумка, но отлично испаолнена. Твердая 10! А теперь «но» — в прошлом году натолкнулся в книжном магазине на переиздание этой серии, и прикупил постепенно все те же первые четыре тома. Вот тут и пришло мое разочарование, потому что я не смог дочитать полностью и отложил до легких времен уже первую книгу, настолько скучно и угрюмо мне читалось. То ли я повзрослел, то ли мои требования к литературе изменились, но стало понятно, что это уже не то, чего хочется почитать в свободную минутку. Отсюда — минус пару баллов. В целом — выше среднего, но ниже отличного. Если сравнивать особо не с чем, то можно почитать, как что-то новенькое подойдет, для искушенных же не советую портить впечатления об авторе.

Замечательный цикл. Довольно таки динамичный сюжет и легкость языка позволяют прочитать книги на одном дыхании. Хорошая возможность отдохнуть от повседневной суеты и вместе с тем задуматься о смысле человеческого существования и развития. Ю. Никитин в духе Стругацких «продвигает» своё философское видение...

Признаться честно, когда мне посоветовали прочитать эту серию, и я послушался этого совета и стал читать первую книгу серии, я стал всё больше и больше раздражаться по мере чтения, потому что в первой книге не увидел никакой закономерности и последовательности всей сюжетной линии, главные герои были плохо продуманы, мир в котором происходят события был очень скудно описан. Сами главные герои сильно раздражали своей тупостью и дикостью. Я уже уже хотел бросить читать но под конец книги в ней стали появляться светлые мысли, тогда я рискнул и стал читать следующую книгу серии в ней уже был более менее прописан мир, у главных героев появилось хоть и слабенькое но всё же описание их внутреннего мира. В третьей книге было всё это и даже больше, хотя под её конец стала непонятна мысль автора по поводу общей идеи серии, потому что главные герои только и находили повод подраться и победить всё более сильных противников.

Но я всё равно стал читать дальше и мне стала постепенно понятна мысль автора сделать первые книги именно такими какими он их сделал. Я понял что всей этой серией автор показывает что в одночасье выйдя глупым варваром из леса ты не станешь вдруг просвещённым и образованым человеком. Для этого всем нам нужно время и во все й серии автор вроде как показывает читателю как постепенно из диких необрвазованых дикарей которые ничего не знаю об окружающем их мире главные герои по тихоньку маленькими шажочками становяться цивилизоваными людьми, хотя в тоже время они не отрекаются от своего дикого прошлого и иногда дают выход своим прежним привычкам не особо заботясь о последствиях.

Более поздние книги этой серии разделяют троицу наших героев и показывают их жизнь вдали друг от друга, когда они могут положится только сами на себя и свой ум и интуицию. Автор специально разделяет их чтобы читатель задумался над тем, что вместе им было одновременно и легче, ведь каждый из них поддерживал в трудной ситуации другого, и тяжелее ведь у каждого из них постепенно выразился свой особенный не схожий с другими характер.

В целом вся серия очень даже хороша, хотя под конец из чистого фентези она стала перерастать в техно-фентези, что признаться меня немного раздражает.

Браво, браво, браво. Высшая серия, интересная, захватывающая, юмористичная.

Жаль только о том, что сейчас кино снимают на всякую чушь. Сняли бы по этой серии, получился бы кассовый фильм не на один год, и не на один раз посмотреть.

Похоже мнения разделились. Где -то повторюсь, но в начале 90-х, когда на прилавках было куча низкосортного западного фуфла(в основном) это русское чтиво выделилось и запомнилось. Интересно, что из вас- читателей вряд ли бы догадался тогда, чем эта серия начнется и как и сколько она будет продолжаться! Можно критиковать, но если вы прочитали хотя бы книг 10, то грех вообще жаловаться. С этими героями я познакомился в 13 лет и рос с ними все это время.Считаю, что если книгу прочитываешь за день и ждешь с нетерпением продолжения то это уже чего то стоит. В каждой книге автор чему то меня учил,за это большое спасибо! История, фантазия, юмор,романтика и философия- это и еще много чего «Трое из леса»

Именно с этого цикла началось мое знакомство с жанром фэнтези. Тогда, когда эти книги только начали появляться, для меня это был настоящий глоток фантазии, т.к. ничего больше интересного для себя я найти не смог. Да, сейчас, когда прочитана добрая сотня книг других авторов, к своей юношеской восторженности отношусь уже иначе, однако, недооценивать роль этой серии не стоит. Тем обиднее было наблюдать постепенной вырождение серии. Насколько интересными и необычными мне казались «Трое и боги», «Мрак», «Гиперборей», «Святой Грааль» и прочие ранние книги, настолько раздражали «Человек с топором» и «Возвращение Томаса» (которую я так ждал!!!).

Больше всего в последних книгах раздражала навязчивая идейная пропаганда, неумело вписанная в полотно повествования, несмотря на все старания автора так и оставшаяся чужеродным элементом. А чего стоят самоповторы!!

В общем, спасибо Никитину за мое счастливое юношество, но дальше я как-нибудь сам. :smile:

Прочитал всю серию очень давно, еще в бумаге.

С первой книги влюбился в ГГ. Так и прожил с ними от кимерийцев до зачеловека.

Только прочитав Весь цикл представляешь Масштаб произведения, а всякие ляпы становятся такой мелоччю...

После этого цикла прочитал многое из других его произведений, интересные мысли есть, но это уже не Трое из леса...

Цикл «Трое из леса» это классика русского фэнтези. Вообще без этих произведений не представляю свою библиотеку. Не скажу, что это идеальные книги, но они по настоящему захватывают вас, что для меня очень важно. Первые четырнадцать книг — читать советую всем поклонникам фэнтези и Юрия Никитина.

Не в силах устоять перед соблазном, хотя бы самую малость сказать о моем отношении к романом Юрия Никитина и глубоком уважении к Автору, который так оригинально трактует свои мысли.

Возможность прикоснуться к трудам данного человека, уже большая удача. Столь насыщенные романы включающего в себя практически все аспекты современного и древнего социум весьма редки. Интерпретация Юрия Никитина откровенно вольная, суждения о судьбах общих и мировоззрение в целом заслуживает как минимум уважения, так как в большинстве своем люди консерваторы, боящиеся услышать новое о незыблемом старом. Книги этого писателя — авантюриста –историка – фантаста воистину заставляют задуматься, а возможно и переосмыслить некие факты жизни.