Николай Романецкий «Полдень 23»

Полдень 23

Антология, год

Исход XXI века ненавязчиво перевернул мир планеты Земля с ног на голову. Исчезли города и поселки, столицы и государства. «Человек разумный» более не царь природы, уступив место повзрослевшему Сверхсознанию. Космические корабли улетели к звёздам, да там и позабыты.

Добро пожаловать в век XXII, в торжество Технологической Сингулярности, где информация сама по себе может быть смертельной. Земля превращается в чей-то Рай; горстка упрямцев у его ворот, отвергнув перемены, влачит убогое существование в обмен на право называться «людьми», а инопланетный разум, укрывшись меж вод океана, составляет договор по итогам Первого Контакта...

А к чему Первый Контакт может привести, вы узнаете из повести Андрея Нидченко, открывающей этот выпуск альманаха...

В раздел «Замыслы и воплощения также включены произведения, написанные в самых различных фантастических жанрах.

Раздел «Задачи и решения» традиционно собран из произведений, которые редакция альманаха посчитала лучшими из участвовавших в различных литературно-художественных соревнованиях, проводимых в Сети.

«Личности и размышления» составила статья Владимира Лещенко — обзор отечественных фильмов на «попаданческую» тему с семидесятых годов ХХ века по сегодня.

• Замыслы и воплощения
  • Остров (2021) // Автор: Андрей Нидченко