Юрий Никитин «Мегамир»

Цикл

Ученые открыли возможность уменьшения человека, и теперь они изучают возможности «нового» мира — мира, который был назван Мегамиром. В нем не страшно упасть с большой высоты, но смертельно опасно очутиться в капле простой воды или столкнуться с муравьем или жуком.

Содержание цикла:

Мегамир

Замечательный цикл. Стоит обратить внимание, что написан он в жанре «твердой НФ», то есть большое внимание уделяется деталям и физическим особенностям в мегамире. Не так часто последнее время встречаются такие книги — чаще эльфы и гномы в космосе. Тут же рассматривается широкий круг как проблем научного плана, так и социального. Как мы бы жили в том мире, как взаимодействовали с его обитателями.

Вторая книга является замечательным продолжением первой со сменой темпа повествования, и цикл от этого только выигрывает.

Стоит заметить явные отсылки в названиях к Марсиансокму циклу Эдгара Берроуза. Мегамир является более чем достойным продолжением, удивляя и проработанностью мира, и захватывающими приключениями героев.

Книга захватила. Решила завести на подоконнике колонию муравьев. Жаль, что была раскритикована любимая книга детства о приключениях Карика и Вали. Может быть её автор и напутал с физическими законами, но ведь книга рассчитана на младших школьников

Действительно интересная серия, читал уже после других книг Никитина, но оказалась не меньше интересна и захватывающей чем прежние серии.

Перечитывал.

В очередной раз увлекся этой самой идеей «миниатюризации». =)

С нетерпением жду третью книгу цикла. :glasses:

Суммируя уже сказанное по книгам цикла в отдельности: не самая свежая идея в блестящей обработке, до тонкостей продуманная, с затрагиванием широкой проблематики как научно-практических моментов, так и моральной стороны вопроса.

С детства тошнило от фильмов про уменьшение людей. С трудом решился начать книгу, но захватила с первых страниц. Не ожидал от Никитина настолько качественной НФ. Особенно понравилась смена стиля во 2-ой книге.

Необычный цикл. Вроде бы и наш мир, но мы о нем так мало знаем и так мало его понимаем, что он нам кажется фантастичиским.

Недурственно, однако первая книга понравилась больше, чем вторая.

Первый роман цикла очень понравился, высоко оценил. Второй роман откровенно не пошёл, видимо в первом привлекла именно тема, её завязка, изложение приключений (что то из детства), ну а монотонное повествование Владыки не заинтересовало

Первая самая интересная, но потом вода. Необычно.

Как-то раз Юрий Александрович загадал загадку. Придумайте новый вид «путешествий» и постройте на нём новый вид НФ. Путешествие в трех измерениях — есть, через центр Земли ли, через три Галактики ли, на дно океана ли. Тут у нас держат верх и уже давно Жюль Верн и плеяда сильнейших «космических» фанатстов 20-го века.

Путешествие в четвертом измерении — времени, здесь прекрасно отличился Герберт Уэлс, остальные же авторы скромненько так пошли вслед за мастером, собирая небрежно оброненные им идеи.

Путешествие в масштабах, больше-меньше. Тут одним из первых отличился Джонатан Свифт со своим Гулливером, тут вам и макро и микро герой. Однако так качественно и достойно обработать идею миниатюризации, как Юрию Александровичу, мало кому удалось.

Цикл — однозначный мастхэв!