Евгений Брандис «Вперёдсмотрящий: Повесть о великом мечтателе»

Вперёдсмотрящий: Повесть о великом мечтателе

Документальное произведение, год

Жизнеописание Жюля Верна.

Впередсмотрящий: Повесть о великом мечтателе
1976 г.

Замечательная повесть, ориентированная на юношество, но и взрослым она будет весьма интересна. Написана повесть легким, воздушным языком, и словно затягивает в путешествие по жизни мэтра приключенческой литературы. Книга, щедро сдобренная отрывками из дневниковых записей Верна, рассказывает о его жизни, полной событий и истории создания наиболее значимых произведений писателя. Невероятно, но читая «Впередсмотрящего…», постоянно возвращаешься в собственное детство, погружаясь в миры книг Верна, читанных-перечитанных и, буквально, выученных наизусть.

«Это повесть о человеке, который видел дальше других. Повесть о писателе, который был и остался неумирающим спутником юности. Повесть о великом фантасте, чьи книги зажигают в сердцах неугасимый огонь мечты. Его полное имя — Жюль Габриэль Верн»

Так начинается повесть советского литературоведа, основоположника отечественного фантастоведения, критика, исследователя и популяризатора творчества Жюля Верна, члена парижского Жюльверновского общества Евгения Павловича Брандиса. Брандис большую часть своих книг посвятил личности великого писателя, — это библиографический указатель «Жюль Верн», литературно-критические книги «Жюль Верн и вопросы развития научно-фантастического романа», «Жюль Верн. Очерк жизни и творчества», «Рядом с Жюлем Верном. Документальные очерки». Оттого, читая «Впередсмотрящего…», кажется, будто автор пишет о родном ему человеке, столь душевно у него это вышло.

Итак, о Жюле Верне.

Жюль Верн родился в Бретани, крае искусных мореходов, перевалочном пункте заморских купцов. Окна родительского дома выходили на гавань, полную парусников, ну как было не мечтать о путешествиях. Мать Жюля была из древнего шотландского рода, наверное, поэтому очень часто в своих произведениях писатель будет обращаться к Шотландии и её гордым и отважным сынам (вспомнить хотя бы героев любимого всеми романа «Дети капитана Гранта»). Отец мечтал передать Жюлю свою адвокатскую контору, а мальчик грезил странствиями, перечитал всю доступную приключенческую романистику. Немалую роль сыграла в развитии личности будущего писателя и его гувернантка – жена пропавшего без вести капитана дальнего плавания, чей образ позднее нашел отражение в романе «Миссис Брэникен». В 11 лет Жюль Верн сбежал из дому и отправился на поиски приключений в Индию, прокравшись под видом юнги на корабль, но был снят с корабля отцом в ближайшем порту... Вот так, в детстве, общаясь с людьми моря, будущий писатель и услышал множество историй, запомнил много образов, которые впоследствии дарили ему вдохновение и были использованы при написании произведений. Писатель сам признавался:

«Я не могу равнодушно видеть, как отчаливает судно — военное, торговое, даже простой баркас, чтобы всем своим существом не перенестись на его борт. Я, должно быть, родился моряком и теперь каждый день сожалею, что морская карьера не выпала на мою долю с детства...»

И вот Жюль Верн обучается в Париже на «лиценциата права», а все вечера проводит в театрах, светских салонах и литературных кружках. Он писал отцу о своем времяпрепровождении:

«Это истинное удовольствие, хоть и не очень понятное в Нанте,.. быть в курсе всех литературных событий, улавливать новейшие веяния, следить за различными фазами, через которые проходит литература... Нужно глубоко постигнуть современный жанр, чтобы угадать предстоящий!»

Знал бы он тогда, что станет одним из основоположников научной фантастики!

Будучи студентом, Верн знакомится со своими кумирами – Гюго и Дюма, тогда же пишет первые пьесы. По окончании обучения дает уроки, работает в нотариальной конторе и пишет, пишет,.. И неожиданно ему предлагают сотрудничество с журналом, а именно, – написание приключенческих рассказов. Кто знает, если бы не это, возможно мы бы знали Жюля Верна лишь как талантливого драматурга. С тех пор его жизнь превращается в постоянную миграцию между письменным столом и публичной библиотекой. Путешествия в реальности он предпринимает во время редких «отпусков». Так, отпуск, проведенный у Северного моря, подарил нам повесть «Зимовка во льдах».

После женитьбы и с началом работы на бирже, свою жизнь писатель подчиняет жесткому графику – минимум времени на сон и личную жизнь, максимум отдает работе. И вновь резкий поворот в жизни писателя произошел в момент знакомства с издателем Этцелем, ориентированным на детскую литературу – с тех пор Жюль Верн пишет в год по три приключенческих книги с твердой научной подложкой, которые и стали основой серии «Необыкновенные путешествия», представляющей собой своеобразный географический очерк о Земле. А сколько изобретений было сделано Верном в его произведениях о науке и безграничных возможностях человека, как часто его мечты стимулировали ученых к изобретениям! Весь образ этого труженика пера в его собственных словах:

«Труд... Труд для меня — источник единственно и подлинного счастья. Это моя жизненная функция. Как только я кончаю очередную книгу, я чувствую себя несчастным и не нахожу покоя до тех пор, пока не начну следующую. Праздность является для меня пыткой...»

Верн пережил многое – смерть друзей, несчастливый брак, нелицеприятные поступки беспутного сына, бесконечно высасывающего из отцовского кармана деньги, покушение на жизнь, ограничившее подвижность писателя, практически полную слепоту. Но он никогда не опускал руки, не останавливался на достигнутом, до конца своих дней воспевая то, ради чего жил — науку:

«Можно не сомневаться, что науке суждено открыть людям много удивительного и чудесного. Скажу даже больше: я убежден, что открытия науки совершенно изменят условия жизни на земле, и многие из этих чудесных открытий будут сделаны на глазах нынешнего поколения. Ведь наши знания о силах природы, взять хотя бы электричество, находятся еще в зачаточном состоянии. В будущем, когда мы вырвем у природы еще много ее тайн, все чудеса, которые описывают романисты, и, в частности, ваш покорный слуга, покажутся простыми и неинтересными по сравнению с еще более редкими и удивительными явлениями, свидетелем которых можете быть и вы...

Еще немного времени, и наши телефоны и телеграфы покажутся смешными, а железные дороги — слишком шумными и отчаянно медлительными. Реки и водопады дадут во много раз больше двигательной энергии, чем сейчас. Одновременно будут разрешены и задачи авиации. Дно океана станет предметом широкого изучения и целью путешествий... Настанет день, когда люди смогут эксплуатировать недра океана так же, как теперь золотые россыпи. Двадцатый век создаст новую эру...

Моя жизнь была полным-полна действительными и воображаемыми событиями. Я видел много замечательных вещей, но еще более удивительные создавались моей фантазией. Если бы вы только знали, как я сожалею о том, что мне так рано приходится завершить свой земной путь и проститься с жизнью на пороге эпохи, которая сулит столько чудес!..»