Андри Снайр Магнасон «Грустная сказка о короле Медиасе»

Грустная сказка о короле Медиасе

Рассказ

Перевод на русский: Б. Жаров (Грустная сказка о короле Медиасе ), 2004 — 2 изд.

Скучно зимой на маленьком хуторе, когда за окном завывает ветер и стучит град. Вот и просят дети рассказать им сказку, сказку из жизни королей. Ну, например, про невероятно богатого, но в то же время скромного принца Медиаса.

— антологию «Подарок тролля», 2004 г.

Б. Жаров (2)

Подарок тролля
Подарок тролля

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2017 г.

Грустная сказка о том, что не всегда чрезмерная известность приносит радость её обладателю. Переложение мифа о царе Мидасе, который превращал всё, к чему ни прикасался, в золото. Только вместо благородного металла герою достались вспышки фотоаппаратов, громкие статьи в газетах, интервью и отсутствие спокойной жизни.

Сказка в сказке. Внешние персонажи – жители хутора, которых непогода сплотила около рассказчика и явные слышны комментарии, вопросы, которые дети всегда задают сказочникам, их радость и грусть. Внутренняя история – сказка о короле, которого никто не знал, он был одинок, но королевская слава ещё не основа счастливой жизни.

Сказка приближена к реальности. Медиас стал обладать даром своего почти тёзки, но вовремя решил остановиться, осознав его предел.