Сокровища Валькирии

Информация о цикле Сергея Т. Алексеева «Сокровища Валькирии»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Сергей Т. Алексеев «Сокровища Валькирии»

В планах издательств:

Земля Сияющей Власти

Отзывы читателей о «Сокровища Валькирии»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2
–  [ 7 ]  +

Много слышала про Сокровища Валькирии, потом решила посмотреть, что же это такое? Прочитала влет, каждая последующая книга интереснее предыдущей! Всем советую прочитать! Отличная вещь! :-)

–  [ 5 ]  +

Живет себе человек в современном мире, есть у него какие то вдохновляющие идеалы, уровень к которому он тянется, но в целом все довольно беспросветно. Главное же достоинство книг этой серии — открыть для человека новый горизонт, то на самом деле светлое состояние духа и разума к которому стоит стремиться. Фантастическая составляющая просто бесподобна, а шпионские страсти затягивают как наркотик. После прочтения легче думать, становишься как то собраннее — в общем действие самое облагораживающее.

Купила всю серию в букинисте и до сих пор не понимаю, кто мог все эти, в прямом смысле, сокровища туда сдать.

–  [ 5 ]  +

Это ж сколько надо выпить

(по Исконному — «кирять»),

чтоб осилить всех «Валькирий» —

их 4... или 5?!..

:-D  :box: :beer:

–  [ 5 ]  +

Серия «Сокровища Валькирии» вошла в историю современного российского книгоиздательства не только громадными тиражами и многочисленными переизданиями. Эти книги Алексеева успели за короткое время сформировать целый пласт новой ведической мифологии, заинтересовать изучением глубин русского языка многие тысячи умов.

Сегодня по ответу на вопрос: «Читали ли вы «Сокровища Валькирии»?» люди судят о культурном уровне собеседника... Надо ли ещё что говорить?

–  [ 4 ]  +

Наткнулся на биографию писателя и в памяти всплыли «Сокровища валькирии». Сразу потянуло перечитать. Помню как читал запоем это творение. Очень интересная и красивая история с вплетением истории, религии, мистики. Оригинальная трактовка истории. Существование среди нас гоев и кащеев — людей, которые влияют на ход истории. Все это захватывает, заставляет задуматься. Ну и плюс ко всему — это еще интересная приключенческая книга, с которой можно приятно провести время.

–  [ 4 ]  +

Весь цикл — «в десятку». Самое сильное литературное впечатление за последнее время. Слава Богу, что есть такие книги, что могут помочь людям (пусть не всем, всем не помочь) преодолеть кошмар настоящего верой в будущее.

–  [ 3 ]  +

Это, конечно, трэш, но увы, не безобидный. За всеми нагромождениями детективного сюжета вырисовывается весьма внушительная фигура верховного повелителя, ведущего людей якобы к высшей и благой цели. Но этот повелитель отнюдь не беспристрастен и подвержен всем человеческим страстям. «... И человек тоже», — думаю, все более-менее искушенные читатели современной русскоязычной фэнтези без труда вспомнят, откуда эта цитата и что за персонаж отвечал так на вопросы людей, имевших несчастье встретиться с ним. Конечно же, это Агасфер или «товарищ Вечный» из трилогии А. Валентинова «Око силы», решивший позаботиться о людях и «вытащить их из болота, в котором они прозябали веками». Он ведь тоже руководствовался благими целями. Не правда ли, его сентенции очень похожи на «речения» Великого Стратига? :-[

нет оценки
–  [ 3 ]  +

Очень скучно и бесперспективно. Бред о каких то путях невдомых. Арии. Валькирии. И всё это в тоскливом антураже 90-х в россии.  Неинтересно.

–  [ 3 ]  +

Наверное такой подход к писательству тоже имеет право быть.

Есть у меня мысли сокровенные, идеи обалденные.

А напишу-ка я развлекалово крутенное со стрелялками, пряталками, супергероями и прочей заманухой для сирых, а промеж них и понапихаю свои мысли сокровенные, идеи обалденные.

Может даже именно так и надо писать.

Но я вот лично бы лучше обошёлся без этих развлекаловок.

Первые книги серии то вроде бы  много обещают, тем обиднее когда всё это превращается в боевикастый боевичок.

–  [ 3 ]  +

Первые три романа на 10 с +, а вот дальше... как-то не очень.

Благодаря романам проникся изучением старославянской письменности, ищу однокоренные слова повсюду...

–  [ 3 ]  +

Пример 100%-ного литературного трэша. Сочетание жанра фэнтези с кондовым детективным сюжетом. особая статья авторский язык, стилизованный под «народные говоры». По-моему, это просто за гранью добра и зла. За гранью литературы — уж это точно!

–  [ 3 ]  +

Возможно в книге и есть некоторые нестыковки но ИМХО от этого она не становится, намного, хуже к несчастью оригинала сейчас с собой нет чтобы проверить. Но в конце концов автор мог и ошибиться, т.е. описаться.

Лично мне цикл понравился, хотя есть и замечание (какже без них :-))) ):

жаль что Алексеев из такой эпопеи к концу цикла сделал просто боевик :-(

Так что можно сказать так:

— 1-я половина цикла — 10,

— 2-я — 8.

–  [ 2 ]  +

Нежданно-негаданно открыла для себя удивительную Вселенную по имени Сергей Алексеев, прочитав серию книг «Сокровища Валькирии». Его творчество поразило многомерной глубиной, масштабом и светом. Словно молния озарило ускользавшие до этого ответы на многие мучавшие меня вопросы.

Например, глядя на герб с двуглавым орлом, всегда испытывала внутреннее отторжение и вспоминался «бородатый» анекдот: Император Николай II на смотре войск задал простому русскому солдату вопрос: «А скажи-ка мне, солдатик, что есть двуглавый орёл?». Вместо ответа «герб России» тот прямо ответил: «Урод, Ваше Величество!».

Прочитав «Стоящий у солнца», сразу нашла недостающие части мозаики. Стоящим у солнца автор назвал Урал – У-Ра-Л, где Ра – бог-солнце, а Л – люди. На мой взгляд, можно «перевести» – светлые люди. Где-то ещё года два назад читала о воспоминаниях одного языковеда, что в какой-то деревушке  он наткнулся на бабулю, упомянувшую в бытовой речи слово «русь»: «…  цветок погибал, я его на русь выставила — он ожил». — Языковед три раза переспросил, боясь спугнуть,  — «Точно «русь»? – «Ты чего, —  говорит, — неруский что ли? На русь — значит на светлое место, на солнышко. Да все светлое, почитай, так зовем. Русый парень, русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал  что ли никогда?».

А  у Даля рядом с Русью сказано, что «… встарь писали Правда Руская; только Польша прозвала нас Россiей, россiянами, россiйскими, по правописанию латинскому, а мы переняли это, перенесли в кирилицу  и пишем русский». Так что МЫ – РУСЫ. А Урал – это ЦЕНТР  Руси, её тело, европейская же и восточная части – два её КРЫЛА, словно у птицы-феникс или того же орла.

И птица-тройка – это не тройка лошадей, хотя наша Северная цивилизация последние сотни лет для Западной и Восточной цивилизаций была тягловой лошадью и они этот ОБРАЗ  нам с успехом навязали. РУСЬ – это ПТИЦА, а тройка потому, что жила в единстве прошлого, настоящего и будущего. Как говорили в старину: Путь нави, яви и прави, т.е. ходили  тропой трояновой. «Тропа трояна всегда соединяла Земное и Небесное».

Сергей Алексеев  утверждает, что руСкий человек ИЗНАЧАЛЬНО всегда живёт на этой тропе, которая соединяет нас с космосом. И магией своего творчества доказывает многомерность нашей реальности. Например, в «Хранителе силы»  пишет: «Путь из реальности БЫТА в реальность БЫТИЯ – ТВОРЧЕСТВО». Другими словами, когда живём не только на плоскости ради тела, а воспринимаем мир многомерно ещё Сознанием и Духом, тогда его структура становится объёмной. Мы – середина, свет дня, а «Восток и Запад – это лишь утро и вечер, мир длинных теней. Кощеи боятся дневного света, ибо без него легче управлять».

Оттого у нас было в языке два понятия мира: МИР – «не война» и МIР – «общество». Так что у Льва Толстого роман называется не «Война и мир», а «Война и мiр», т.е. «Война и общество». Стоило только принять западный образ мышления и мы потеряли многомерность видения всех процессов, в результате даже  неправильно понимаем название столь известной книги.

Мы сейчас – в современной жизни — все жаждем свободы, ради неё бежим от реальности, рвём отношения, но один из героев «Земли сияющей власти» кратко и емко выразил суть: «Свобода – это состояние приобретённое. Её дают или получают. Все, кто считает себя свободными, раньше были рабами. А ВОЛЯ – качество изначальное. Её нельзя дать или отнять. Это воля, состояние духа!». Ещё Иван Ефремов о современной жизни тонко подметил: «Усложнение быта приводит к упрощению духовной культуры».

А за то, как Сергей Алексеев понимает мужчину и женщину, я в его Вселенную просто влюбилась! Такое мироощущение — большая редкость сейчас, приходится долго искать, ждать подобной встречи в жизни, книгах, кино, интернете . И когда это случается, хочется пить живую воду из этого источника, не обронив ни капли. Разве то, как он пишет — это мистика? Напротив, всё очень реально, автора отличает здравый смысл, трезвый рассудок и в тоже время  надмирная мудрость, полная чудес и красоты духа.

Для Сергея Алексеева ХЛЕБ и СОЛЬ – это пища для Разума и соль Знаний. Меня не смущает, что «… энания уже пропущены через чей-то разум, соль, так сказать, поваренная. Вкушать серую каменную – надо иметь крепкие зубы».  Ведь мы сегодня говорим на «пустом» языке, безОбразном, т.е. безобрАзном, поэтому так многословны. Сергей Алексеев обладает ДАРОМ Слова, ОБРАЗНЫМ мышлением, отсюда и магия его книг, которая вызывает не увлечение повествованием, а потрясение, т.к. не укладывается в бытовую логику.

–  [ 1 ]  +

Не ставлю оценок, т.к. читала давно, помню плохо, перечитывать не тянет. Помню только, что читала не без удовольствия, но очень напрягала манера героев приветствовать друг друга словом «Ура!». Сразу Шварц вспоминался, «Голый король», и поневоле начинала хихикать...

нет оценки
–  [ 1 ]  +

Прекрасные книги — прочитала на одном дыхании! Интересно, познавательно, убедительно.

Страницы: [1] 2

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация