Сергей Трофимович Алексеев «Аз Бога Ведаю!»

Аз Бога Ведаю!

Десятый век. Древняя Русь накануне исторического выбора: хранить верность языческим богам или принять христианство. В центре остросюжетного повествования судьба великого князя Святослава, своими победами над хазарами, греками и печенегами прославившего и приумножившего Русскую землю.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2683 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Аз Бога ведаю
Аз Бога ведаю. Книга 1
Аз Бога ведаю. Книга 2
Аз Бога Ведаю

Прежде всего хочу предупредить, что роман Сергея Алексеева «Аз Бога Ведаю» не получится читать для отдыха или развлечения. Не собираюсь никого убеждать в том, что это научный труд по истории, религии или культурологии, совсем нет. Я лишь утверждаю, что по своим формальным и смысловым характеристикам произведение представляет собой нечто среднее между научно-популярной литературой, мистикой и манифестом своего рода «охранительного национал-патриотизма», направленного против так называемого «всемирного масонского заговора». Для адекватного понимания текста надо либо полностью отдаться ему и свято принять всё на веру (видимо, того и желает автор), либо скрупулёзно изучить его с академической точки зрения. В любом случае чтение будет работой, и очень тяжёлой.

Предлагаю не отвлекаться на псевдоисторический (он же событийный) пласт повествования, поскольку увязнуть в нём можно по уши и надолго. Слишком много по меньшей мере спорных моментов, считаю это откровенной провокацией со стороны автора, ловушкой для образованных, но вздорных умов. Действия как такового здесь нет, чем всё кончится – известно из любого учебника. Читателю приходится продираться сквозь бурелом народной этимологии на уровне Михаила Задорнова и арийской криптоистории-мифологии а-ля Александр Асов (хочу подчеркнуть, что даже родноверы признали книги последнего вредными славянской вере). Всё это «просвещение» подано навязчиво и откровенно безобразно: длинно, нудно, пафосно, отвлечённо от основного повествования, вследствие чего текст теряет всякое подобие целостности, а восприятие его только усложняется. Стискиваем зубы и читаем дальше, ищем заявленные Сергеем Трофимовичем высшие, сакральные смыслы.

Что находим? Весь арийский пантеон курит траву забвения, в князьях русских угас свет изначальный, на престоле киевском князь Игорь-Дурное-Семя и бесплодная старуха Ольга. Зато в Хазарском Каганате всё более чем хорошо. Гм. Восходит солнце на Севере, рождается сын божий Святослав, сотрясаются в страхе столпы государства иудейского! Но… баба дура, рефреном и через всю книгу. Не место ревнивой, мстительной и тварной самке у правила власти, не женское это дело. Ольга одной своей бабьей сутью на корню исковеркала, сгубила мужа, сына, внуков, веру и государство. Баба-то она дура, это нам объяснили подробно и на конкретных примерах, но кто этим воспользовался? Хазарский Каганат, а точнее – рахданиты, его посвящённые высших кругов пирамиды власти.

Вам это ничего не напоминает? Мне – «Протоколы сионских мудрецов» в лубочных картинках, славянский комикс. Доходит до многозначительных «прозрений» будущего: иудейские звезды над Кремлём, смутьяны григории, вредители владимиры (!) во главе России, многочисленные войны за Балканы («землю сияющей власти» и «центр земли русской»), американский лозунг «Свобода и Потребление» для уничтожения гоев и порабощения их иудеями. Дальше – больше. Змей Золотой и тайная власть злата, поединок со Змеем. Царь царей и раб рабов, каган всея Руси, воля или свобода. Лебединая Дорога и Млечный Путь, птицы белые бьются с птицами чёрными. Вышитая рубаха вместо брони, казачество – святая стража Севера, серьга – знак Рода. Ритуальное мужеложство или обет воздержания. Богатырь или детина, наивный иван-родства-не-знающий. Волхвы-цыгане как помощь арийской Индии и тайное оружие Иудеи – христианство. Россия супротив мира всего в нескончаемой борьбе за своё существование и единственно верный правопорядок, их орда – а нас рать. Одним мистика, другим – сакральные знания, выбирайте сами.

Так ли уж оригинален Сергей Алексеев? Роман «Аз Бога Ведаю» написан своеобразно, но безусловно патриотично, смысл его берёт за душу и лечит раны сердечные – но те же струны заставляет звучать, например, и цикл «Древний» Сергея Тармашева. Бросаются в глаза и отличия – здесь всё своё, родное, и сразу мифологическое, без длинного вступления из постапокалипсиса и космических баталий. Без экшена, как даже в собственных «Сокровищах Валькирии», зато с мистикой, подобной «Песне Сван» Роберта Маккаммона. Всё бы ничего, но есть у Сергея Трофимовича некоторая претенциозность, которая не позволяет мне воспринимать все его книги явлением временной, модно-патриотичной развлекательной литературы, эксплуатирующей недавнее и современное унижение России после развала СССР. Эта претенциозность, по-моему, наиболее полно выражена в его эссе «Россия: мы и мир» и в разделе «Уроки русского» его официального сайта. Это настораживает, но и вызывает уважение к автору.

Не со всеми трактовками согласен, но книга интересная.

Хазарские главы читались тяжеловато, приходилось перечитывать некоторые абзацы, иногда возвращаться на страницы назад.

А вот славянские главы — просто песня, иногда читалось как стихи.

Представленная славянская история, древнерусский язык — основаны на исследованиях археолога, историка, филолога. Любителям романов и детективов рекомендую настроится на серьезный лад. Всем, кому не безразлична Русь, всем, кто интересуется ее истоками — советую.

Данная книга кажется былиной, мифом, потому что недостает некоторого порядка в наших представлениях об истории.

правка 2.10.2014

Осмелюсь занять ваше время и предоставить, например, некоторые, общие для нас:

1-й источник — видео-файл «Крещение Руси правда и вымысел».

Рабов на Руси не было. Малуша являлась знатной хазаринкой, не рабыней, а сын Владимир был зачат от ребе (раввина) [таковы слова будущей жены Владимира: «Не хочу разувати робича!»] Позже Владимир был усыновлен князем Святославом и имел те же права, как и родной ребенок. Поэтому Владимир утвердил каганат на Руси. Скажем так, он посчитал, что это выгодно, правильно.

2-й источник — «Велесова Книга» II 4 Б :

"(Но) за десять веков забыли мы кто-свои, и потому роды стали жить особыми племенами.... , которые разделились как безумные. Из-за того пришла на Русь усобица. А в другое тысячелетие мы подверглись разделению, и тогда убыло самостоятельности и пришлось отрабатывать чужим дань... Явился каган, и он не радел о нас». [Рекомендую уникальное издание: Кайсаров, А.С., Глинка, Г.А., Рыбаков Б.А. Мифы древних славян. Велесова книга. — Сост. А.И. Баженова, В.И. Вардугин. — Саратов, «Надежда», 1993. — С. 297.]

2.1) Рыбаков, Б. Рождение богов и богинь. Комментарий. см там же, С. 242-243. :

«В 1939 году в г. Гочеве Курской обл. мне довелось видеть, как .... под вечер собрались женщины и девушки в особых, хранимых для этого случая белых одеждах. Они образовали огромный, очень торжественный хоровод и, подняв руки к небу и медленно притоптывая, двигались по кругу. При этом пелись свадебные песни. Мужчин не было даже в качестве зрителей.

Близ области, где был найден Збручский идол, на Буге и в Межибожье, сохранились этнографические данные о почитании «Великой Лады». Её чествовали в песнях целый месяц — с 25 мая по 25 июня».

Уважаемые дамы, вспомните, как Вы чувствуете себя в этот период. Очень доказательно, не правда ли?

А ведь некоторым группам лиц необходимо, чтобы люди плодились как скот. И это получается чаще и чаще. Причем мы знаем, что ДНК — есть 10% материал и 90% собственно информация.

2.2.) Гумилев, Лев:

«...как до, так и после Дарвина, считалось, что отдельные расы и этносы образуются вследствие борьбы за существование. Сегодня эта теория мало кого устраивает, так как множество фактов говорит в пользу иной концепции – теории мутагенеза. В соответствии с ней каждый новый вид возникает как следствие мутации – внезапного изменения генофонда живых существ, наступающего под действием внешних условий в определенном месте и в определенное время».

3-й источник — традиция:

Многие старики-русичи на Пасху обязательно встречают восходящее солнце.

4-й источник — книга-исследование Кунгурова «Киевской Руси не было, или что скрывают историки»:

Понимание монголо-татарского ига сегодня другое. Был просто каганат. Нет монгольского следа ни в генах, ни в языке.

5-й источник — видео файл «Коротко о теории Фоменко-Носовсого», рассказывает профессор Чудинов Валерий Алексеевич:

«На фреске — Хан Батый, он же — каган Ярослав. Летописи переписали, а надписи на фресках — оставили».

6-й источник — беседы со святым старцем иеромонахом Иоанном Богураевским (19..-1999гг.)

После Крещения Руси монахи переписали молитвы греческими символами, для того, чтобы звучало красиво, хотя, местами удалённо от истины. Как говорится, издержки производства. Некоторые поступили разумно: адаптировали тексты молитв так, что все-равно обращаешься к Единому Богу. Например, «Боже наш (И) Исус Христос».

Иеромонах говорил: «Понимай, что ты читаешь в молитве и слушай сердце свое».

7-й источник — азбука. Сегодня алфавит — это мертвый фонемный ряд «АБВ». Сегодня в академической науке минимальная единица информации — это слово и устойчивое словосочетание (как, например, слово «голубой» свой смысл меняет, этого не заметил только ленивый). Когда была азбука — «Аз Бога Ведаю Глагол Добро Есть Жизнь...», тогда и было целостное миропонимание, смысл не менялся + на — . На самом деле минимальная единица информации — буква. Наша русская буква. Она — свернутая информация, многоуровневая. Информационная война началась, как только азбука стала мутировать в сторону алфавита. Вероятно, мы христиане, а так же мы евреи, мы ...с кем себя ассоциируем.. к нашим общим бедам относимся эмоционально, не находя первопричину.

Сергей Алексеев в книге «Аз Бога ведаю» откровенно и ближе всех подал нам слово о Боге Роде. О том, как русичи (во) дружали знамёна. Если сегодня явится знАмение — Лик Божий, люди изобразят его на знАмени(и)? И может быть «Аз Бога ведаю» не совсем былина?

Шикарная вещь.

За один только язык стоит дать 10 баллов. Но есть же ещё и сюжет, идеи…

Вплетение известных исторических фактов в полотно возможной реальности создаёт ощущение прикосновения к тайне. Собственно тайны становления русского народа и есть главная изюминка этой книги. Неординарно, нескучно, иногда шокирующе, но всегда с уважением и верой в этот самый народ, в себя.

Всем, кому не безразлична Русь, всем, кто интерисуется ее истоками — советую. Да, в основании книги лежат больше былинные, сказочные народные мотивы, нежели сугубу оффициально исторические. Но в этом и есть ее козырь. Автор излагает иногда монотонно, а иногда повествование захватывает с головой — не оторваться и таких моментов гораздо больше. Вторая часть книги вообще была прочитана на одном дыхании, хотя первая шла значительно сложнее, но, кстати, не была от этого менее интересна. Конечно, перед прочтением следует освежить в памяти исторические данные, чтобы сразу вникнуть в суть происходящих событий, хотя и без этого чтение увлекательно и захватывающе, но, хочется подчеркнуть, в первую очередь для тех кому интересная Русь Былинная.

Эту книгу я читал около месяца, первая часть пошла очень тяжело, вторая уже полегче, наверное, втянулся в древнерусский язык, да и действие во второй части развивается более динамично.

Книга неоднозначная, в исторические факты вплетаются мифы и легенды, боги живут рядом с героями. Здесь показано столкновение двух религий — язычества и христианства, которое начали проповедовать на Руси.

Очень раздражают действия главных героев, сначала резко отрицательные, потом очень положительные, или наоборот. Или когда вчерашний предатель сегодня становится самым близким другом.

Но если вы хотите узнать, что (по мнению автора) общего между русами и цыганами, почему «изрочено» слово «Россия», откуда появилось ростовщичество и когда ждать рождения нового сына божьего (не Иисуса) и возрождения Руси (а не России), прочтите эту книгу.

Не рекомендую к прочтению истинным верующим христианам, поскольку христианство здесь показано с другой, негативной стороны.

Второй раз перечитывать книгу точно не буду.

Мощная книга. Язык очень тяжеловесный, но это несет определнную нагрузку, наменя этот громоздкий язык действовал словно вес, той чреды веков, которая отделяет нас от времени описываемомо в романе. Язык образный, лексика невероятно разнообразна и очень фольклорно. Мне очень понравилось обращение внимания автором на смысл слов, попытка внести в речи героев определнную сакральность...

Фантастика, конечно, но именно по этому это хорошая фантастика, что хочется в нее верить, смотришь на книгу как не на приключенчиский боевик, а словно на древниее писание, «преданье старины глубокой»...

Открыл книгу — и в первый раз увидел такое!- язык, которым она написана, как песня, что-то похоже на былины, но нет «повторений одинаковых слов», как «белый стих», но в каждом предложении есть «рифма». И в то же время, по значимости, по силе — каждое предложение как одтельная глава. Мощьно!

Незнаю кому как, а мне просто очень понравилась книга... Где-то может и в самом деле было читать сложно, сам он не отрицает этого и работает над первоначальной версией текста, так что скоро может выйдет книга с хорошим языком.

Книга переворачивает мировоззрение... + 10 !

Совершенно не понравилось, как все это было написано. Очень тяжелый язык, да и идеи автора понимания у меня не нашли.

Чудесная книга! Рекомендую почитать всем :)

Представленная славянская история, древнерусский язык — основаны на реальных исторических исследованиях. Славянский язык символичен, им не просто говорили — он воплощал в себе древние традиции, веру, мироощущение наших предков.

Отличная книга, завораживающий язык от которого веет былинами и сказами Бажова.

Динамичное повествование и славянское язычество... Все это делает книгу такой от которой тяжело оторваться.

А виденье Алексеевым славянской истории просто поражает. Браво!!! :pray:

Хорошая книга. Любителям психологической фантастики читать обязательно