Джон Райт «Сумерки богов»

Сумерки богов

Twilight of the Gods

Рассказ, год; цикл «Ophiuchan Cycle»

Гигантский корабль «Сумерки богов», посланный с Земли много лет назад, успел пережить многое. Повреждения, утрату функций, мятеж и частичный захват Врагом. Капитан-изменник Вальдемар давно скрылся, и остатками экипажа управляет исполняющий обязанности капитана Вестон II. И вот к нему приводят двух пленников: человека могучего телосложения, покрытого шрамами и именующего себя Дозорным, и слепого согбенного нищего в широкополой шляпе, на плечах у которого сидят две птицы. От этих двоих зависит, кто завладеет проклятым Кольцом, дающим доступ к корабельному Компьютеру.

Произведение опубликовано в антологии «Federations» в апреле 2009 года.

— цикл «Ophiuchan Cycle»

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Federations
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

Рассказ показался мне довольно сумбурным и не внушающим доверия. Хоть некоторые мысли и показались мне весьма глубокими. Кроме того, что несколько переиграли с количеством фанатиков на квадратный метр, уж слишком невероятной является череда событий и сложившаяся обстановка. Например, для «Средневековья» все выглядит уж слишком чинно и благородно. И чисто. Мне кажется, если бы все дошло до такого уровня, то все и везде было бы... как бы это литературнее сказать... загажено. Борьба героев показалась какой-то натянутой и неестественной. Безусловно порадовали Компьютерщики.

Райта знаю и люблю по поэтичной мифологической фэнтези-дилогии «Эвернесс». Первый роман из неё даже перечитывал, перед прочтением второго тома.

«Сумерки богов» – рассказ, давший название русской редакции одного из ежегодников Дозуа.

Вот таким должен быть рассказ про корабль поколений. Не прошло и двух поколений, как экипаж впал в средневековье, мистику и мракобесие.

Очень изобретательную экосистему придумал автор. На нижних палубах, у двигателей, дварфы; на верхних эльфы; в воздушных шахтах летают на плащах; огнестрел запрещён, все с мечами и копьями; поклоняются Компьютеру.

Очень интересный рассказ. Пересказывать не буду. Считаю, что достоин прочтения, особенно интересующимся благодатной темой «ковчегов поколений».

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)