Бентли Литтл «Глория»

Глория

Gloria

Учитывая, что она только что присутствовала на похоронах своей матери, Глория Джеймс никогда не ожидала вновь увидеть эту женщину, но позже ее мертвая родительница приходит к ней домой.

Мать Глории... другая. Она моложе чем была на момент смерти и одета в одежду 1980-х годов. И никто другой в семье Джеймс, кажется, не узнает ее. Пока Глория пытается разобраться в причине появления своей мамы и странном поведении женщины, происходят другие необычные события. Поначалу небольшие и незаметные изменения в мире Глории со временем становятся гораздо более поразительными.

Выясняется, что причудливая ситуация может быть связана с таинственным сараем в маленьком калифорнийском городке. Незнакомцы, которые собираются вместе вокруг сарая, похоже, знают имя Глории... и, возможно, они все-таки не такие уж незнакомцы…

В сети доступен любительский перевод Константина Хотимченко.

Глория

Gloria

Хотя природа явно не обделила писателя Бентли Литтла богатым воображением, многие его произведения крупной формы можно разделить на две категории: либо это триллеры с социальным уклоном, гиперболизирующие проблемы повседневной жизни; либо ужасы, в центре внимания которых находятся некие враждебные силы из далекого прошлого.

И принимаясь за чтение романа «Глория» я ожидал увидеть привычный текст, построенный по той или иной схеме. Но оказалось, что я жестоко ошибся в своем прогнозе.

Итак, книга рассказывает о женщине по имени Глория Джеймс, чья мать после продолжительной болезни умирает в больнице, а в день похорон заявляется на собственные поминки, чем, естественно, до глубины души шокирует нашу главную героиню. Но не только само воскрешение усопшей выбивает Глорию из колеи, но и два сопутствующих этому происшествию факта. Во-первых, Нора Джеймс значительно помолодела и сменила имидж с современного старушечьего на модный прикид а-ля 1980-е. А во-вторых, никто из родственников и друзей почившей дамы, не смог узнать ее обновленную версию.

Пребывая в замешательстве, Глория в конце концов принимает в семью ожившую Нору. Но, само собой, присутствие рядом ее юной мамы изрядно нервирует и в один прекрасный момент женщина понимает, что возможно ей удастся найти ответы в провинциальном городке Хиксвилл, расположенном на севере Калифорнии. Однако, отправляясь в путешествие, Глория не догадывается, что оно мало того, что породит еще больше вопросов к происходящему с ней, но и полностью перевернет ее жизнь.

Причем, впоследствии поездка в Хиксвилл будет повторяться еще множество раз с примерно одинаковыми последствиями, поскольку в основу своего романа Литтл поместил модную в последнее время идею мультивселенной, суть которой заключается в том, что «есть и другие миры, кроме этого». С поправкой на то, что эти миры весьма похожи на нашу реальность.

Безусловно, это здорово, что Бентли не стал идти проторенной дорожкой и решил удивить своих поклонников свежей для его творчества темой. Но реализация столь грандиозного замысла получилась крайне посредственной. Дело в том, что повествование слишком часто перезагружается, представляя нам новую версию Глории и постигших ее сверхъестественных проблем (воскресшая мать — лишь одна из них). И все это приводит к тому, что ты просто не успеваешь проникнуться историей и ее персонажами, ведь они постоянно «обнуляются». В итоге ближе к финалу вместо стройного сюжета у тебя в голове образуется каша из имен и событий, которые наотрез отказываются складываться в общую картину. Ну а смазанная развязка только усугубляет раздражение от царящего в книге сумбура, оставляя многие важные вопросы без ответов.

Подозреваю, что Литтл стремился создать роман в духе работ режиссера Дэвида Линча, на что намекают сразу несколько моментов (это и наличие в книге мотива иллюзорности реальности; и упоминание «Внутренней империи» — региона в Калифорнии, который дал название фильму Линча 2006-го года; и сцена перехода из одного бытия в другое, заставляющая вспомнить схожую метаморфозу в последнем эпизоде третьего сезона сериала «Твин Пикс»), но, судя по всему, Бентли не хватило мастерства и он не смог придумать как грамотно и понятно сконструировать личную метавселенную.

Скорее всего писатель и сам догадывался, что у него вышла какая-то бредовая дичь, ибо для следующего романа выбрал привычную для себя стезю (на этот раз про кошмары, которые порождает государственный департамент, занимающийся регистрацией транспортных средств и выдачей водительских прав).

Что ж, не все эксперименты заканчиваются удачно. И очень жаль, что «Глория» не оправдала ожиданий. Правда, уже тот факт, что Литтл на старости лет не побоялся зайти на незнакомую для него территорию, уже достоин уважения и как минимум одного дополнительного балла к итоговой оценке книги.