Дмитрий Самохин «Паромагия»

Паромагия

Цикл

Добро пожаловать на Землю, точную копию Близнеца (где живем мы с вами), но только с магией. Здесь у таинственной расы мимикрейторов похищен мощный артефакт Сердце Мира. Здесь в Руссийской империи найдена мертвой в своей комнате Майя Свешникова, дочка известного профессора. Здесь в Венеции, в ложе Морской Гидры, зреет заговор. Здесь во сне умирает начальник императорской канцелярии Савелий Сергеевич Белокуров, а его заместитель Иван Шульц лишается снов. Расследовать эти странные происшествия поручено барону Карлу Мюнху, Лоре Ом и Миконе Питерскому.

Содержание цикла:

Опережая бурю
Мятеж Безликих
Мятеж Безликих
Опережая бурю

Реальность фантастики № 6, 2009

Близнец (где живем мы с вами) пошел по пути технического прогресса, а Земля по пути магии и пара. Здесь живет барон Карл Мюнх, его помощник Миконя Питерский и любовь барона Лора Ом. И придется им расследовать загадочные происшествия: пропажу у мимикрейторов мощного артефакта Сердце Мира, убийство Майя Свешниковой, дочки известного профессора и начальника императорской канцелярии Белокурова Савелия Сергеевича, а также заговор в ложе Морской Гидры.

«Опережаю бурю». Первая книга цикла. При первом прочтении книги (где-то 10 лет назад) она не произвела на меня впечатления. Проходное чтиво. Но и резкого негатива также не было. В этом году, когда проводил ревизию всех своих книг, наткнулся на это произведение, перечитал, и абсолютно никакого впечатления она на меня снова не произвела.

В книге присутствует как бы два сюжета. Первый, основной, повествует нам о расе мимикрейторов и приключениях Карла Мюнха. Он меня совершенно не заинтересовал. При чтении считал количество оставшихся страниц. А вот второй сюжет посвящен мальчику Старху, обладающего магической силой и изгнанному из родной деревни. Вот здесь мне было действительно интересно читать. Но этому сюжету уделено всего 4 главы.

Зато нас ждут главы про Неупокоенного, которые абсолютно никуда не приведу. Нам подробно описывают его еще при жизни, затем смерть, несколько глав посвятили зомби, а затем ему просто дарит покой магистр ложи Драконов.

И это проблема не только Неупокоенного. Вся книга пестрит абсолютно ненужной информацией о тех или иных персонажах которых мы больше не увидим вообще. А единственной сюжетной арке, которая вызывала интерес, посвятили всего 4 главы.

Несколько слов про любовь между бароном и Лорой. Просто не верю. Это так не работает.

Дремли Дрем. Почему он ушел от Хранителя? Почему не проводил нового Хранителя в безопасное место? Зачем он вообще находиться на Земле? Зато в конце книги этот персонаж просто появляется, и помогает новому Хранителю.

«Портрет на память». Небольшой рассказ их цикла «Паромагия». События происходят между первой и второй книгами. Мы опять встретимся с бароном Карлом Мюнхом и его верным помощников Миколой Питерским. На этот раз они занимаются загадочной смертью начальника императорской канцелярии во сне и пропажей снов у его заместителя. Поиски злодея много времени не занимают, как и его поимка. Ничего нового о главных героях и мире мы не узнаем.

«Мятеж Безликих». Вторая книга цикла «Паромагия». Главные герои остались те же. Барон Мюнх, Миконя Питерский, Лора Ом и ученик барона, мальчик Старх. Интерес к книге остался тот же. Его как не было во время чтения первой книги, так он и не появился. Читать про приключения барона так же не интересно. Но чуть-чуть вторая книга лучше первой. На 10 %.

Главные герои как были плоскими персонажами, так ими и остались (кроме Старха). Второстепенны персонажи, как это ни странно, прописаны куда лучше. Островной Лис, Ловец, бывший Великий Инквизитор и Верховный Магистр ложи Морской Гидры. У них есть история и мотивация. У них есть характеры. Чего не скажешь об основных персонажах (кроме Старха конечно).

Сюжет книги разделен на три подсюжета. Первый посвящен барону Мюнху и его поискам Ловца и Цветка Изначалья. Второй ученику барона, мальчику Старху. Третий сюжет посвящен Островному Лису и попытке переворота в ложе Морской Гидры. Про барона читать не интересно (как и в первой книге). Старху уделили от силы 4 главы (из 28), но даже их читать куда интереснее. Чего уж там говорить про заговор в Морской Гидре, ему можно было бы посвятить отдельную книгу. Жаль, что по большей части читать приходилось про барона Мюнха и Миконю.

Цикл мне не понравился (кроме рассказа). Первая книга сильно похожа на культовый фильм «Пятый элемент» и лучше посмотреть его. Вторая книга чуть лучше, чем первая, но все еще плохо в общем плане. Если есть выбор, то не читайте. Если же выбора нет (даже советские газеты отсутствуют) можно прочитать, но особых изысков не ждите. Третья книга уже пишется, и хочется надеяться, что автор избавится от барона, его жены и помощника, и сосредоточит свое внимание на Стархе и Островном Лисе.