Харлан Эллисон «Trojan Hearse»

Trojan Hearse

Рассказ, год; цикл «Earth-Kyba War»

«Infinity», август 1956.

— цикл «Earth-Kyba War»

Для меня творчество Харлана Эллисона всегда интересно, потому что у него все время можно найти что-то необычное. Раннее творчество автора представлено было весьма скудновато. Поэтому обратившись к первоисточникам можно действительно «накопать» позабытые авторские начинания, состоявшие из побед и неудач на пути к становлению матёрого писателя.Именно в таких произведениях начинают проглядывать зачатки великого таланта.

Рассказ «Троянский катафалк» сам по себе небольшой и по идее должен входить в когорту ироничных и юмористических рассказов на темы «вторжения». Пожалуй, в подобной антологии или сборнике наряду с рассказами Р.Шекли история не затерялась бы, ибо Эллисон максимально выжал из короткого сюжета эффектную концовку.

Кибены — раса гуманоидного типа — воинственная и жестокая. Изобретя гиперпространственную установку и доведя её до соответствующих размеров, Кибены собирают 70тысячную танковую группировку и ждут часа Х для ошеломляющего вероломного вторжения на Землю. Но в ряды Кибенов втерся земной Агент, который похитил схемы и спецификации Переходной Гиперпространственной Диафрагмы и был таков за 5 недель до начала атаки. Лидеры воинственной расы,тем не менее, решают начало операции не откладывать.

Что ж, вещь маленькая и поучительная. А нас — Землян — бойтесь!