Сэбайн Бэринг-Гулд «Тётка Джоанна»

Тётка Джоанна

Aunt Joanna

Старая Джоанна, вознамерившаяся дожить, как ветхозаветная Сара, до ста двадцати семи лет, помирает в своей лачужке несколько раньше..

Лишь спустя неделю её обнаружили супруги-соседи. Также в старом её сундуке они находят кое-какие припрятанные бабкой ценности. Так как с единственной роднёй (семьёй племянницы) старуха была не в ладах, хитрые соседи решают забрать себе все найденные трофеи, и похоронить Джоанну за свой счёт...

Клуб Привидений
Церковное привидение
Мистические истории. Ребенок, которого увели фейри

Книга призраков

A Book of Ghosts

Слегка ироничный рассказ, временами напоминающий байку. Сдается мне, что не все в нем так просто, особенно если судить по финалу. Возможно, это вовсе не призрак тетки Джоанны пришел за украденным недобросовестными соседями добром, а ее наследница, переодевшаяся в саван. В таком звучании история приобретает совсем иной колорит: это уже не история о призраке, а рассказ о находчивой девушке. А возможно, все это просто привиделось супругам под воздействием паров выпитого джина, а дальше уже их домыслы и убеждение друг друга.

Порадовали образы супругов — соседей Джоанны, а также то, как они пытались заглушить в себе голос совести рассуждениями о том, что добро ее приберут пока, дабы никто чужой не позарился. Но воровство им же и останется, какими бы намерениями его ни прикрывали. Так что и получили нерадивые соседи поделом.

Сама Джоанна, хоть и описана несколькими фразами, — все же персонаж приметный: монументальная женщна, убеждения которой невозможно изменить, как ни пытайся. Она не идет на компромисы, свято веря в свою правоту и правоту своих взглядов. В то же время она не может простить племянницу за ослушание не столько из-за своих убеждений, сколько из присущего ей упрямства.

Рассказ оставляет легкое приятное впечатление, вызывает улыбку и очень напоминает множество подобных рассказов, баек, сказок, в изрядном количестве имеющихся в фольклоре любой страны.

Весьма добротный пересказ некой ирландской сказки или страшной истории. Нечто подобное (с небольшой поправкой на местный колорит) можно встретить в устной сказовой традиции любого из европейских народов.