Леонард Кип «Духи в Грантли»

Духи в Грантли

The Ghosts At Grantley

В особняке Грантли обитает два призрака, внешне почти неотличимые друг от друга. Они ведут себя вполне пристойно, и дядя Рутвен вполне спокойно с ними ладит...

Л. Брилова (5)

«Потерянная комната» и другие истории о привидениях
Церковное привидение
Дом с привидениями. Американские мистические истории
Мистические истории. В плену у призраков
2024 г.
Истории о призраках
2024 г.

Классическая история о привидениях — классическая с точки зрения набора типичных элементов. Мы встретим здесь, как и полагается, призрака, да не одного, а сразу двоих — близнецов. Узнаем тайну старинного рода и причину вражды братьев, найдем бесценный бриллиант, станем свидетелями помолвки и нескольких рождественских обедов, побываем в семейном склепе. Но мы не найдем здесь готичной атмосферы, страха, ужаса перед илком призрака. Вовсе нет. Это очень доброе и светлое произведение, история, которую рассказывают на Рождество под треск горящего полена. Это семейное предание, но оно отнюдь не мрачное. Загадочное — да, но не мрачное.

Есть в расказе любовная линия, а есть и детективная, выступающая на передний план — почему два брата стали призраками и никак не упокоятся с миром? Что держит их на земле? Какую тайну они хранят? Это и предстоит выяснить героям, и они с успехом справляются, помогая призракам узнать правду о себе и уйти в мир иной.

Рассказ интересный, динамичный, чуть ироничный, осоенно если обратить внимание на то, как обыграны здесь типичные черты готической прозы, какая царит атмосфера — добродушия, веселья и любопытства. Призраки не навевают ужаса, они очень почтительны и галантны. А сцена семейного обеда с призраками во главе стола — как удивительно тонко подмечены детали. Да и написан рассказ очень ярко, живо, язык произведения пестрит интересными выражениями, красочными описаниями и удачными сравнениями.

Как и положено уважающей себя ghost story, рассказ Леонарда Кипа содержит старинные склепы, вражду братьев и мрачные тайны. Но все эти элементы обыгрываются отнюдь не в готическом духе. В склепе хранят садовые инструменты, мрачные тайны вызывают у героев не столько суеверный ужас, сколько веселое любопытство, а вражда братьев, как она описана в рассказе — чистейшее издевательство над готическими стереотипами. Добавьте к этому рождественское полено, «с достоинством тлеющее» в камине, том «Британской энциклопедии» как универсальное средство от привидений и множество других «вкусных» деталей. В итоге получается уютная, забавная и очень викторианская история о привидениях.