Виктор Ковалев «Уничтоженный мир»

Уничтоженный мир

Повесть, год

Кем были белые боги Африки? Является ли Луна осколком взорвавшегося Фаэтона? И почему он взорвался? Ответить на эти вопросы поможет найденый пришелец, спящий в анабиозе.

Впервые: Уничтоженный мир: Отрывок из научно-фантастической повести. // Фаndanго 1(4). – Симферополь: ТО «КаФКа» (Клуб Фантастов Крыма), 2008 – с.44-51

Уничтоженный мир

Я с уважением отношусь к такому человеку как Виктор Ковалев. И только поэтому поставил пятерку. Хотя считаю что оценку завысил. Дело в том что читая данную повесеть я недоумевал что она написана в 2009 году. Это произведение классический образец советской фантастики. Причем не самой лучшей. Такую фантастику писали многие ученые в советские времена, чтобы в популярной форме выразить свою точку зрения на различные научные проблемы, загадки и тайны. Но тогда это было читабельно. А сейчас это произведение выглядит устаревшим. Оно написано скучным( практически не литературным) языком. Тема повести не нова, замусолена и давно набила аскому.

Понятно что автор неписал много лет( с конца пятидесятых). Выйдя на пенсию решил заняться литературной деятельностью. И я не удивлюсь что данная повесть давно лежала у него в столе, он лишь немного её поправил. Но от стиля пишущего советского ученого уйти не удалось. Кому это будет интересно? Незнаю. Наверное любителям раритетов. Простым читателям будет тяжело читать и уж тем более дочитать эту повесть. Я конечно постараюсь прочитать и другие произведения автора, особенно раннии. Но не в ближайшее время это точно.