Юлиана Лебединская «Визариум: Проникновение миров»

Визариум: Проникновение миров

Антология, год

Все мы слышали о параллельных мирах. Хорошо, когда они клубятся где-то за призрачной стенкой. Но что, если эти потусторонние миры — начинают медленно, но уверенно сливаться с нашим?

Что делать, если на мясокомбинате внезапно ожили призраки и вообще — творится всякая чертовщина, а жизнь из-за этого летит кувырком?

Что, если ты — игрок, который в погоне за выигрышем оказывается в лапах у потусторонних существ, обосновавшихся в обычном земном особняке?

Что если само существование твоего города зависит от того, выйдут ли сегодня дети на прогулку?

• Гости из Зазеркалья
  • Книжные гости
  • Натурщик (2007) // Автор: Далия Трускиновская
  • Гости с того света
  • Гости в городе

Визариум: Проникновение миров

За что люблю сборники от «Снежного кома», они как коробка с фломастерами (которые, как известно, на вкус и цвет абсолютно разные). Широкий спектр мистических историй, который напомнит читателю, что мистику можно найти повсюду.

Не умею писать отзывы. Постараюсь уложиться в пару строчек. Зато о каждом.

Игорь Вереснев

«Та сторона, где тьма»

У каждого есть свой антагонист на «той» стороне. А может, если на этой стороне ты зло, то на той стороне окажется твоя добрая проекция?

Не бывает абсолюта, и идеал и гармония там, где противоположности соединяются?

Тар Саргассов

«Люди и то, что от них остается»

Производственная мистика? Фантасмагория? Особенно запоминается ощущением безнадеги и окружающей серости, так мастерски выведенными автором.

Александр Богданов

«Дурацкая затея»

Сколько раз курицу несущую золотые яйца пытались держать в золотой клетке. Так ни разу ничего хорошего из этого и не вышло.

Ярослав Веров

«Пираты ХХ века»

Ежели автор не продается – его и не печатают. И на жизнь этот автор никак писательством не заработает. Идея книжных пиратов блестяще доведена до абсурда. НИИ СРИ это собирательный образ современных интернет-библиотек. Автор « в теме». Он «всего лишь» перенес сложившуюся на сегодняшний день ситуацию в 1976 год.

Далия Трускиновская

«Натурщик»

Пятнадцатилетний игроман, инфантильный и неприятный. Я бы назвал его «мелкий ублюдок». Игроман, чью зависимость превратили в супергеройское преимущество. И вот из этого ублюдка буквально за пару дней вырисовывается «Герой». Не-ве-рю. Он и добрые дела будет творить не по велению души, а в надежде «понять схему».

Мария Соловьева

«Тот, кто помогает»

Лоскутное одеяло текста. Пазл человеческих судеб. Маленькие фрагменты складывающиеся в одну картину. Очень красиво и интересно.

Вера Камша

«Огнедышащий фикус»

48 строчек веселого хулиганства. В 6 абзацах уместилась яркая картинка, а саму историю можно растянуть на целый сериал о необычном растении.

Анна Дербенева

«Абсолют»

Когда вокруг все плохо, положиться можно только на свое зеркальное отражение.

Ирина Лазаренко

«Я вернусь до темноты»

А ведь действительно. Кто знает чем занимаются дети на улице? Какие у них недетские тайны? Может быть они последняя надежда этого мира, и единственная его защита?

Всеволод Алферов

«Князь мира»

Эта история как Коралловый аспид. Такая же красивая и гармоничная. И такая же ядовитая. Но если яд отравляет тело, то история нет-нет да и заставляет задуматься, а так ли я безгрешен?

Игорь Вереснев

«Разноцветные ночи»

Любовь. Любовь созидает. Любовь разрушает. Когда на одной чаше весов любовь, а на другой судьба Мира — это сложный выбор. Это страшный выбор.

Сборник фантастических рассказов современных русскоязычных авторов. Очень интересный сборник!

Сборник — увлекательный, включает в себя о-очень разные произведения. Есть — довольно длинные, а есть — на несколько страниц. Есть — грустные, мрачные, странные и не очень. И это — очень круто! Каждый может найти что-то интересное именно для себя.

Понравилось, что авторы — современные и, соответственно, темы поднимают актуальные. Хотя они, наверное, в любые времена актуальными будут: двойные стандарты и подтексты в окружающем мире, добро и зло, переселение душ, игромания, взросление и много всего другого.

В общем, я советую такие сборники всем, кто устал читать длинные циклы. Ведь здесь не один мир, а целая коллекция!

Мне особенно понравились рассказы: «Пираты ХХ века» и «Разноцветные ночи». Первый — интересным развитием отношения к книгам (похоже на наш мир немного), а второй — удивительной яркостью чувств и мыслей героев и идей о существовании параллельных миров.

Отдельно хочу сказать про внутреннее оформление книги. Сборник поделен на разделы и каждый из них начинается с иллюстрации. Они — великолепны (хоть и черно-былые), там каждую деталь хочется разглядывать! Я, честно, зависала над каждой на некоторое время.