Владимир Брагин, Мария Качалова «Искатель утраченного тысячелетия»

Искатель утраченного тысячелетия

Повесть, год

Случайно попавший в руки писателя Нестерова листок с обрывками судебного дела революционера Веригина, жившего в середине XIX века, заинтересовал Нестерова. Еще более возбудило его любопытство то, что этот неизвестный Веригин просил суд передать в Академию наук его изыскания по продлению жизни человека на тысячу лет. Поиск дневника исследователя, предпринятый Нестеровым и доведенный им после многих приключений до конца, и составляет содержание этой фантастической повести.

• Часы... и запахи [Фрагмент из повети "Искатель утраченного тысячелетия"]

Искатель утраченного тысячелетия
1974 г.

Уральский следопыт № 1, январь 1979 г.
1979 г.

Iskalec izgubljenega tisočletja
1977 г.
(словенский)

Простой и красивый язык изложения, яркие и поэтические описания событий, пейзажей и людей — делает книгу уже самое по себе интересной. Очень давно не встречал такого качественного русского языка, вспомнились классики — Достоевский, Чехов и т.д.

Повесть больше похожа на приключения некоего Нестерова, театрального деятеля и, видимо, прообраза самого автора, в поисках разгадки тайны революционера, хирурга Веригина. Куда только судьба не забрасывала Веригина, где он только не был — в тюрьмах и ссылках, где-то под Москвой, Карловых Варах, Франции, Гвиане и т.д. Следом за ним спустя сотню лет, прочитывая всевозможные записки и дневники как Веригина так и его сотоварищей, проходит и переживает писатель Нестеров. Пытается раскрыть тайну долголетия, которая была известна Веригину. В конце прочтения дневников Нестеров узнает, что Веригин испытывает на себе субстрат продления человеческой жизни — «элексира молодости», где-то в болотах Славина. Далее, след Веригина теряется. Но остаётся надежда встретить молодого и здравствующего по сей день Веригина.

Данная повесть однозначно является жемчужиной личного читательского опыта! Ставлю ей честные 10 баллов.

Помню, что в детстве пошло на ура. Тайна из прошлого, отличный язык (немного старомодный сейчас, но в этом есть и очарование). Нестандартный главный герой — какая-то смесь из Кибальчича и Жака Паганеля — невольно вспоминается революционер по молодости доктор Владимир Хавкин, который разработал сыворотку от чумы и холеры.

Жаль, что роман был не дописан самим автором.

Прочитав книгу в пожилом возрасте считаю её вторичной в произведениях автора. Возможно сорок лет назад она бы понравилась. Автор и сам её не решился опубликовать при жизни, а так имеется искусственность в её издании, как уважение к его памяти.