Иар Эльтеррус «Первый звонок»

Первый звонок

Группа землян, состоящая из 12 военных и 4 ученых-археологов, отправляется на недавно открытую планету. Цель экспедиции — поиск артефактов давно погибшей разумной цивилизации.

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

— роман «Наследник», 2014 г.

Русская фантастика 2010

Вполне ничего себе рассказ, да простовато и тема не нова, но почитать можно. И да, согласен с предыдущим оратором при желании можно развить в роман или даже серию...

Ну что тут можно сказать? Спасибо автору, но больше не надо. Скучнейший боевик и нуднейшее морализаторство с «неожиданными» роялями. И все на фоне героического подбородка РУССКОГО (именно так, все большими буквами, ведь мы ПАТРИОТЫ) офицера супербупер мировой армии в энном поколении. И конечно мы самые лучшие воЕны. К нам более-менее подползают токмо израильтяне (но мы-то в курсе, что это потому как там «на четверть бывший НАШ народ).

Коротко сюжете (дальше спойлер, но рассказ предсказуем как приход Деда Мороза, поэтому не прячу): годами воевали с какой-то фигней инопланетной, мочили друг друга в сортирах. Зачем непонятно, но мы верим, что автор в курсе, и нам от этого тепло на душе. А еще есть артИфакты дрееевней цивилизации. Кто такие не известно, но мы продолжаем верить в автора. Встретились с инопланетниками на некоей дикой планете по поводу местных артифактов, привычно решили замочить друг друга. ан нет, тут пришли лесники, и начали выдавать люлей всем подряд. Объединились с инопланетниками навешали лесникам. Все, конец, мы молодцы и гуманисты, мертвые встают из гробов, наверное второе пришествие. Кто пришел не ясно, но автор, надо думать, привычно в курсе.

Как фант. рассказ — фуфло. Но прекрасно подойдет в качестве сценария к мультсериалу «Лунтик».

Ну что тут можно сказать, кроме «Хочу еще!». Данный рассказ можно переделать в большой роман или даже серию романов, показав не только начала конфликта людей и котов, но и продолжение истории с духовным перерождением этих двух рас. Надеюсь автор когда-нибудь сделает это. :glasses: