Юрий Коваль «Стеклянный пруд»

Микрорассказ, год

Не сразу автору удалось выяснить, почему пруд в деревне Власово именуют Стеклянным. Вначале там купались лошади и всё взмутили, а потом ныряли трактористы.

Первая публикация: Мурзилка. – 1975. – № 8. – С. 6-7.

— сборник «Поздним вечером ранней весной», 1988 г.  >  условный цикл «Про них»

— сборник «Стеклянный пруд», 1976 г.

1976 г.
Пограничный пес Алый. Недопесок
Приключения Васи Куролесова
Суер-Выер и много чего ещё
Суер-Выер и много чего ещё

Я никак не мог решить, куда б написать отзыв. Решил тут. Первый по списку. Самое наверное удивительное, что я до этой аннотации не видел лица Ю. Коваля. Я читал его рассказы, повести, смотрел фильмы, а вот лица, глаз его необычных — не видел. Можно много говорить о языке его, о душевности и нежности, которой пропитаны все истории. Кто читал, то и сам почувствует, а кто Еще не читал, тот должен непременно почесть, хоть что-нибудь. Потому что после этих рассказов в сердце зажигается теплый огонек. И долго не гаснет.

На язык Ю. Коваля я обратил внимание еще до того, как сам взялся за сочинительство. И меня сразила наповал фраза: «Что мне нравится в черных лебедях, так это их красные носы». А потом еще «Зеленые дятлы обожают красных муравьев, а красные муравьи ненавидят зеленых дятлов». Потрясающая простота речи. Емкий смачный, вкусный язык, начитаться невозможно... его рассказы, повести, все подобно деликатесам, которыми не наесться, и хочется еще и еще. Все такое яркое, выпуклое, остропахнущее и живое. О чем бы он ни писал. Люди — рельефные, характерные, животные настоящие, теплые, пушистые с мокрыми носами и красными языками... Все персонажи настолько душевны и близки, что обидно закрывать книгу и понимать. Вот и все. Точка.