Ги де Мопассан «Страх»

La peur

Двое попутчиков беседуют о страхе и рассказывают истории, действующие лица испытывают смертельный ужас, встретившись с неведомым, тем, чего не понимают...

Напечатано в «Голуа» 23 октября 1882 года.

Публиковался в журнале «Природа и люди» (СПб.: изд. П. П. Сойкина) № 20(19.03), 1892; с.318-321, переводчик А. Зарин, под названием «Ужас».

— сборник «Рассказы вальдшнепа», 1883 г.

— антологию «Книга странных историй», 1934 г.

— антологию «Ноготок судьбы», 1992 г.

— антологию «Страх», 1993 г.

— антологию «100 Tiny Tales of Terror», 1996 г.

— антологию «Страх», 2006 г.

— журнал «Жемчужина, № 38, апрель 2009», 2009 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Том 2

The Evening Standard Book of Strange Stories
1934 г.
The Dark Side by Guy de Maupassant
100 Tiny Tales of Terror

Автор прекрасно разобрал природу страха, который может испытывать отважный человек. Страх смерти, страх перед явной опасностью, они тоже существуют, но с ними легче справиться, особенно сильному человеку, каким и предстаёт перед нами рассказчик. Но пытка неведомым истязает всех, независимо от их душевных качеств. Здесь автор, несомненно, на высоте.

Итак... что же можно назвать Истинным (с большой буквы) Страхом ? Автор утверждает, что Истинный Страх — это страх перед неизведанным, когда ты не понимаешь чего именно ты боишься и когда в голове начинают произростать химеры воображения.

Как по мне, в корне не согласен. У каждого человека есть свои собственные страхи, а у кого-то даже панические фобии, которые привиты в детстве. Страх перед смертью тоже достаточно силён — и поэтому неверно было бы сказать, что страх перед неизведанным сильнее всех остальных страхов. (И при этом, в рассказе страх перед Смертью и смертельными опасностями чётко отделяется от страха Неизвестности, что само по себе, немного абсурдно). Возникает ощущение, что именно данный вид страха был самым сильным у автора, поэтому он о нём и написал. Чего-то полезного в рассказе для себя не подчерпнул. В общем произведение неплохое. Но только для одного прочтения.

Рассказ повествует о двух страхах пережитых когда-то героем.

Обе ситуации, попади в них реальный человек, могут не только напугать человека, но и сломить. По крайней мере первая. Ведь помимо испытываемого страха от происходящего, герой находится в экстремальных условиях, что не может не усугубить психологическое состояние человека.

Второй случай скорее только психологически может поразить человека, нежели физически.

Рассказ небольшой. Нельзя сказать, что он самый лучший, но и не самый худший уж точно.

Прочтите и судите сами.

Всем приятного чтения.

Очень жуткий рассказ, даже мурашки по телу. Две истории об ужасном: одна плавно переходит в другую, самую страшную из всего, что я читал у Мопассана. Рассказ очень короткий, но мощный настолько, насколько вообще возможно.

Да, именно после этого рассказа я решил подробнее ознакомиться с творчеством классика, и разочарован не остался.

Эталонный образец французской «готической прозы». На русскоязычного читателя особое впечатление производит флешбек (судя по всему — автобиографический, но если Мопассан все это придумал, то еще круче), в котором классик отечественной литературы Иван Сергеевич Тургенев вспоминает, как однажды на охоте встретил самку снежного человека.