Сергей Переслегин «Бриллиантовые дороги»

Статья — авторская интерпретация хронологии событий знаменитой «Истории будущего» Аркадия и Бориса Стругацких.

Электронный вариант здесь: http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_Brilliant.htm

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Возвращение к звездам: Фантастика и эвология

Ничего не понятно, но очень интересно. Хотя временами и скучно. Мнение отражает суть самого произведения — автор взял Историю будущего Стругацких, прокрутил её через мясорубку собственной интерпретации так, что на выходе от исходных идей и содержания, по-моему, вообще ничего не осталось. В качестве альтернативной трактовки — любопытно, но очень уж много добавлено от себя. Но повторюсь: читать интересно.

К этой статье автор впервые предложил хронологию Мира Полдня, вызвавшую изрядное недоумение у почитателей Стругацких.

Между тем, С. Переслегин предпринял попытку соединить альтернативные реальности, наработанные фантастикой 20 столетия, — по степени их вероятности.

И получились интересные результаты, — реальность с победившим во Второй мировой нацизмом оказалась на одной доске с Миром Полдня. Напомним, — по степени вероятности (точнее, — невероятия).

Не менее интересно, что БНС либерально отнёсся к этой попытке альтернативно-исторической хронологии, признав право С. Б. Переслегина на подобные упражнения в фантастике. Автор умело действует в созданной собственным воображением фантастической сверхдействительности. В этом ему нет равных в фэндоме.