Антон Вильгоцкий «Зло не дремлет»

Зло не дремлет

Роман, год; цикл «Хроники Схарны»

Как же это здорово — лежать на зеленой траве в полуденной тени высокого холма, наслаждаясь пьянящим цветочным ароматом! Каждое место на этой земле может стать домом для любого доброго человека, эльфа, гнома или орка, не таящего в своем сердце никакого злого умысла. Или даже для доброго вампира... Но зло не спешит покидать миры, где ему есть, что осквернять и отравлять. Будучи побежденным в одном месте, оно мгновенно воскресает на другом краю света. И рано или поздно терпению мирных народов приходит конец. Однажды настает миг, когда даже коварный кровосос присоединяется к защитникам Света и справедливости, чтобы помогать им в борьбе.

Шестеро смельчаков — бывший разбойник Борланд, волшебник Заффа, эльф Индалинэ Итрандил, бард Намор Долгонос, вампир Ревенкрофт, и... русский маг Андрей, которого много лет назад случайно занесло в мир Схарны — отправляются в дальний поход, чтоб навсегда избавить свободные земли от возмутителей спокойствия. Вопрос только в том — удастся ли им это...

Зло не дремлет

Зная о том, что язык автора не особо разнообразен и красивыми оборотами не блещет, я все же купила его книгу, надеясь на приятное чтение. Но ожидания не оправдались. Книга вышла весьма растянутой, переполненной ненужными, однодневными (на мой взгляд) героями. Из-за всего этого контур событий, описываемых в книге, стал весьма размытым и бесформенным. Правда, некоторые моменты скрашивают чтение. Особенно хорошо это удается многочисленным ляпам. :wink:

Второй роман цикла «Хроники Схарны», читается с куда большим интересом, чем первый. В «Зло не дремлет» чувствуется, что автор более или менее освоился на литературном поприще. Отсюда и результаты: новые персонажи кажутся точно выверенными и в какой-то степени изящно выписанными, старые персонажи сверкают новыми гранями, а сам мир приобретает более целостный характер по сравнению с «Избранником Пентакля». Особенно сильно запоминается герой по имени Каздан. У него небольшая, но очень важная роль во всей книге. Да и в дальнейшем подобные герои являются коньком Вильгоцкого. Понравились и боевые сцены. Сделаны без лишнего лоска, но и ничего лишнего в них тоже нет. Автору удалось создать читательский «эффект присутствия». Погружаясь в книгу, иной раз забываешь, что всё происходящее в ней — вымысел. Настолько живым и интересным получилось «Зло не дремлет». Пожалуй, самым удивительным для меня в книге стал образ Тергон-Газида. Не ожидал я от персонажа подобного плана такой харизмы. Тем интереснее получилось. Что касается любимых моментов, то таковых в книге предостаточно. Выделю следующие из них: первое застолье Заффы и Ревенкрофта, появление Борланда в Альфенроке, охота на оборотня, полёт на вампире(таких оригинальных идей я ещё не встречал), уроки магии, преподнесённые Борланду архимагом Дорнблаттом, ну и сама концовка — загадочный маг в Лабиринте Междумирья. Подводя итог, отмечу, роман «Зло не дремлет» является хорошей и качественно написанной книгой в жанре фэнтези. Коротая за ней скучные осенние вечера, я остался вполне доволен. Время было потрачено не впустую.