Лайон Спрэг де Камп «Глаз Тандилы»

Глаз Тандилы

The Eye of Tandyla

Рассказ, год; цикл «Пусадианские истории»

Диризонг Тааш, придворный колдун короля Вуара Капризного, получил задание добыть для новой королевской фаворитки драгоценную реликвию — третий глаз статуи богини Тандилы. Однако уже практически выполнив свою задачу, маг заподозрил неладное...

— антологию «The Magic of Atlantis», 1970 г.

— сборник «The Tritonian Ring and Other Pusadian Tales», 1953 г.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

Реально смешное фэнтези

The Tritonian Ring and Other Pusadian Tales
1953 г.
The Magic of Atlantis
1970 г.
The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2010 г.

Ожидал прочитать реально смешное фэнтези, но особо ничего смешного не прочитал. Обычный фэнтезийный рассказ, правда герои являются этакими веселыми неунывающими пройдохами, которым море по колено... Рассказ не содержит особых сюжетных изысков или красивых сцен и описаний. Довольно средний рассказ, но читается легко, написан в хорошей манере.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2010 г.

По сути, «Реально смешное фэнтези» было мною приобретено исключительно из-за этого рассказа. Очень понравился в свое время роман «Кольцо тритонов», и, естественно, интересовало все, что осталось из Пусадианского цикла.

Теперь данный рассказ можно сравнивать с другими произведениями двух непересекающихся множеств: (1) роман и рассказы, вошедшие в Пусадианский цикл; (2) рассказы из антологии «Реально смешное фэнтези». В связи с тем, что большинство произведений цикла де Кампа так и остаются мне недоступными, могу сравнить с романом «Кольцо тритонов», и вынужден признать, что «Глаз Тандилы» проигрывает. Ну, а в сравнении со средним уровнем текстов антологии «Реально смешное фэнтези» данное произведение чуть выделяется вверх, что уже приятно (хотя, и там есть рассказы лучше этого).

Так что рассказ никоим образом не оказался откровением, но и полным убожеством его назвать нельзя. А желание прочесть весь Пусадианский цикл разом все равно не пропало!

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2009 г.

Всем любителям Конана-Варвара посвящается. В главных ролях-маг короля и его мускулистый ученик. Вместе они отправляются по приказу короля на поиски магического изумруда. Дорога их будет опасна и трудна, без хитрости и силы задание было бы не выполнено. Главные герои справятся со всеми трудностями и победа будет конечно за ними, но долго отдохнуть им не дадут-труба зовет-новое поручение короля. Стандартное предсказуемое героическое фэнтези, которое читать совсем не обязательно.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2008 г.

И куда автор торопился? В его изложении украсть могущественный артефакт, не труднее, чем сходить в супермаркет за покупками.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2015 г.

Почему этот рассказ включен в сборник юмористического фэнтези — риторический вопрос к составителю. А сам рассказ вполне себе хороший. Само собой, для тех, кто любит миры Кампа, Говарда и иже с ними.

Я с удовольствием ненадолго окунулся в мир варварских королей, демонов и колдунов со всей атрибутикой и антуражем фэнтези того поколения авторов.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2010 г.

Классический образец приключенческо-юмористического фэнтези. В худшем смысле. Сюжет нелогичный и бесконечно-рояльный. Герои непобедимо-картонные. Раз — похитили могущественный артефакт! Два — вернули обратно! Три — обманули злую колдунью, натравив на неё собственного демона! Ску-у-учно и грустно.

Ссылка на сообщение , 10 января 2009 г.

Рассказ неплохой, но действительно слишком какой-то поспешный, торопливый. Еще можно было бы понять, будь он написан начинающим автором, но в те годы де Камп был уже вполне состоявшимся писателем.