Лайон Спрэг де Камп «Глаз Тандилы»

Глаз Тандилы

The Eye of Tandyla

Рассказ, год; цикл «Пусадские истории»

Диризонг Тааш, придворный колдун короля Вуара Капризного, получил задание добыть для новой королевской фаворитки драгоценную реликвию — третий глаз статуи богини Тандилы. Однако уже практически выполнив свою задачу, маг заподозрил неладное...

— журнал «Fantastic Adventures, May 1951», 1951 г.

— сборник «Кольцо Тритона и другие Пусадианские рассказы», 1953 г.

— антологию «Time Untamed», 1967 г.

— антологию «The Magic of Atlantis», 1970 г.

— антологию «Wizards», 1983 г.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

Реально смешное фэнтези

(итальянский)
Maghi
(итальянский)
The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Посредственный рассказик о приключениях одного придворного колдуна в процессе выполнения данного ему королём поручения. Действия колдуна полностью ломают коварные планы захватчиков.

Рассказ получился какой-то очень торопливый, скомканный, вроде чернового наброска. Интрига просто высосана из пальца

— зачем было городить сложную схему — провоцировать короля на похищением камня, когда можно было бы этот камень просто тайно передать фаворитке короля. А появление в финале законного мужа фаворитки — предел идиотизма.

Спасает рассказ живой язык автора, со свойственной ему ненавязчивой ироничностью.

Почему этот рассказ включен в сборник юмористического фэнтези — риторический вопрос к составителю. А сам рассказ вполне себе хороший. Само собой, для тех, кто любит миры Кампа, Говарда и иже с ними.

Я с удовольствием ненадолго окунулся в мир варварских королей, демонов и колдунов со всей атрибутикой и антуражем фэнтези того поколения авторов.

Ожидал прочитать реально смешное фэнтези, но особо ничего смешного не прочитал. Обычный фэнтезийный рассказ, правда герои являются этакими веселыми неунывающими пройдохами, которым море по колено... Рассказ не содержит особых сюжетных изысков или красивых сцен и описаний. Довольно средний рассказ, но читается легко, написан в хорошей манере.

По сути, «Реально смешное фэнтези» было мною приобретено исключительно из-за этого рассказа. Очень понравился в свое время роман «Кольцо тритонов», и, естественно, интересовало все, что осталось из Пусадианского цикла.

Теперь данный рассказ можно сравнивать с другими произведениями двух непересекающихся множеств: (1) роман и рассказы, вошедшие в Пусадианский цикл; (2) рассказы из антологии «Реально смешное фэнтези». В связи с тем, что большинство произведений цикла де Кампа так и остаются мне недоступными, могу сравнить с романом «Кольцо тритонов», и вынужден признать, что «Глаз Тандилы» проигрывает. Ну, а в сравнении со средним уровнем текстов антологии «Реально смешное фэнтези» данное произведение чуть выделяется вверх, что уже приятно (хотя, и там есть рассказы лучше этого).

Так что рассказ никоим образом не оказался откровением, но и полным убожеством его назвать нельзя. А желание прочесть весь Пусадианский цикл разом все равно не пропало!

Классический образец приключенческо-юмористического фэнтези. В худшем смысле. Сюжет нелогичный и бесконечно-рояльный. Герои непобедимо-картонные. Раз — похитили могущественный артефакт! Два — вернули обратно! Три — обманули злую колдунью, натравив на неё собственного демона! Ску-у-учно и грустно.

Всем любителям Конана-Варвара посвящается. В главных ролях-маг короля и его мускулистый ученик. Вместе они отправляются по приказу короля на поиски магического изумруда. Дорога их будет опасна и трудна, без хитрости и силы задание было бы не выполнено. Главные герои справятся со всеми трудностями и победа будет конечно за ними, но долго отдохнуть им не дадут-труба зовет-новое поручение короля. Стандартное предсказуемое героическое фэнтези, которое читать совсем не обязательно.

Рассказ неплохой, но действительно слишком какой-то поспешный, торопливый. Еще можно было бы понять, будь он написан начинающим автором, но в те годы де Камп был уже вполне состоявшимся писателем.

И куда автор торопился? В его изложении украсть могущественный артефакт, не труднее, чем сходить в супермаркет за покупками.