Антон Вильгоцкий «Пастырь мертвецов»

Пастырь мертвецов

Другие названия: Некромант из провинции; Шериф для мертвецов

Знакомьтесь, Егор Киреев! Он владеет книжным магазином, который вовсе не является основным источником заработка. Егор — опытный некромант. Ему, как никому другому, известны многочисленные грани жизни и смерти. Более того, всё это для него не более чем часть повседневной рутины. И вот, происходит событие, переворачивающую привычный уклад жизни Егора с ног на голову. Киреев отчётливо осознает, что над его родным городом нависла угроза, которой доселе не было равных. Во избежание начала кровопролитной войны между поборниками Света и адептами Тьмы, некромант и его приближённые берут ситуацию в свои руки.

Опубликовано в сети в 2010 г.

Пастырь мертвецов

Людям, обладающим хотя бы небольшим читательским багажом, знакомиться с данным произведением не рекомендуется.

Глава первая, из которой мы узнаем, что автор знаком с творчеством Ника Перумова.

Итак, о некромантах написано много, хорошо и плохо, разными авторами, на русском и иностранных языках. Нива некромантии обширна, и пожинать с нее свои плоды при желании может каждый писатель, если возникнет у него такое желание и свое видение этой проблемы. Ключевым словом здесь должно стать именно «своё». В данном случае нас ожидает лишь несколько переработанная компиляция сцен упокоения кладбищ из цикла «Хранитель мечей» о некроманте Фессе. Все, начиная с описания беспокойного погоста, мертвяков-зомби, нежелания платить у жителей села, объясненное тем, что некромант сам погост осквернил и кости родных покойников раскидал, угрозы некроманта разупокоить еще одно кладбище, заканчивая девочкой — упырицей(у Перумова – девочка была драконом), будет вызывать постоянное дежа-вю. Так и ждала, когда появятся так любимые Ником, буркалы зомби. Не появились. За это Вильгоцкому можно поставить плюсик. Только один. Ма-а-а-ленький. Потому что написано это все неудобоваримым лубочно-русским языком.

Главы со второй по шестую, из которых мы узнаем, что так же неплохо Антон ознакомился с творчеством Вадима Панова.

Некромант Егор возвращается в (Тайный город) Ростов. Все, кто данный цикл Панова читал увидят много знакомого для себя, а утренняя сцена в квартире Софии напомнит аналогичную с Артемом и Ларисой. Читать становится трудновато, потому что начинаешь путаться в аллюзиях и создающихся отсылках, постоянно припоминая, что что-то похожее было тут, а вот это – там. Несколько раз повторяющаяся фраза: «Да пребудет с тобой (сила) тьма» — эту сумятицу только усугубляют, давая понять, что автор еще и кино смотрит, отдыхая от написания книг. За что ему еще один плюсик. Тоже небольшой.

Главы семь, восемь и далее, в которых нам становится понятно, что автор не только пишет книги, смотрит кино, но еще и много читает, и за это мы ставим ему последний плюс.

Участившиеся упоминания темных, светлых, сцена попойки, упоминание о любви темных к определенному сорту спиртного переносят нас в мир «Дозоров» Лукьяненко, ну а когда появляются Завулон и Алиса – мы в этом убеждаемся окончательно. Некоторые сцены и описания главы 8 возвращают нас к «Лику черной Пальмиры» Владимира Васильева. Каши в голове прибавляется с каждой страницей: Морлок, домовой Дорми-Добби и так до бесконечности. Плюс корявости языка, продираться через которые становится все труднее – нет общего стиля, он прыгает от лубочно- русского, русского нормального и литературного до откровенного треша.

Результат прочтения этой сборной солянки таков – тем, кто ничего из более-менее известных произведений фантастики и фэнтези ранее не читал, может понравиться. Но для тех, кто хоть немного следит за тем, что пишется и издается, данное произведение может быть интересно только как вариант игры «Угадай мелодию», применимый к литературе.

Итоги: три плюсика автору не перевешивают тех минусов, что имеет книга. С чистым сердцем ставим двойку и забываем прочитанное.

Роман «Некромант из провинции» представляет собой жанр, именуемый городским фэнтези. Не будучи поклонником подобного ответвления, я не питал лишних иллюзий, садясь за чтение данного произведения. Но, буквально с самых первых строк, убедился, что был не прав. Данная разновидность жанра фэнтези представляется весьма привлекательной и разнообразной. В ней есть где развернуться. Из всех героев, что присутствуют в романе, выделю Егора Киреева, Вадима Дорогу и, конечно же, Олесю. Они кажутся живыми и не шаблонными, что не может не радовать. Явно ощущается, что автор не один день прорабатывал этих персонажей, снабжая всё новыми и новыми штрихами. Да и антигерои получились очень даже колоритными. Морлок Хнарт добавил роману изюминки.

Невероятно сильное впечатление произвела вечеринка вампиров. Интересная задумка. Хотелось бы побольше узнать о них, уж больно колоритными вышли персонажи и жаль, что им так мало было отведено времени в романе. Также очень впечатлил образ костяного хозяина, о котором я раньше нигде и никогда не слышал. Это, определённо, один из главных козырей романа. Так что, Антону Вильгоцкому это можно занести в актив.

Единственным существенным минусом произведения, на мой взгляд является мешанина из стилей повествования. Хотелось бы, чтобы роман был написан одним единым языком. Вот, пожалуй, единственное серьёзное нарекание к этой книге.

Вывод: роман «Некромант из провинции» является достойным чтением для тех, кому не безразличен жанр фэнтези, изрядной долей примеси мистики. В этом произведении каждый сможет найти что-то своё, близкое по духу, будь-то пара-тройка сцен или же несколько филигранно метко написанных диалогов.

Некромантия... Как много в этом слове для сердца русского слилось! Николай Перумов в своё время привил отечественному читателю любовь к приключениям мрачных волшебников, поднимающих мёртвых из могил — и, что называется, понеслось! «Некромант из провинции», впрочем, стоит несколько особняком в обширном ряду книг о мертвецах и их повелителях. Хотя бы уже потому, что несмотря на принадлежность главного героя к некромантам (и довольно скрупулёзное внимание к подробностям этого ремесла), чёрная магия смерти не является краеугольным камнем повествования. На месте некромантов точно так же могли быть маги, подчиняющие демонов или волшебники школы Природы, создающие себе помощников из земли, воды, огня или воздуха. Да, вот уже и один из сюрпризов, которые преподносит эта книга — читая первые главы, думаешь, что некромант Егор восстанет против окружающего мира и станет тёмным, «злодейским» персонажем. Но вскоре выясняется, что некромантов в романе на самом деле два, и сюжет завязан на их противостоянии. И это не просто магическая дуэль, а настоящий, лихо закрученный детектив с расследованием, уликами, свидетелями и соучастниками. Более того — дуэль некромантов представляет собой лишь одну из сюжетных линий романа. Вторая — поиски зловещего чёрного колдуна Морлока Хнарта — ничуть не менее интересна. Герои живут своей собственной жизнью, каждый из них — уникальное существо, имеющее свою историю и внутренний мир. По-настоящему пленяющая книга, заставляющая глубоко задуматься и не раз возвращаться мыслями к прочитанному.

Эта книга стала для меня самым большим открытием, более того — откровением — за последние, по меньшей мере, пять лет. Хоть я и довольно скептически отношусь к произведениям, в названии которых присутствуют слова «некромант» или «некромантия» (уж больно много откровенной ерунды понаписали на эту избитую тему отечественные книгоделы), но всё-таки рискнул ознакомиться с объёмистым романом господина Вильгоцкого. Ни капли не пожалел. Настолько глубокий, увлекательный, захватывающий текст (от которого, что называется, «захватывает дух») надо ещё поискать. Отдельное спасибо хочется сказать автору за уникальную, словно бы обволакивающую атмосферу, которая заставляет в буквальном смысле перенестись в описанный в книге мир. Мир этот — вроде бы, тот же самый, в котором живём мы с вами, но не совсем. Во вселенной «Некроманта» бок о бок с людьми живут маги и демоны, вампиры и ещё более зловещие существа. Казалось бы, ничего нового, но здесь характеры персонажей прописаны с особой любовью, заметно, что они очень дороги автору и, каким бы фантастичным это ни казалось, базируются на реальных прототипах. Возникает даже впечатление, что тема магии и отношений с потусторонним миром знакома автору не понаслышке, что в книге изложены истинные принципы взаимодействия Света, Тьмы и прочих сил, составляющих грани бытия. Рассказывать о перипетиях сюжета, говоря об этом, невероятно насыщенном событиями и интригами произведении, пожалуй, не стоит — здесь очень легко наделать серьёзных спойлеров, даже просто рассказывая о том, кто входит в команду главного героя. Сюрпризы подстерегают на каждой странице и не иссякают до самого финала. Но некоторые загадки, всё же, остаются нераскрытыми. Вряд ли это недосмотр автора — вероятнее всего, нас ждёт продолжение этой увлекательной истории...

Сразу поясню два момента «с виртушки в счи!»:

1. Автор молодец. Я изначально хотел «сператить» книгу для ознакомления, но везде были или блокированные ссылки, или ознакомительные фрагменты с литреса. Ознакомительный фрагмент кончался на самом интересном месте, потому пришлось «задонатить».

2. Книгу я прочитал в начале года, потому многое подзабылось.

Впечатления читателя.))

Книга противоречива. Я не могу сказать, что она не понравилась, но... Чего-то не хватает. Скорее всего — продолжения ;)

Первоначально раздражения вызвала «языковая» неровность произведения, но это быстро прошло. К тому же автор потом начинает придерживаться одного стиля.

Теперь же, по прошествии определенного времени, могу сказать, что «нарисованный» автором мир вполне правдоподобен.

Возможно (не будем забывать про время и место действия), что именно такие вот уровни/плэйны «бытия» (нечисть — тёмные; некромант — новорусские бандиты), пересекаясь между собой и порождают вызывающую раздражение неоднородность. Так что претензия Гелены (https://fantlab.ru/user24469) по этому пункту неуместна. Да и другие «минусы» притянуты. Бгг.

Не так уж и много я прочитал книг с некромантами в главной роли и в некромантии я разбираюсь «ниочинь», но моих весьма поверхностных «знаний» хватило чтобы поверить в особенности работы «некроманта из провинции». Вполне достоверно.)

...

Идея противостояния Белых и Негр... Чёрных, Светлых и Тёмных, Блондинок и Брюнеток не нова, да. Но, в показанную автором структуру «борцов» веришь. Не все так просто в этом мире, что уж говорить про другие «планы бытия».

Единственным серьёзным минусом книги могу назвать только открытый финал с намёком на продолжение.

Книга доставила. +++

Цепляющая штука. Очень нравится то, как совершенно разные, на первый взгляд истории, повествующие о жизни и делах незнакомых друг с другом персонажей, в определённый момент сплетаются в единый тугой жгут, и этим жгутом автор подгоняет читателя до самого финала. Персонажи — очень интересные и проработанные, даже негодяи. Особенно понравились Морлок, Мальгедорн, старый колдун, некромант Ян и обаятельный чёрт Горри. Даже складывается ощущение, что ради них всё и писалось, поскольку на их фоне сам главный герой выглядит несколько картонным и слишком правильным. Но общего впечатления это совсем не портит.

Добротное тёмное фэнтези с налётом мистики и хоррора. Присутствует детективная линия, что довольно редко бывает в такого рода произведениях.

Потрясающее по силе воздействия и уровню литературного мастерства произведение. Глубоко прорисованный мир, тщательно выписанные персонажи, оригинальная философская концепция. С удовольствием поставлю эту книгу к себе на полку, как только роман будет издан.

Глубокое, продуманное и прочувствованное произведение, которое, на первый взгляд, «стоит на плечах гигантов», но при более близком рассмотрении оказывается не совсем тем, за что себя выдаёт.

Истории о магах, вампирах, демонах и прочих сверхъестественных созданиях, обитающих в современных мегаполисах и проворачивающих свои дела незримо для обычных жителей, уже давно не являются чем-то новым — у зарубежных авторов я часто нахожу эту тему как минимум с 80-х годов ХХ века, в отечественную литературу она пришла в 90-е. О некромантах книг написано ещё больше. Так что, казалось бы, ничего принципиально нового в «Пастыре мертвецов» Антона Вильгоцкого читатель найти не может. По большому счёту, так оно и есть — ничего принципиально нового. Но то, под каким соусом перемешаны и поданы здесь многочисленные знакомые элементы... вот это заслуживает всяческих похвал. Книга постоянно словно бы играет с читателем, предлагая разнообразные сюжетные твисты и открывая дополнительные слои, притворяясь то боевым фэнтези, то романом ужасов, то мистическим детективом, но по сути являясь, наверное, произведением философским, подталкивающим к определённым размышлениям и выводам. Очень хорошо здесь раскрыты концепции Добра и Зла — даже несмотря на то, что Добро представлено такими персонажами, как Тёмный некромант, упырица и чёрт. Хотя, возможно — именно благодаря этому.

Интересная книга но со странным позиционированием. Ну никак это не хоррор. Первые 50 страниц еще внушают надежду а потом это скорее подростковое фентези. Автор в целом молодец, динамику повествования держит, но читается без суперогонька. В целом крепкая средняя история. К прочтению рекомендоват ьможно, но не как ужастик.