Евгений Шалашов «Лихолетье»

Лихолетье

В новой книге признанного мастера альтернативной истории Евгения Шалашова речь идет об одном из самых страшных периодов — Смутном времени. Только в этой исторической альтернативе всё ещё страшнее. Русь разорвана на куски поляками, шведами и англичанами. Земское ополчение рассеяно, князь Пожарский погиб при штурме Москвы, а Кузьма Минин взят в плен и замучен врагами. Словно вурдалаки ненасытные, рыщут по городам и весям банды иноземных разбойников. В бушующем море кровавого пожара стоят две твердыни — Соловецкий и Кирилло-Белозерский монастыри.

Князь Даниил Мезецкий, хотя родом и из Рюриковичей, никогда не стремился к трону. Он не интриговал, а честно сражался и выполнял дипломатические поручения. Однако волею обстоятельств ему придется принять шапку Мономаха. Удастся ли молодому царю прекратить Лихое время? Сдюжит ли? Сможет ли возглавить очистительный поход против ляхов, шведов, англичан и прочих разорителей земли русской?

Отредактированный вариант романа «Лихое время».

В электронном виде доступно здесь: https://author.today/work/73159.

Лихолетье