Максим Маскаль «Ипотека для дураков»

Ипотека для дураков

Молодую семью, которая никак не может накопить деньги даже на начальный взнос на ипотеку, соблазняют бесплатной квартирой с условием отдать свои тела после смерти для медицинских целей. О том, что бесплатный сыр встречается только в мышеловке, они вспоминают, когда уже ничего изменить нельзя..

Полдень, XXI век'05

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Сюжет рассказа чем-то напоминает мне роман Шекли «Корпорация =Бессмертие=». Только героя не переносят в будущее, чтобы сделать донором одной богатой особы, а просто заносят в список подлежащих утилизации после смерти. Как легко догадаться, момент для отработки своих обязательств наступит немного раньше, задолго до описанных в договоре сроков... Легкий социально-психологический триллер носит явно российские черты. Они чувствуются повсеместно: непомерная ипотека, вынудившая героя подписать кабальный договор, необходимость прописки для получения достойной работы, тупая реклама и весьма откровенное имя ипотечной компании, предлагающей клиентам неординарные условия. В 90-е годы всего этого было у нас навалом, так что мы даже привыкнуть успели. Была даже такая присказка: «Я с государством в азартные игры не играю». Это насчет лотерей и разных конкурсов, но вполне подходит и для данного случая. Ведь условия договора должны были насторожить героя, а не вдохновить его на непродуманный шаг. Думать он стал только тогда, когда стало конкретно припекать в одном интимном месте. Только поздно уже было кричать: «Караул, обманули!» Концовка у история вышла слишком уж мрачная и безысходная. Это тоже по-русски, ибо у американцев в ходу знаменитый Happy end. Я бы придумал что-то более интригующее, но незавершенное, чтобы читателю было о чем подумать — например, сумел ли герой отомстить своему врагу или нет. Потому что если читатель после прочтения задается какими-то вопросами, он вряд ли совершит ту же самую ошибку.

----------

РЕЗЮМЕ: социальный триллер о вреде «легких денег» и опасности общедоступной рекламы. Впрочем, не всё в нем плохо: я лично поддерживаю увлечение Андрея старыми романами и классической музыкой (то бишь, эстрадой).

И говОрено было — множество раз, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и что абстрактный альтруизм — суть наущения дьявольские для незрелых душ, НО — как об стенку горох. Естественно.

Судьба лохов — извечна и неизбывна: прискорбно и безальтернативно — служить наивным кормом для всяческих махинаторов с хорошим, таким, аппетитом.

Фантастического тут — некий минимум необходимый, граничащий с откровенно нереализуемыми предположениями. ФантДопущение — формально — имеет место быть, однако оно чуть ли не эфемерно. Процентов на 95 определяется набившей оскомину «социальной несправедливостью при явном попустительстве коррупционирующего начальства».

Сильно смахивает на некий политический памфлет

В целом рассказ понравился. Несмотря на приличное количество неувязок и довольно предсказуемый сюжет. Рассказ цепляет своей злободневностью. Напряжение повествования способствует тому, чтобы проглотить этот коротенький рассказ в одно дыхание.

Рассказ очень жизненный, немного наивный, но я так и не смог найти почему он относится к фантастике... в нашем жестоком мире все возможно.