Александр Сивинских «Зверь с той стороны»

Зверь с той стороны

Призраки и монстры, разумные животные и посланники самого Сатаны — вот кто населяет наряду с вполне обычными провинциальными обитателями тихий губернский город N, соседствующий, по слухам, с царством самого Великого Полоза!

Грань между реальностью и чудом становится все тоньше, магия и волшебство вторгаются в обыденную жизнь все сильнее... а главное — это решительно никого не удивляет!

А кого, по сути, хоть что-то может удивить в наши времена?..

Добро пожаловать в город N — Великий Гусляр XXI века!

Активный словарный запас: невероятно высокий (3930 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Зверь с той стороны

Очень неплохая книга. не зря в аннотации сравнивают с Великим Гусляром — чёрти-что присходит, а от чего — непонятно. Сюжет вполне логичен, непртиворечив и явно не финализитрован — ВЕЛИКАЯ СХВАТКА ещё явно впереиди:wink: герои вполне себе живые, причем главный отчего-то до безобразия смахивает на самого автора. Равно как и люди ( а також — места) его окружающие. Но это и хорошо: достоверность прёт из каждого слова, как полоумный таракан от дихлофоса.

Мысли, ненавязчиво подсовываемые читателю под соусом легкого стёба и обильно сдобренные качественным боевичком — злы, но, сука, правдивы. ТЕ-КТО-НАВЕРХУ срать хотели на нас всех, и от чего именно вымрет население на ввереной им территории их не сильно и волнует. Главное — себя родного не забыть, да свалить вовремя. Нерадостно в целом, если вчитаться и задуматься.

Сюжет строго середина! Читается на раз два. Книгу стоит прочитать только ради того что бы узнать о Живуле. Интересный моментов много, к примеру про кота-домового, про того же Живулю, про сестру с братом. В общем нужно приятно убить время, открывайте книгу и читайте.

«Зверь с той стороны» композиционно сделан несколько неровно, но зато написан хорошим слогом. На мой субъективный взгяд, автору зело удалась часть 2-я — «Фуэте очаровательного зла» (всего частей в книге — три, причём 3-я часть по объёму больше, чем взятые вместе первые две). В «Фуэте» очень «вкусно» повествуется о том, как влюблённый шестнадцатилетний романтик-девственник Костя, полностью потерявший соображение от прелестей сексапильной потомственной красотки-сатанистки и охмурённый демагогическими умствованиями её брата, чуть было не становится земным вместилищем сатаны. Не сам Костя, конечно, а его юное, непорочное тело. Любопытны в этой же части шутливо-эзотерические рассуждения одного из персонажей (дяди Тёмы) о дефиците поступления свежего материала в российские отделения Эдема и Преисподней из-за большевистских подходов, «напрочь демонтировавших Душу у человека». Именно тем, что Душа в коммунистической России была объявлена категорией материально-приземлённой, этакой банальной совокупностью электрических сигналов мозга, считает дядя Тёма, объясняется агрессивно-неодолимое стремление Князя Тьмы осуществить немедленную инфильтрацию в нашу реальность.

«Ежели Рай, Ад и сопутствующие метаформации являются предметами религиозно-духовной культуры, то в тонком мире, связанном с обществом атеистов, они постепенно разрушаются».

...

Если человек агрессивно убеждает себя, что души у него вовсе нету, ей рано или поздно приходит конец».

...

«Итак, перед нами открывается картина адской трагедии. Преисподняя ветшает, грешники поступают с перебоями, в рядах бесов депрессия и уныние. Стало быть, дабы не зачахнуть, дьявольской вотчине вкупе с её нечистыми рогато-копытными, врняющими серой гегемонами, остаётся единственный выход. Самый простой. Просочиться в наш мир. Овеществиться. Когда гора не идёт к Магомету...»

В романе, кстати довольно много подобных, по-своему достаточно интересных, «лирических отступлений», «размышлизмов между делом».

Поставил 7 из 10, но можно было ставить и ниже, много ниже. Хотя с другой стороны вряд ли эта книжка претендует на нобелевскую премию, так это чтиво когда надо убить зверски время. Читается легко, сюжет не запутан, герои четкие, продуманные, но вот стиль в каком это нам подается... в стиле русского сериала-боевика — не то, явно не то.

Захват власти сатанистами, типа коммунисты XXI века, — улыбнуло однако