Василий Головачёв «Дети вечности»

Дети вечности

Другие названия: Запределье; Большой выстрел; Полёт урагана. Часть вторая

Повесть, год; цикл «Хроники Реликта»

Конструктор — реликтовая форма разума, взращённая когда-то на Марсе под наблюдением людей. Теперь эта пугающая своим могуществом, но пребывающая в бессознательном состоянии сущность устремляется из другой вселенной в пределы Солнечной системы. Человечество замерло в тягостном ожидании...

УАСС поставлена перед выбором — остановить Конструктора, применяя силу, или попытаться понять и довериться ему. Оперу Берестову, на плечи которого лёг весь груз ответственности за судьбу цивилизации, предстоит встретиться с «детьми вечности». Наверное, лишь эти космические изгои приблизились к пониманию помыслов Конструктора...

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»  >  цикл «Хроники Реликта»  >  роман «Реликт», 1995 г.

— журнал «Сокол 4 (23)», 1997 г.

Полет урагана. Часть вторая
Реликт. Вторая трилогия
Хроники Реликта. Том второй

Сокол 4 (23)

Хроніки Релікта. Релікт. Книги 3-4

Итак, Реликт-4. Как и в большинстве предыдущих романов тут действие разворачивается по схеме — долгая нудноватая завязка в начале (бесполезные телодвижения беспомощных УАССовцев перед мегаразумом Конструктора, их наводящие тоску ненужные дискуссии) и экшн в конце. Наметившаяся в предыдущем романе тенденция к акценту на телепатии и прочей сверхспособщине тут расцвела буйным цветом. Текст всё более изобилует наукообразной лексикой. Благо, чрезмерного упора на славянскую древность нет, это, как для Головачёва, уже хорошо.

По некоторым деталям из четвёртой книги мы ещё больше узнаём про общество, в котором живут Берестов и Грехов. Так, судя по всему, в будущем по версии Головачёва отдельные государства всё же есть. Ещё одна любопытная черта — наличие элиты, чьи сынки участвовали во время приближения Конструктора к Земле во всяких вандальных непотребствах. Очевидно, социализм будущего не так уж и идеален.

Но социальное — это, конечно, неуловимый фон. Главное в книжке — идеи. Идея Реликта-Конструктора, безусловно интересна, хотя, по правде сказать, верится в неё с трудом. Ну, это по состоянию на 4-ю прочитанную. Какая-то сверхразумная штука сотворила наш континуум (была причиной Большого Взрыва, что-ли?), однако при переходах между вселенными эта сущность практически тронулась умом. Но её надо пожалеть, понять и простить, ибо не ведает что творит. За всем этим видна попытка вместить в произведение некую философию любви и милосердия в космических масштабах. Однако выглядит история так, как будто Реликт и люди обладают сходными моральными ориентирами, а ведь автор долго и подробно описывал насколько огромна бездна между человеком и суперразумом. До уровня космизма эта приключенчески-бытовая «философия», конечно, не дотягивает, однако оптимизм автора похвален.

P.S. А ведь холодный и равнодушный Создатель звёзд — Бог — Тёмный чужак Олафа Стэплдона выглядит намного реалистичнее, как бы это парадоксально ни звучало. Возможно потому, что его присутствие лишь смутно ощущается в отчаянной непостижимости между строк?..

А мне вот очень понравилось. Всегда любопытно узнать а что было дальше. А предыдущий роман еще так внезапно оборвался. В общем был рад узнать, что там дальше произошло. Да и роман удивил скажем так. Прежде всего тем, что автор не «упал» в этом романе. Талант просто так в землю не зароешь